На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванютин
    Пусть посидит тварьМосковского педиа...
  • vagas Karlito
    Когда грозим соперникам нужно громко топать ногами  делать  дикими глаза   что бы волосы встали дыбом и громко кричат...В ответ на удары ...
  • tsan tsan
    Кадровый французский офицер, который "благосклонно относится к России" , но ради "денег и бонусов, увеличивающих их з...Стало известно от...

Россия покусилась на огромные европейские запасы газа в Галичине

Политнавигатор

Крупнейшее украинское подземное газовое хранилище объемом 17 млрд м3 было поражено в результате воскресной российской атаки БЛА Герань-2, а также крылатыми и гиперзвуковыми ракетами. На газообменном пункте №3 вблизи населенного пункта Пятинчаны Львовской области возникло мощнейшее возгорание, которое не могли потушить 10 пожарными экипажами и специализированной техникой.

Самые значительные повреждения получила скважина №197, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На данный момент газообменный пункт не способен полноценно функционировать, а восстановительные работы могут занять значительное время.

Бильче-Волицко-Угерское ПХГ является вторым по величине в Европе и крупнейшим на Украине. Емкость ПХГ составляет 17 млрд м3. В 2018 году оно было модернизировано под хранение газа из ЕС. В «Укртрансгазе» заявляли, что страны Евросоюза могут использовать хранилища общим объемом около 10 млрд куб. м.

«Разрушение газотранспортной системы Украины – это последнее, что мы не трогали. Где-то перестали считать жизнь наших солдат дешевле кубометров газа. Да, будут проблемы с исполнением контрактов Газпрома с Европой. Но, потребители там могут получать газ через «Турецкий поток» или СПГ. И что важнее: снижение обороноспособности ВСУ или исполнение контракта по этому газопроводу?», – прокомментировал событие в своем тг-канале политолог Марат Баширов.

Тем временем в «Нафтогазе Украины» сообщили, что «все номинации заказчиков услуг хранения и бронирования мощностей продолжают выполняться в полном объеме».

Автор: Елена Острякова

Циркониевый браслет для Зеленского

Как пишут турки, сегодня в результате внезапного удара были разрушены здания СБУ и ГУР в Киеве, а также штаб Гражданской обороны Украины. Здания были обстреляны гиперзвуковыми крылатыми ракетами, причем украинская сторона не имела возможности даже поднять тревогу ПВО.

Были разрушены не только подземные производственные помещения и пункт управления ЗРС Patriot, но и эти помещения, заполненные персоналом.

Россия ни разу не атаковала подобные здания напрямую с начала войны. Благодаря этому Украина и НАТО заполняли и использовали подобные помещения под завязку. Для эвакуации раненых работают десятки машин скорой помощи. Сотрудники ЦРУ, МИ-6 и различные раненые западные иностранные военнослужащие доставляются в Польшу на вертолетах.

Атака была совершена внезапно и в то время, когда здания были полны. Говорят, что там проходили какие-то встречи (Зеленский проводил награждения сотрудников СБУ в связи с праздником “день СБУ”).

Россия, вероятно, следила за городом как с помощью агентурной разведки, так и с помощью БЛА. Вполне вероятно, что новый БЛА С-70 «Охотник» будет использовать сигнальные, электронные и электрооптические системы разведки и наблюдения нового поколения с поддержкой искусственного интеллекта для этой разведки и особенно для идентификации критических целей, таких как ЗРС Patriot.

Россия теперь движется прямо к высшим фигурам, атакующим её собственную территорию. Многие высокопоставленные деятели СБУ, ГУР, ВСУ и других важных подразделений наверняка были ликвидированы вместе со своими западными кураторами.

В общем, Цирконы на празднование подоспели вовремя.

Украинские соцсети сообщили о ракетном ударе по Киеву. Причём ПВО Украины оповестило об атаке уже после того, как ракеты достигли целей. По мнению экспертов, Россия применила гиперзвуковые ракеты «Циркон», с которыми не может справиться ни одна ПВО в мире.

По данным украинских пабликов, взрывы прозвучали в районе аэропорта Жуляны в Киеве. Там размещены батареи зенитного ракетного комплекса Patriot, поставленного США.

Кроме того, несколько взрывов прогремело в центре Киева. Утверждается, что прилетело по объекту Службы безопасности Украины.

Очевидно крупнейшее фиаско ПВО Украины – российские ракеты пролетели из Крыма до Киева, и не были обнаружены до момента попадания в цель.

 

Украинские источники пишут о сверхмалом подлётном времени ракет. Они достигли цели за 2-3 минуты. Скорее всего, это были гиперзвуковые ракеты 3М22 «Циркон». «Благодаря скорости полёта данной ракеты украинское ПВО просто не успевает своевременно реагировать на угрозу.

Установлено, что поражение пришлось по адресу ул. Киквидзе, 32 – в открытых источниках здание связывают со Штабом гражданской обороны и Киевской академией декоративного искусства и дизайна.

Фактически само здание пустовало и внутри него никто не находился. Под “творческой академией” расположено большое подвальное помещение с отдельным входом со стороны ул. Салтыкова-Щедрина (это сторону разрушенного здания не показывают вовсе). Кроме того, во внутреннем дворе больше года назад (как раз тогда и “выселели” Штаб гражданской обороны) были установлены системы вентиляции и очистки воздуха.

Внимание заслуживает и тот факт, что местные жители неоднократно наблюдали на парковке возле “творческой академии” транспортные средства с черными номерными знаками серии С6. Черные номера используются СБУ и ГСССЗИУ. Для них выделены буквы С, Р, Т и цифра 6. Сотрудники СБУ используют код С6, а Р6 и Т6 – это обозначения совместного пользования двух служб.

На данный момент получены сведения о том, что здание являлось законспирированным объектом одного из структурных подразделений СБУ.

Материал: https://t.me/infantmilitario/122715

ИСТОЧНИК: https://new.topru.org/cirkonie...

ДОЛЕТЕЛИ ЗА ДВЕ МИНУТЫ: РУССКИЕ "ЦИРКОНЫ" ПОЗДРАВИЛИ ОФИЦЕРОВ СБУ И ГУР В КИЕВЕ

Русские гиперзвуковые "Цирконы" за две минуты долетели до Киева и поразили здания украинских спецслужб, когда они отмечали профессиональный праздник.

В Киеве сегодня раздались мощные взрывы, а системы ПВО сработали с большим опозданием. Сообщается об ударе по зданиям ГУР и СБУ, а также по ЗРК Patriot в районе аэропорта Жуляны.

Военный эксперт Юрий Подоляка указывает, что удар, скорее всего, был нанесён гиперзвуковыми ракетам "Циркон". Потому что ракеты прошли 600 км и поразили цели всего за 2 минуты.

Предварительно, поражены позиции ЗРК "Пэтриот" в районе аэропорта Жуляны и что-то в районе размещения центральной квартиры ГУР МО Украины,

- отмечает Юрий Подоляка.

Примечательно, что 25 марта Служба безопасности Украины (СБУ) отмечает свой профессиональный праздник. Так что прилёт ракет по зданиям украинских спецслужб можно расценить не только как удар возмездия за теракты в России, но и как "поздравление" в адрес украинских диверсантов от русских военных.

Потеря комплексов ЗРК Patriot также является серьёзным ударом по украинской армии. Количество соответствующих комплексов у ВСУ крайне ограниченно, а несколько из них уже были ликвидированы ранее. А в условиях президентской гонки в США новые поставки в Киев в ближайшее время не ожидаются.

По оценкам военных экспертов, бóльшая часть ПВО Незалежной была передвинута к фронту, чтобы не дать ВС России уничтожить остатки обороны с помощью управляемых авиационных бомб. Однако этот шаг оставил украинские города без защиты, из-за чего русские ракеты и беспилотники с лёгкостью поражают объекты по всей Украине.

https://tsargrad.tv/news/dolet...

Русские пощекотали нервы НАТО: Жуляны уже трясутся. Подробности атаки по Киеву

 

Атака по Киеву 25 марта выявила постыдные проблемы американских ПВО, охраняющих столицу страны "У" и одновременно с этим продемонстрировало всему миру скорость и мощность русских ракет. Примечательно, что удары пришлись по военному аэродрому Жуляны в самый разгар местного праздника – День СБУ. Новые подробности читайте в материале Царьграда.

25 марта примерно в 10.30 в Киеве прогремело несколько взрывов. По предварительной информации русские запустили сразу несколько ракет – применялись либо "Цирконы", либо "Кинжалы".

Как говорят военные эксперты, имело место быть крупнейшее фиаско местных систем противовоздушной обороны, поскольку ракеты, вылетевшие с территории Крыма, не были обнаружены до момента попадания в цель – ракетная тревога прозвучала буквально за пару секунд до мощных взрывов. Было зафиксировано 4-5 прилётов.

ТАСС со ссылкой на источники, уточняет, что при этом были уничтожены две установки ЗРК Patriot, которые и "проморгали" атаку в аэропорту Жуляны. Также есть информация, что одна из ракет, направленых на аэропорт, была сбита, а её осколки упали на здание в районе улицы Гуцульская, что стало причиной пожара.

 

Военный корреспондент Царьграда Влада Шлепченко прокомментировал новости об уничтожении "передовых" систем ПВО:

Отличная работа. Очередное уничтожение лучшего западного ЗРК показывает, что их ПВО не могут тягаться с лучшими нашими ракетами. Хороший повод для НАТО задуматься, хотят ли они дальше вести дело к прямому столкновению с Россией.

Эффективность американских ПВО против русского оружия довольно серьёзно упала. Это уже далеко не первые уничтоженные зенитки в зоне СВО, которые попросту "забывают" реагировать на приближение боеголовки. И всё это, безусловно, звоночек для стран НАТО, поскольку неэффективность систем противовоздушной обороны, которая стоит на вооружении практически у всех участниц военного блока, оказалась малоэффективной против русского "Кинжала".

Удар по центру принятия решений

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин рассказал, что один из ударов пришёлся по месту расположения одного из подразделений украинских силовиков в Киеве. И это в День СБУ.

Установлено, что поражение пришлось по адресу ул. Киквидзе, 32 - в открытых источниках здание связывают со Штабом гражданской обороны и Киевской академией декоративного искусства и дизайна. Фактически само здание пустовало и внутри него никто не находился. Под "творческой академией" расположено большое подвальное помещение с отдельным входом со стороны ул. Салтыкова-Щедрина (это сторону разрушенного здания не показывают вовсе). Кроме того, во внутреннем дворе больше года назад (как раз тогда и "выселели" Штаб гражданской обороны) были установлены системы вентиляции и очистки воздуха,

- пишет эксперт.

Также, по словам местных жителей, у здания очень часто видели припаркованные транспортные средства с чёрными номерами серии С6 – такие используются сотрудниками СБУ и ГСССЗИУ (служба спецсвязи и защиты информации). Причём С6 используется именно службой безопасности. Есть и другие серии номеров – Р6 и Т6, они находятся в пользовании обоих ведомств.

На данный момент получены сведения о том, что здание являлось законспирированным объектом одного из структурных подразделений СБУ. Громкие заявления о том что это был "центр принятия решений" или "штаб" вызывают сомнения, но с уверенностью можно говорить, что в “подвале”располагался оперативный состав одного из подразделений спецслужбы,

- дополняет Рожин.

 

Эксперт также добавляет, что удар по месту, где могли находиться сотрудники СБУ, вероятно связан с тем, что именно эта служба зачастую стоит за террористическими атаками по территории России, в том числе покушение на убийство русских граждан, а также диверсиями и другими чудовищными актами против невинных людей.

 

Ссылка на первоисточник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх