На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Ну, тупые... М.Задорнов... Пусть Бидона снимут, с Ливерной колбасой и геронтофилом Наполеончиком...Европа "отстраняе...
  • Гоша Веверсис
    мнение Пескова это ТЬФУВторая бомба под ...
  • ВС
    С  не признавшими Путина странами, легитимным лидером России должны быть разорваны дипломатические отношения и их пос...Европа "отстраняе...

Как появился на свет пистолет ТТ


Давно хотел вам рассказать о том, как появился на свет пистолет ТТ. Вокруг этой истории много сказок циркулирует, а дело-то было так. Начало 30-х, Сталин еще только начал раскручивать маховик репрессий, до пика еще далеко, но жалобы от сотрудников НКВД, тем не менее, уже поступали. Их не устраивал инструментарий.

Сами представьте - подвал с низким кирпичным сводом, тусклая желтая лампа и враги народа - идут, как на конвейере, один за другим. Мы до сих пор не знаем точной цифры умервщленных - она варьируется от 600 000 (Земсков) до 150 000 000 (Немцов). Посередине - Максим Кантор с 5 000 000, Роберт Конквест с 20 000 000 и Солженицын со 100 000 000.

Разброс, как видите, велик, но нас не это сейчас интересует. В фокусе нашего внимания револьвер системы Нагана образца 1895 года - штатное оружие палача, кровавого сотрудника НКВД в начале 30-х годов. Семь патронов в барабане позволят за раз убить не более 3-х врагов народа (поражающий+контрольный). Затем необходимо выдвинуть в сторону барабан, вытолкнуть из него гильзы и снова снарядить револьвер. При этом председательствующий в тройке жидобольшевик в пыльном шлеме ругается и требует собрать раскатившиеся по полу гильзы, а раскалившийся от стрельбы ствол ощутимо обжигает руку. Истребить в таких невыгодных условиях не то что десятки миллионов, но и даже просто сотни тысяч иностранных шпионов и махровых троцкистов, как вы понимаете, было непросто.

Поэтому уже к 1933 году по многочисленным просьбам красных палачей и вертухаев разработанный еще при старом режиме Наган был успешно заменен на гораздо более прогрессивную конструкцию - автоматический пистолет системы Токарева или, для краткости, ТТ.
Восемь патронов, быстрая и удобная замена обоймы, легкость и эргономичность конструкции - эти и другие достоинства нового оружия позволили в сравнительно краткие сроки осуществить большинство преступных планов Кремлевского Горца. В награду за проделанную работу конструктор Федор Васильевич Токарев, в дополнение к полученным еще при царском режиме орденам Св. Владимира, Св. Станислава и Св. Анны с мечами и бантами, получает орден Красной Звезды и звание Героя Труда.

Прекрасное оружие, вот что я хотел сказать. Надежность и простота. Когда я был совсем маленьким, в конце 70-х, у деда был такой. Куда он потом делся - я не знаю, к сожалению. Если мне когда-нибудь понадобиться обзавестись личным оружием, то я хотел бы иметь именно ТТ. И обязательно со звездой на рукоятке, с дивной пятиконечной звездой.
Антон Ананьев

источник: фейсбук автора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх