На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • aib183
    Они просто выпрашивают Цирконы на Фашингтон и Понтогон.В Госдепе США при...
  • Erna Абих
    Вот такие как Небензя, делают Россию сильной, умной и мудрой."Разборки" на пов...
  • Walery
    На обиженных воду возят... хотя армяне и для этого не годятся.Отряд не заметил ...

Китай жестко наказал Литву за позицию по Тайваню

Все проблемы карликовых стран Прибалтики заключаются в том, что они пытаются вести себя на международной арене, как крупные геополитические игроки. Временами это выглядит достаточно комично.

В этом смысле показателен пример Литвы, которая решилась на самоубийственный шаг, признав независимость Тайваня. Своей безумной инициативой Вильнюс пытался выслужиться перед США и ЕС или наоборот выполнял их прямой указ. Так, в виде пробного шара, посмотреть, как отреагирует Пекин на этот демарш.

Ответная реакция Китая не заставила себя долго ждать, и теперь Литва запросила у Вашингтона и Брюсселя финансовой помощи из-за экономического давления со стороны КНР. Речь идет о сумме в 600 млн долларов. Однако учитывая энергетический кризис в Европе, Вильнюс может и не дождаться компенсации. Анекдотичность этой истории просто поражает.

В то время, как все страны мира стараются выстроить с Пекином выгодные экономические отношения, Вильнюс решил подразнить китайского дракона. В результате Литва попала под экономические санкции КНР и, судя по всему, еще и лишится китайского транзита.

На такой шаг могли отважиться только политические самоубийцы, коими и являются литовские политики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх