На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Эта "деФочка" лёгкого поведения, — Эмануэль, ещё и нам пытается угрожать. 😂 Видимо, грозится своей бабушке на Россию...Настало время для...
  • ВераВерная
    Не надо Эмику мешать, он делом занят - сам себя и свою страну уничтожает.Настало время для...
  • александр александров
    Микрону некогда,у него весна(обострение)!!!))))Настало время для...

Минобрнауки предупредило о противозаконности принуждения школьников к политической деятельности

Министерство образования и науки РФ выступило против втягивания школьников в политические акции, отреагировав на изменение возрастного состава участников акций протестов против коррупции, прошедших по всей России 26 марта, и напомнило о противозаконности принуждения школьников к участию в деятельности политических партий.

«Министерство категорически против втягивания школьников в различного рода акции, имеющие сугубо политический подтекст, и подчеркивает, что принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях запрещено законодательством РФ», — говорится в заявлении пресс-службы министерства, которое цитирует агентство городских новостей «Москва».
В рамках предмета школьной программы «обществознание» школьники изучают правовые основы государства и гражданского общества, элементы системы права и правовые нормы. Знания правовых основ и норм являются одними из основополагающих в социализации ребенка, и наделить его подобными знаниями — обязанность как школы, так и родителей, добавили в министерстве.
Отметим, что принуждение не только несовершеннолетних, но и кого бы то ни было к вступлению в объединение или пребывание в нем запрещено 30-й статьей Конституции.
Заявление министерства было выпущено после сообщений о митингах протеста «Он нам не Димон», в которых приняли участие школьники и студенты. СМИ отмечали, что больше половины пришедших на акциюсоставили школьники, учащиеся колледжей и первых курсов институтов. Ранее в Кремле заявили, что молодежь вышла на митинги, поддавшись на обещания «денежных наград», а в Следственном комитете тут же подтвердили, что располагают информацией о «предложениях вознаграждения», но о принуждении до сих пор не упоминалось.

В брянском департаменте образования отказались наказывать директора школы за воспитательную беседу о Навальном


Когда в школе N1 города Погара Брянской области директор Кира Грибановская провела с учениками воспитательную беседу, доказывая, что поддерживать подобные мероприятия опасно, и обвинила школьников в отсутствии патриотизма, ни в министерстве, ни в местном департаменте образования и науки не были против этой агитационной кампании.
Наоборот, исполняющая обязанности директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова заявила, что департамент не будет применять никаких санкций по отношению к школьникам или педагогам, отметила, что директор поступила правильно, а собиравшимся на антикоррупционный митинг школьникам посоветовала подумать о ЕГЭ, писало 20 марта издание «Брянская улица».
«Директор политической пропагандой не занималась, она не называла конкретных имен и фамилий. Никаких претензий к этим детям предъявлять нельзя, у них сейчас сложный период, юношеский максимализм, — отметила Татьяна Кулешова. — Им вообще сейчас нужно думать о том, что они заканчивают школу, и готовиться к ЕГЭ. Всех нас, всех учителей беспокоят только дети, и раздувание этого скандала не пойдет им на пользу».
18 марта ученики погарской школы N1 опубликовали запись беседы директора школы Киры Грибановской с одноклассниками Максима Лосева, которого забрали в полицию после того, как он поделился на своей странице в соцсети «ВКонтакте» записью о митинге «Он вам не Димон», который организовывала команда Алексея Навального. Подросток рассказывал, что его пытались обвинить в экстремизме и заставили удалить страницу. Директор, беседуя со школьниками, назвала президента Владимира Путина «лидером» с «высоким рейтингом за счет внешней политики».
В Сети появилась петиция «Политической пропаганде не место в школах» с предложением уволить директора Грибановскую. На данный момент на сайте Change.org за это предложение отдали голоса более 25 тыс. пользователей.
Подписавшие петицию пользователи Сети считают, что в речи директора «просматриваются посылы, при помощи которых Грибановская К.П. подталкивает учащихся к мысли, что несогласие с политикой Путина и Медведева и развитие в обществе протеста приведет к гражданской войне».
Они указывают, что, согласно части 3 статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ (ред. от 03.07.2016 с изменениями от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступил в силу с 01.01.2017), «педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них».

В «Единой России» Васильевой предлагали заменить школьных психологов на политруков


23 марта сообщалось, что депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член фракции «Единая Россия» Владимир Петров направил письмо министру образования Ольге Васильевой с предложением внедрить в школах педагога по политическому образованию учащихся взамен психологов.
Как передавало РИА «Новости», Петров ссылается на мнение родителей, говоря, что наличие в школах психологов мало чем оправдано, а вопросы детей про политику и общество злободневны и кто-то должен им на них отвечать. По мнению депутата, педагог по политическому образованию будет полезнее психолога. Владимир Петров предлагает ввести еженедельные уроки по политической грамотности для школьников начиная с пятого класса.
Политрук сможет дать «объективную и полную информацию по деятельности общественных институтов, активистов и внешней политике иностранных государств», указал депутат.
«Прошу Вас рассмотреть возможность упразднения неэффективного института школьных психологов и внедрения в отечественную образовательную систему нового, но необходимого элемента — педагога, заместителя директора по политическому образованию учащихся. Стоит отметить, что „уроки политинформации“ являлись частью проверенного советского среднего образования и зарекомендовали себя с самой лучшей стороны», — говорится в письме депутата.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх