На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Золотарев
    В "стагнации" вся бандероСРАНЬ!!! И ее нужно ДОБИВАТЬ!!Эксперт Подберезк...
  • Юрий Золотарев
    !!!Эксперт Подберезк...
  • зуфар юсупов
    А если говорить о помощи пострадавшим, то конечно, должно быть единое отношение к гражданам России со стороны всех ве...Оскорбительные вы...

Денег императору не давать


С небольшим удивлением узнал занятный факт об императоре Павле.
Оказывается, с 1797 года, если бы Павел потребовал от чиновника своего Кабинета выдать ему наличными хотя бы рубль, то нарвался бы на отказ. Не говоря уж о других членах императорской фамилии.


Как можно отказать императору, если он требует дать денег? Очень просто – по его собственному приказу. Дело в том, что Павел запретил выдавать деньги по своим собственным устным приказам – только по приказаниям, отданным в письменном виде.

Можно подумать, что он это сделал, чтобы не пороть горячку, учитывая свой импульсивный характер. Но нельзя забывать, что Павел вообще пытался навести порядок в расходах и доходах императорской семьи, так как после жизни Екатерины II на широкую ногу, с финансами имелась некоторая «напряженка».


Ах да. Этот указ Павла Петровича его дражайший старший сын изменил через четыре дня после того как оказался на троне. Александр распорядился, чтобы по письменному приказу выдавали от 10 тысяч рублей и более. А меньше – можно брать и так, нечего бумагу портить.

Бюст Павла Петровича с фотографии можно увидеть в Петропавловском соборе. Ну а портрет вы, наверное, не раз видели в Интернете, а так - его можно увидеть в Эрмитаже.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх