На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Позднякова
    Побольше бы такихНачальник медпунк...
  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...
  • Air
    Хорошо погуляли жидобандеровцы  в киеве! Где этот пирожук террорист буданов или то же стал трупом №200!Россия покусилась...

ФРОНТ ЛИБО ЗАВОД: ТРУДНЫЙ ВЫБОР СБЕЖАВШИХ ПРЕДАТЕЛЕЙ

Фронт либо завод: Трудный выбор сбежавших предателейOLGA SOKOLOVA/GLOBALLOOKPRESS

Для молодых людей, сбежавших из России в Грузию или на Бали, жить за границей оказалось не по карману. Они возвращаются на Родину. Многие в поиске работы, чтобы сводить концы с концами. Кроме того, есть вероятность, что этих людей могут призвать на военную службу, если они годны по своему психическому и физическому здоровью. Согласно распоряжению правительства, можно получить отсрочку от армии, устроившись, к примеру, на завод или в банк. А если нет такой подготовки?

Госдума приняла в первом чтении законопроект о занятости населения. В нём, помимо прочего, предлагается такая мера, как учёт потребности рынка при утверждении контрольных цифр приёма в вузы. Считается, что это поможет удержать рынок от перекосов в пользу одних специальностей и дефицита других.

Что касается занятости молодёжи, то закон предусматривает финансовую поддержку работодателей, которые будут нанимать молодых специалистов. И также, согласно законопроекту, можно будет кратковременно подрабатывать, не лишаясь при этом статуса безработного.

Так, в Курганской области оборонные предприятия привлекли к работе более 600 студентов, о чём сообщил глава региона Вадим Шумков в своём telegram-канале. Он добавил, что заводы постараются привлечь лиц, состоящих на учёте в качестве безработных, либо работающих вахтой за пределами региона, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования и в вузах.

Может ли страна таким способом решить проблему кадрового голода на предприятиях? Об этом ведущая "Первого русского" Елена Афонина поговорила с экспертами Владимиром Боглаевым и Александром Михайловым в программе "Мы в курсе"

Кого надо готовить в первую очередь? 

Череповецкий литейно-механический завод первым в России запустил проект "Машиностроительный экспериментальный полигон". В течение года с начала его реализации около 600 учащихся ПТУ смогли пройти там практику. На тот момент на предприятии уже работало порядка 400 человек, рассказал генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев.

Фото: Царьград

"В 2011 году, в декабре, на тот момент ещё председатель российского правительства Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге совещание о подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике. И он сказал примерно следующее: "Мы ставим перед собой масштабные задачи, которые связаны с модернизацией промышленности. И не только промышленности, а, по сути дела, всех сторон нашей жизни. Говорим о глубокой модернизации, о кардинальном улучшении делового климата. Но мы с вами понимаем, что решить эти вопросы без людей, без так называемого капитала человеческого невозможно". Это принципиальная позиция", – подчеркнул он.

Чтобы решить проблему кадрового голода в России, надо понимать, сколько специалистов нужно каждому предприятию. Но принимать в институты, ориентируясь на требования рынка, он считает нецелесообразным. В любой момент всё может измениться. И специалист, которого готовили не один год, может, условно, оказаться на улице.

"Вот мы говорим о том, что у нас разбалансировка людей, да? Что будем в институты принимать только по требованию рынка. А если рынок завтра изменится? Сегодня потребность в оборонных кадрах есть, а завтра СВО закончится. Я надеюсь, что быстро и с нашей победой. Но кадры будут не нужны. Подходы в определении необходимости кадрового потенциала страны тоже изменятся?" – спросил он.

Ведущая Царьграда Елена Афонина напомнила, что осенью прошлого года правительство выпустило постановление о том, что человек идёт работать на оборонное предприятие, и ему предоставляется бронь от армии. Она спросила эксперта, могут ли молодые люди, которые хотят получить бронь, но не имеют специального образования, устроиться на завод?

Фото: Царьград

"Некоторая потребность в чернорабочих на любом предприятии присутствует. Это самая низкая категория, и по квалификации, и по оплате. Но, во-первых, их надо немного. А во-вторых, те, кто уехали за границу, у них на это дело хватило денег. Это точно не те люди, которые придут работать разнорабочими", – ответил Боглаев.

Подготовка специалиста, который более-менее может работать на производстве, того же токаря четвёртого разряда, по его словам, занимает около 1,5 лет. Сталевар учится столько же. Если это не отсталый в развитии человек, добавил Боглаев.

"У нас объём производства за год вырос в два раза. Конечно, вопрос кадров встал в полный рост. В нашем небольшом городке безработицы практически нет. Средняя зарплата по городу – 83 000 рублей. Токарю пятого, шестого разряда, который нарасхват, мы предлагаем от 120 000  до 140 000 рублей и двухкомнатную квартиру для семьи. Но за год из старой России, скажем так, к нам не приехал никто. Из новой приехали – за квартирой. Сейчас зарплата в 120 000 рублей для токаря 5-го разряда в России плюс жильё – это уже не тот стимул, ради которого люди будут менять место жительства. Тогда вопрос: почему мы вообще считаем, что у нас есть какой-то потенциал увеличения кадрового состава в промышленности?" – сказал Боглаев.

Москвичи не спешат на заводы

Собеседник Царьграда заметил, что самый высокий уровень жизни – в московской агломерации. Примерно в 2,5 раза выше, чем во всей России. И там проживает до 40 миллионов человек. Но москвичи не торопятся на заводы.

ФАБРИКА НОВОШИРОКИНСКОГО ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА В ЧИТЕ, ЗАБАЙКАЛЬЕ. ФОТО: GEORGE ROZOV/GLOBALLOOKPRESS

"В советское время у людей был стимул ехать трудиться в Норильск, Оленегорск, в Заполярье. Потому что зарплаты были выше в два-три раза. Сейчас в заполярном Оленегорске средняя зарплата в два раза ниже, чем в Череповце, и в три с половиной раза ниже, чем в Москве. И что надо предложить такого на заводах в Оленегорске, чтобы они кинулись из Москвы туда работать?" – сказал Боглаев.

Он отметил, что правительство выделило 700 миллионов рублей на подготовку 12 000 новых кадров. То есть, пока люди учатся, три месяца государство платит им минимальную зарплату. Но непонятно, какие цели и задачи ставит перед собой страна, говорит Боглаев. Ведь в развитие своих регионов, где находятся все промышленные предприятия, государство вкладывает миллионы, а в мегаполисы – миллиарды и даже триллионы рублей.

"Наша промышленность находится не в Москве. Хотя показатели лучше всего в московском регионе. Не надо себя обманывать. Москва, Санкт-Петербург, ещё пара мегаполисов как пылесос выкачивают, за счёт более серьёзного финансового предложения, любые кадры из регионов. Вы говорите, вернутся люди из-за границы, захотят устроиться на заводы? Те, кто вернутся, они будут торговать телефонами в "Связном", – заключил Боглаев.

Предприятия Минобороны

Военный политолог, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов прокомментировал распоряжение главы правительства Михаила Мишустина о том, что необходимо расширять кадровый запас специалистов в разных сферах.

Фото: Царьград

"Фронт нуждается в определённых видах вооружений, нужны снаряды, комплексы и системы, наиболее функциональные на этом театре военных действий. Поэтому предложение правительства, на мой взгляд, очень своевременно. Только за текущий год, если не ошибаюсь, было создано 176 000 рабочих мест. Если после окончания СВО у нас не будет востребованности в таком количестве изделий, людей могут переобучить на смежные специальности, и они вернутся к гражданским делам", – сказал Михайлов.

В настоящее время, по его словам, порядка четырёх-пяти миллионов в нашей стране так или иначе связаны с оборонным производством. Что касается молодёжи, рассчитывающей устроиться в оборонпром, чтобы избежать участия в СВО, он сказал, что утверждением кадров занимается служба безопасности предприятий. И в любом случае там нужны специалисты с соответствующей подготовкой.

"Есть производственные мощности, которые выполняют несекретные изделия либо комплектующие к ним. А есть закрытые предприятия, куда просто так невозможно попасть. Даже журналистам по согласованию. Тем более людям с улицы!" – отметил Михайлов.

За каждым из предприятий ОПК следит ФСБ, у них своя сеть контроля кадрового состава. Поэтому просто так туда не попадёшь, заключил военный эксперт.

https://tsargrad.tv/articles/front-libo-zavod-trudnyj-vybor-...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх