На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

Для нарушителей на электросамокатах в 2023 году могут ввести штрафы

После закрепления за электросамокатами правового статуса средств индивидуальной мобильности с 1 марта 2023 года нарушителей, которые ими управляют, будут наказывать штрафами до 1,5 тыс. рублей,



Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к разработке вопроса.
Он пояснил, что передвигающиеся на электросамокатах люди причислены к пешеходам, поэтому за нарушения на дорогах они будут привлекаться к ответственности по статьям 12.29 КoАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) и 12.30 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее помехи в движении транспорта либо причинение легкого или среднего вреда здоровью).
Кроме того, рассматриваются варианты введения со временем специальных форм ответственности, отметил источник.
Напомним, в октябре 2022 года правительство РФ утвердило изменения в ПДД, согласно которым электросамокатам, гироскутерам, моноколесам и другим подобным устройствам присваивается статус средств индивидуальной мобильности. Ожидается, что они вступят в силу 1 марта 2023 года. Автоэксперт Игорь Моржаретто поддержал эти изменения. Следующим шагом должно стать создание системы наказаний для нарушителей, сказал он.
В декабре 2022 года в России был утвержден ГОСТ для электросамокатов, гироскутеров и моноколёс, который вступит в силу с 1 февраля 2023 года. 
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх