На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    "...Всё теперь на шарике вкривь и вкось, //шиворот навыворот , набекрень. // что вы себе думали, день,то ночь,// Что ...Поплавская назвал...
  • Людмила Абрамова
    часа не проходит, что бы что то мигранты не сделали...слов нет! ВЛАСТИ АУ!!! вон из России -таджики, узбеки. азеры -д...Мигрант изнасилов...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Да , это прямое поражение руководства РФ , поиграли с очередным подсадным , не попытались даже убрать его . А теперь ...Миротворцы уходят...

В квитанциях ЖКУ появится новая графа

В некоторых регионах России в ноябре и декабре в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги появится новая графа.



Это связано с окончанием моратория на взносы на капитальный ремонт. На всех собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) возложена обязанность по оплате взносов за капремонт. Такая норма закреплена в статье 169 Жилищного кодекса.
При этом жилищное законодательство предусматривает для жителей домов-новостроек отсрочку платежа — так называемый мораторий.
Срок его окончания зависит от того, когда власти включат дом в региональную программу капремонта. На это по стране в среднем уходит от года до пяти лет после ввода новостройки в эксплуатацию.
В каждом субъекте РФ свои нормы. В Москве, например, это восемь месяцев с момента включения МКД в региональную программу, а в Московской области — шесть месяцев, в Пензенской области – 2 года.
Согласно законодательству, для сферы капитального ремонта новостройкой считается многоквартирный дом, который одновременно соответствует следующим условиям: МКД включен в Региональную программу капремонта после утверждения Региональной программы, дом введен в эксплуатацию после утверждения Региональной программы капремонта.
Размер взноса на капитальный ремонт в каждом регионе свой, его определяют местные власти. Он зависит от метража квартиры. Рассчитывается взнос по простой формуле.
Установленный регионом минимальный размер взноса на капитальный ремонт необходимо умножить на общую площадь помещения.
Например, в Москве платят за капитальный ремонт по единой минимальной ставке 20,99 рублей за 1 кв. м, находящийся в собственности. В Московской области – 12 рублей, в Пензенской – 9,5 рублей, в Саратовской области – 6,33 рублей.
В Пензе собственники новостроек, которым уже больше двух лет, начали получать квитанции за ЖКУ с дополнительной графой. Например, за 100 метров жилой площади хозяин такой квартиры заплатит 950 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх