На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...
  • radiofree
    Живы будем, не помрём,а там видно будет."Не будет страны ...
  • Руслан Техажев
    Нашли защитника Ильина и Дугина в лице Пескова! Остается только выразить свое отношение к такой защите тремя русскими...Вторая бомба под ...

Последние новости 26.09.2022 вечер

Казахстан и Сербия отказались признавать референдумы на Украине, Беларусь в раздумьях


Референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях по поводу присоединения этих территорий к Российской Федерации проходят с 23 по 27 сентября. Представители ряда дружественных России государств уже высказали свое отношение к народному волеизъявлению жителей регионов.

Так, официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров отметил, что его страна не поддерживает референдумы, поскольку исходит из принципа территориальной целостности государств, а также их суверенитета и мирного сосуществования.

Похожую позицию выразил и глава сербского МИД Никола Селакович.

Утвердительного ответа на вопрос о признании референдума пока не высказали в Беларуси. В данном случае Минск будет исходить из собственных интересов.

Мы признаем Россию. Никто не может точно предсказать, что будет завтра. Мы изучим ситуацию и примем решение в соответствии с нашими национальными интересами, а не с интересами какой-либо другой страны

– подчеркнул руководитель белорусского МИД Владимир Макей в разговоре с журналистом телеканала France 24.

При этом, по словам Макея, Минск проводит независимую от Москвы внешнюю политику и Беларусь нельзя назвать «марионеткой России».

https://topcor.ru/28302-kazahstan-i-serbija-otkazalis-prizna...

Один из крупнейших банков Таджикистана приостановил обслуживание карт Мир© ALEKSANDER POLYAKOV/GLOBALLOOKPRESS

ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ БАНКОВ ТАДЖИКИСТАНА ПРИОСТАНОВИЛ ОБСЛУЖИВАНИЕ КАРТ "МИР"

По информации в СМИ, занимающий второе место в Таджикистане по числу держателей карт - "Душанбе Сити Банк" - приостановил обслуживание карт "Мир".

Отметим, что сбой в системе банка наблюдался ещё с прошедшей субботы. Теперь стало известно, что "Душанбе Сити Банк" приостановил обслуживание карт "Мир". Банк занимает второе место в Таджикистане по числу держателей карт.

Причём речь идёт о приостановке обслуживания как в банкоматах, так и в POS-терминалах. Уточняется, что причиной приостановки стали технические неполадки.

https://tsargrad.tv/news/odin-iz-krupnejshih-bankov-tadzhiki...

Италия под женским каблуком: Чем обернётся для России победа Мелони© ETTORE FERRARI/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

ИТАЛИЯ ПОД ЖЕНСКИМ КАБЛУКОМ: ЧЕМ ОБЕРНЁТСЯ ДЛЯ РОССИИ ПОБЕДА МЕЛОНИ

МВД Италии сообщил о победе на выборах правоцентристской коалиции. Кроме того, страну впервые в истории возглавит женщина, лидер правой партии "Братья Италии" Джорджа Мелони. Что означает происходящее в Италии для России - об этом рассказали эксперты.

По данным МВД Италии, исполняющего функции избиркома, правоцентристская коалиция, состоящая из партий "Братья Италии", "Лига" и "Вперёд, Италия", набрала 44,53% по итогам выборов в Сенат (верхнюю палату парламента) после обработки более 90% бюллетеней. При этом ведущей политической силой страны впервые становится правая партия "Братья Италии" во главе с Джорджей Мелони - более 26%. Местные наблюдатели считают, что подсчёт оставшихся бюллетеней не может изменить ситуацию.

Стоит отметить, что Италию впервые возглавит женщина. При этом, несмотря на взгляды политика, который не приемлет пропаганды гомосексуализма и выступает за национальную идею, России не стоит ожидать резких позитивных перемен в отношениях с Италией. Эксперты объяснили почему.

Мнение о том, что русским не стоит питать лишних надежд на позитивные для России изменения с приходом к власти в Италии тамошних правых, высказал политконсультант Андрей Перла. По его мнению, "в лучшем случае (не очень вероятном) они в самом деле станут защищать национальные интересы своей страны", при этом он отметил, что "возможностей для этого у них будет много меньше, чем у Орбана в Венгрии".

"Но вот чего они точно не станут делать, так это работать на интересы России", - считает эксперт.

По мнению Перлы, все свои действия новые власти Италии "будут вынуждены сопровождать заклинаниями про страшного Путина и русскую агрессию".

"Никаких шансов на что-то другое нет. Европа сейчас враждебна России - вся. Как в 1854 году. Из этого нужно исходить", - подчеркнул он.

Политолог Марат Баширов также согласен с коллегой в том, что рассчитывать на пламенную дружбу новых властей Италии с Москвой не стоит. По его мнению, в Италии настали времена профашистских идей: "Италия превыше всего".

"Да, они против чинуш в ЕС, но и против миграции, и против дорогого газа, да против всего, что мешает жить итальянцу с кьянти и доходным ленивым бизнесом. И против нас будут, если мы им газ не дадим, как сербам, по дешёвке", - написал он в своём Telegram.

https://tsargrad.tv/news/italija-pod-zhenskim-kablukom-chem-...

Ударом ВС РФ накрыт во время совещания передовой командный пункт 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ

Ударом ВС РФ накрыт во время совещания передовой командный пункт 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ

Противник продолжает давить в направлении Красного Лимана, предпринимая попытки прорвать оборону российской армии, но большие потери заставляют его отступать. Не удалось и осуществить тактическое окружение, прорвавшись с северо-западного направления, 20-я общевойсковая армия встала намертво. Несмотря на продолжающиеся бои, противник выдохся, это признают и украинские источники. Генштаб ВСУ выступает за отвод большей части наступающих войск на перегруппировку, но офису Зеленского нужна победа любой ценой, не считаясь с потерями. Поэтому бои на этом направлении будут продолжаться, пока наши не введут свежие силы и не начнут наступление.

По другим направлениям обстановка относительно спокойная, идут позиционные бои, на некоторых участках превентивными ударами пресечены попытки атак ВСУ. В районе Артемовска наши продолжают наступление, пытаясь выйти на южные окраины города и помочь силам, закрепившимся в восточной части Артемовска.

На этом фоне продолжается нанесение ударов по противнику всеми видами огневого поражения, включая высокоточные ракеты, а также дроны-камикадзе, которые в последние дни стали просто кошмаром для командования ВСУ. По данным Минобороны, в районе Очакова ударом высокоточного оружия уничтожено до 50-ти боевиков 10 единиц военной техники из состава 46-й артиллерийской бригады. Также на воздух взлетел склад с 2 тысячами артиллерийских снарядов. В качестве высокоточного оружия выступили беспилотники.

В Харьковской области в результате работы артиллерии, авиации и других средств поражения общие потери ВСУ составили более 120 военнослужащих ВСУ убитыми и ранеными. В районе Святогорска ракеты отработали по дислокации подразделений иностранных наемников и нацбатов. В результате до 100 боевиков перешли в категорию "двухсотых". В районе н.п. Часов Яр накрыт передовой пункт управления 10-й горно-штурмолвой бригады ВСУ прямо вовремя совещания вместе с командирами. Итог попадания - до 25 погибших и около 40 раненых.

Три склада боеприпасов уничтожено в районах Запорожья, Николаева и Краматорска.

Российский истребитель в районе Селидово ДНР сбил фронтовой бомбардировщик Су-24 ВВС Украины. Зенитчики сбили 13 беспилотников, перехватили 19 снарядов РСЗО HIMARS и Ольха.

КТО НАПАЛ НА ШКОЛУ В ИЖЕВСКЕ: СЛЕДКОМ РАСКРЫЛ ЛИЧНОСТЬ РАССТРЕЛЯВШЕГО ШКОЛЬНИКОВ

Следственный комитет раскрыл личность напавшего на школу №88 в Ижевске. По последним данным, от его рук погибло 14 человек.

По данным Следственного комитета, человеком, совершившим вооружённое нападение на школу, являлся бывший выпускник этого же учебного заведения - 34-летний Артём К. По сведениям официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, преступник принадлежал к неофашистской группировке.

Стоит отметить, что, по информации Telegram-канала Baza, на обоих пистолетах предполагаемого убийцы были обнаружены плетёные самодельные брелоки. В один из них было вплетено слово "Колумбайн"*, во второй - имена связанных с этим террористическим движением преступников.

____________ 

* "Колумбайн" - движение признано террористическим по решению Верховного суда Российской Федерации и запрещено в России.

https://tsargrad.tv/news/kto-napal-na-shkolu-v-izhevske-sled...

В КРЕМЛЕ ПОСТАВИЛИ ТОЧКУ В ВОПРОСЕ ЗАКРЫТИЯ ГРАНИЦ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею закрытия границ в свете частичной мобилизации. В Кремле никаких решений на этот счёт не принято.

Ранее в Сети активное осуждение вызвало предложение закрыть границы в свете объявленной президентом России частичной мобилизации. В Кремле поставили точку в спорах вокруг этого вопроса, подчеркнув, что решения нет.

Мне об этом ничего не известно, - уточнил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - В настоящий момент никаких решений на этот счёт не принято.

https://tsargrad.tv/news/v-kremle-postavili-tochku-v-voprose...

РУССКИЕ БОЙЦЫ УДАРИЛИ ПО ДИСЛОКАЦИИ "ИНОСТРАННОГО ЛЕГИОНА" В ДНР

Русские военные нанесли удар по пункту дислокации "иностранного легиона", расположенного в ДНР. По данным Минобороны, ликвидировано до 100 боевиков.

Русские военныне ударили по пункту дислокации "иностранного легиона" в Донецкой народной республике. Об этом рассказал на брифинге в понедельник, 26 сентября, официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в понедельник.

В результате высокоточных ударов было ликвидировано до 100 боевиков. Также русские сбили бомбардировщик Су-24 Украины в районе населенного пункта Селидово в ДНР. 

В отчете военных говорится и об уничтожении в воздухе 19 снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS и "Ольха" в районе Антоновского моста и Новой Каховки в Херсонской области. 

За прошедшие сутки было сбито 13 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Бобровый Кут, Зеленый Гай, Украинка, Садок, Новая Каховка, Максима Горького Херсонской области, Молочанск Запорожской области, Селидово и Кирилловка. 

https://tsargrad.tv/news/russkie-bojcy-udarili-po-dislokacii...

ТРАВЛЯ СТУДЕНТА МГУ ЗА ПАТРИОТИЗМ: ДЕКАН АНОНСИРОВАЛА МЕРЫ

Декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова анонсировала меры, которые будут предприняты после травли студента за патриотизм. Для начала, эту тему поднимут на заседании этической комиссии.

Студента журфака Степана Антропова затравили сокурсники за патриотическую позицию и фото с флагом ЛНР в здании университета. История приобрела широкий резонанс.

Декан Вартанова заявила, что со студентами, которые травили однокурсника за его гражданскую позицию, будут говорить на заседании этической комиссии. Она также уточнила, что сожалеет, что студенты не поняли патриотизма Антропова.

Считаю, что среди студентов нашего факультета подобная враждебность неприемлема. Публичное отрицание поддержки нашего государства, нашего флага недопустимы,

- подчеркнула Вартанова.

Декан отметила, что она и её коллеги огорчены произошедшим инцидентом. Вартанова уточнила, что учебная программа журфака нацелена на воспитание любви к Родине и уважения к отечественной культуре. Но, вероятно, надо уделить этим дисциплинам ещё больше внимания.

Уверена, что надо больше вовлекать студентов в волонтёрские проекты по сохранению исторической памяти, что и так давно делается на факультете,

- добавила декан.

К нам сейчас приезжают ребята из Донецка. Это поможет студентам узнать больше о событиях в Донбассе из первых рук. В планах факультета – расширение взаимодействия со всеми центрами журналистского образования в ДНР и ЛНР,

- подытожила она.

P.S. А ведь хорошая идея- перевести их журналисткий факультет года на два в Донецк или Луганск. Там творится история и будущие студенты получат уникальную возможность писать о патриотизме.

В ФСБ РАССКАЗАЛИ, ЗАЧЕМ ПРИГНАЛИ БТР НА ГРАНИЦУ С ГРУЗИЕЙ: "ГРУБО ГОВОРЯ"

В ФСБ рассказали, почему появился БТР на границе с Грузией. "Грубо говоря, это резерв", - написали журналисты.

В ФСБ прокомментировали появление БТР на границе с Грузией - на пункте пропуска "Верхний Ларс". В ведомстве сообщили, что БТР выдвинули для того, чтобы предотвратить возможный прорыв границы. 

Речь идет о стоящих в очереди резервистах, пишет РБК со ссылкой на пограничное управление ФСБ по Республике Северная Осетия.

"БТР туда двигается, но он двигается не для выставления блок-поста. Это, грубо говоря, резерв на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть стран" - цитируют журналисты. 

https://tsargrad.tv/news/v-fsb-rasskazali-zachem-prignali-bt...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх