На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    А может быть и лучше,если их посадить к русским?"Террористов в ка...
  • Андрей
    дома дел полно.Песков сообщил, ч...
  • Геннадий Бережнов
    Вот так клоун, читай и завидуй, да готовь чемодан! Да перестань ловить по улицам мужиков. Они на передке сдадутся!  У...Начальник медпунк...

СМЕРТЕЛЬНАЯ УГРОЗА ПРИШЛА В РОССИЮ. КАК БУДЕМ СПАСАТЬСЯ ОТ H1N1

Смертельная угроза пришла в Россию. Как будем спасаться от H1N1NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS

В России растёт заболеваемость свиным гриппом: смертельная угроза пришла в страну? Рассказываем о том, как будем спасаться от вируса А(H1N1).

В России растёт заболеваемость свиным гриппом, нынешний вариант гриппа происходит от штамма, спровоцировавшего пандемию 2009 года. Об активном распространении свиного гриппа говорил в конце ноября Михаил Мурашков, министр здравоохранения. Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде рассказала, что пришедший вирус - это вариант, который наносит самый серьёзный вред здоровью.

Это вирус А(H1N1) пандемического девятого года, первый раз в девятом году он появился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию девятого-десятого года,

- объяснила в эфире телеканала "Россия 1" глава Роспотребнадзора.

Как уточнила Анна Попова, свиной грипп может стать причиной большого количества осложнений, в том числе есть и случаи летальных исходов среди людей с ослабленным здоровьем. Для борьбы с вирусом предпринимаются необходимы меры, например, составлено новое методическое руководство для школ. Если больше 20% учеников одного класса отсутствуют на занятиях, то такой класс следуют отпускать на дистанционное обучение - чтобы дети не заражались и не передавали инфекцию дальше.    

Экспертное мнение

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков рассказал РИА Новости, что точно определить тип вируса с помощью анализов могут только врачи, однако сделать вывод можно и на основании определённых симптомов - самого течения болезни. Это высокая температура, признаки дыхательной недостаточности, а также определённые проявления вирусной пневмонии. Всё вышеперечисленное - проявления вируса А(H1N1).

Свою позицию в беседе с aif.ru высказал Иван Коновалов. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова отметил, что, хотя нынешний вирус гриппа А/H1N1pdm09 происходит от штамма, вызвавшего пандемию свиного гриппа, он всё же не полностью идентичен ему.

Эксперт объяснил, что за годы после той пандемии свиной грипп прочно обосновался среди сезонных заболеваний и к тому же его учитывали при обновлении вакцин. Поэтому такой грипп, скорее всего, не будет столь тяжёлым и массовым, как в 2009 году.

Однако есть группа людей, которая находится в зоне риска. Речь идёт о тех, кто не прививался и ни разу с ним не сталкивался, в том числе это и дети.

Боьба с температурой

Свиной грипп, как COVID-19 или даже ОРВИ характеризуется высокой температурой. Врач общей практики Денис Прокофьев считает, что из-за коронавируса следует модифицировать методику борьбы с инфекционными заболеваниями. И это уже происходит.

Если раньше считалось, что температуру до 38,5 сбивать не нужно, то сейчас рекомендуется принимать меры, если термометр показал 37,5. Теперь врачи при лечении вирусных инфекций нередко придерживаются методики, когда жаропонижающие назначаются не на один-два дня, а курсом. Это позволяет, помимо прочего, снять симптомы интоксикации организма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх