На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    ПОКА НЕ ВОЗРОДИМ  НКВД ИЗ НЫНЕШНЕГО МВД, ЭТИ Ч. Ж. БУДУТ ВЕСТИ ВЕСТИ  У НАС СВОЮ ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НЫНЕШНЕЕ МВ...«У меня вчера еще...
  • Юрий Шестаков
    Заносчивые, излишне эмоциональные, дерзкие, самоуверенные в безнаказанности, с чувством превосходства, в ненависти к ...«У меня вчера еще...
  • Нина Грекова
    Моё мнение. Убийцам не меньше 20 лет, без права подачи на УДО. Депортировать все диаспоры, не нужен в России - рассад...«У меня вчера еще...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 06.12.2022 вечер

НА ДОНЕЦК ОБРУШИЛСЯ СМЕРТОНОСНЫЙ "ГРАД": МАШИНЫ - В РЕШЕТО, МАГАЗИНЫ ГОРЯТ

Украинские боевики нанесли массированный удар ракетами РСЗО "Град". На видео, которые показали очевидцы, тяжёлая картина: гражданские автомобили, иссечённые осколками смертоносных боеприпасов, объятые огнём и дымом магазины и вмиг опустевшие улицы некогда города-миллионника.

По данным мэра города Алексея Кулемзина, известно о прилётах десяти ракет из РСЗО БМ-21 "Град". Над городом стоят клубы дыма. Зафиксированы попадания в здание "Центавр плазы", район "Донбасс Арены", дворца спорта "Дружба" и Крытого рынка - все эти места многолюдны и находятся в центре города.

При этом сообщается, что украинские террористы продолжают вести обстрел, поэтому власти призывают людей оставаться в укрытиях.

Очевидцы показывают видео с последствиями ударов: центр города в дымке после взрывов "Градов", автомобили посечены осколками, а в районе Крытого рынка горят магазины. Что страшно - все эти магазины действующие, а значит, во время удара там могли находиться люди.

На данный момент известно, что в результате обстрела есть раненые. Информация уточняется.

https://tsargrad.tv/news/na-doneck-obrushilsja-smertonosnyj-...

РУССКИЕ ПЕРЕХВАТИЛИ ИНИЦИАТИВУ ПОД ЗАПОРОЖЬЕМ: О ЧЁМ ГОВОРЯТ БОЙЦЫ НА ФРОНТЕ

Бои под Запорожьем продолжаются, но, похоже, в них наступил перелом.

Русские бойцы, сражающиеся сейчас под Запорожьем, говорят о наступившем переломе.

Прямо сейчас ВСУ ведут артиллерийский обстрел Запорожской АЭС. Причём массированный. Но это им уже не поможет. Ведь русские в ответ наносят куда более серьёзные удары.

"По ночным прилётам по городу Запорожье, который временно находится под контролем Киева. Главная цель - склады и располаги боевиков ВСУ. Летело по инфраструктурным объектам, которые Зеленский использует для ведения войны. Кстати, как только туда прилетает, мы чувствуем изменения на линии соприкосновения. У них не получается перебрасывать технику и личный состав", - рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов журналисту Роману Голованову.

Все эти моменты заставляют Киев заметно нервничать. Давить на русских уже не выходит.

"Радует, что мы перехватываем инициативу. Ребята, которые с самого начала находятся на фронте, говорят, что ситуация изменилась за это время. Боевикам не удаётся накапливать большие силы в одном месте", - рассказал Рогов.

Ранее Рогов отметил, что по Запорожской АЭС украинские националисты бьют в бессильной злобе: "Боевики Зеленского несут обратку за чёткую позицию: ЗАЭС находится на земле России, и речи о передачи её кому-то не может идти".

https://tsargrad.tv/news/russkie-perehvatili-iniciativu-pod-...

"ЗАФТРА ИЛИ ПОСЛИ ЗАФТРА, КАГДА?": ШКОЛЬНИЦУ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ ПРЕСЛЕДУЮТ МИГРАНТЫ. ЗАЩИТЫ НЕТ

В Подмосковье школьница подверглась домогательствам со стороны мигрантов, сообщает информированный источник. Папа девочки защищает Родину в СВО, мама пытается добиться защиты и справедливости, но это непросто. "Зафтра или посли зафтра, кагда?" - тем временем приходят сообщения девочке.

По данным Telegram-канала "Изнанка. Женщины", история происходит в подмосковной Кубинке. 13-летняя школьница возвращалась домой на электричке, когда на выходе со станции к ней пристали двое взрослых мужчин с ярко выраженным неместным акцентом. Мужчины стали распускать руки и пытаться уговорить девочку на интим, однако, к счастью, девочку пришла встречать мама, которая и спугнула педофилов.

При этом уже вечером девочке стали приходить сообщения от неизвестного контакта, хотя свой номер она никому не давала. Сами сообщения с трудом удаётся прочитать из-за почти полного незнания русского языка автора сообщений.

"Зафтра или посли зафтра, кагда?", "ну что гавари што ть шоколат ни хочиш", "зафтра 18.00 вистиречим если ваз можан ест", - говорится в многочисленных сообщениях, которые приходят ребёнку.

По мнению матери, мужчины, которые приставали к её дочери, имеют доступ к личным данным школьниц, в том числе к их номерам телефонов.

По данным канала, на данный момент семья девочки без защиты - папа участвует в СВО. Сообщается, что мама девочки написала заявление в полицию, "которое приняли не с первого раза, а также подняла тему в соцсетях".

https://tsargrad.tv/news/zaftra-ili-posli-zaftra-kagda-shkol...

ВСУ ПОПЫТАЛИСЬ АТАКОВАТЬ АЭРОДРОМ В КРЫМУ. НО ПРОСЧИТАЛИСЬ - ИСТОЧНИК

Источник сообщил о попытке ВСУ атаковать аэродром Бельбек в Крыму. Однако укродиверсанты не учли один важный момент, просчитались и атака была сорвана на подлёте.

На аэродромах Рязани, Энгельса и Курска укродиверсанты останавливаться не намеревались. Была попытка атаковать с помощью беспилотника ещё один аэродром — Бельбек в Крыму, сообщил источник Readovka. Однако, с этой локацией в ВСУ явно просчитались.

По информации источника, целью укродиверсантов стал Бельбек в Севастополе. Однако, утренняя попытка прорваться с помощью дрона к самолётам потерпела провал ещё на подлёте. Все беспилотники были сбиты нашей системой ПВО.

https://tsargrad.tv/news/vsu-popytalis-atakovat-ajerodrom-v-...

Русские ракеты не кончатся. Производство оружия в России продолжается, несмотря на санкции - NYTFACEBOOK.COM/MOD.MIL.RUS/GLOBALLOOKPRESS

РУССКИЕ РАКЕТЫ НЕ КОНЧАТСЯ. ПРОИЗВОДСТВО ОРУЖИЯ В РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, НЕСМОТРЯ НА САНКЦИИ - NYT

В Америке внезапно узнали, что у русских не только не кончается высокоточное оружие, они его ещё и продолжают производить.

Русские ракеты не кончатся, потому что их производство не смогли остановить никакие санкции. Об этом пишет обозреватель Джон Исмей на страницах The New York Times.

Исмей приводит данные украинских и британских военных исследовательских центров. Разбирая остатки русских ракет, поразивших объекты критической инфраструктуры Украины в конце ноября, исследователи вдруг обнаружили, что как минимум часть ракет новая. На некоторых деталях сохранилась маркировка. Одна ракета была сделана этим летом, другая - в октябре.

Речь идёт о крайне высокотехнологичных русских ракетах Х-101, головной боли для украинской ПВО. В Штатах, да и в Киеве были уверены, что без западных микрочипов, ввоз которых был запрещён в Россию после начала СВО, русские просто не смогут производить новых ракет.

Смогли, причём, как поняли британские специалисты, изучавшие маркировку, производство новых ракет идёт полным ходом, сотнями единиц.

В Пентагоне, отмечает Джон Исмей, с апреля говорят о том, что у русских вот-вот закончатся ракеты. То же самое не устают повторять и в Киеве. Обозреватель NYT считает, что верить всем этим заявлениям западных властей не стоит. Да никто уже и не верит, ведь массированные удары по критической инфраструктуре Украины продолжаются раз за разом.

https://tsargrad.tv/news/russkie-rakety-ne-konchatsja-proizv...

Президент Сербии всё же поедет на антироссийский саммит ЕС–Западные Балканы

Оливер Галич .  

Президент Сербии Александр Вучич сменил своё решение, и будет участвовать в саммите ЕС–Западные Балканы, «чтобы отстоять независимую позицию Сербии».

Об этом он заявил в ходе военных учений на полигоне Никинцы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Сербии Александр Вучич сменил своё решение, и будет участвовать в саммите ЕС–Западные Балканы,...

Думаю, что моя поездка в Тирану определенно принесет пользу. Если бы я не поехал, нашей стране, безусловно, был бы нанесен большой ущерб. Хотя тема – Западные Балканы, будут говорить о санкциях против России. Думаю, мои коллеги правы, когда говорят, что лучше пусть услышат хотя бы что-то в ответ [от Сербии]», – сказал Александр Вучич 5 декабря.

Напомню, ранее Вучич пообещал ЕС, что Сербия не будет помогать России обходить санкции.

«Учитывая то, что там будут Вьоса Османи («президент» самопровозглашенной «Республики Косово» – прим.), Мило Джуканович (президент Черногории – прим.) и другие политики из региона, можно представить, насколько ситуация будет «удобной» для Сербии.  Но мне важно быть там, ведь нас с Косово в покое не оставят. Мы, может, и малы, но достаточно горды и сильны, чтобы уберечь свою страну», – заявил сербский лидер.

Саммит ЕС–Западные Балканы состоится 6 декабря в столице Албании, Тиране. В нём запланировано участие высших должностных лиц Евросоюза, а также руководства Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии, Черногории и самопровозглашённой «Республики Косово».

Как сообщал «ПолитНавигатор», 1 декабря президент Сербии Александр Вучич в резких выражениях заявил, что его страна в знак протеста против поддержки Брюсселем антисербских действий Приштины отказывается от участия в саммите Европейский Союз–Западные Балканы.

https://www.politnavigator.net/prezident-serbii-vsjo-zhe-poe...

Бойцы ЧВК «Вагнер» небольшими штурмовыми группами продавливают оборону противника на южной окраине Артёмовска

Бойцы  ЧВК «Вагнер» небольшими штурмовыми группами продавливают оборону противника на южной окраине Артёмовска

Пока на Украине, по заявлению Генштаба, ждут новой волны ракетных ударов, «приуроченных к дню ВСУ», на фронте не стихает артиллерийская канонада, а союзные войска методично уничтожают и выдавливают украинских оккупантов с территории российского Донбасса. Оперативно-тактическая обстановка за минувшие сутки из открытых источников.

Продолжаются ожесточенные бои за Артемовск (Бахмут), бойцы ЧВК «Вагнер» небольшими штурмовыми группами продавливают оборону противника к югу от города в районе села Опытное. Это южная окраина города. Под Соледаром наши войска атакуют в районе Яковлевки и Белогоровки с целью взять под полный контроль участок рокады. Сообщается, что в данных населенных пунктах российским военным удалось прорвать оборону 10-й огшб ВСУ и закрепиться на окраинах. По укреплениям противника плотно работает авиация и артиллерия ВС РФ.



На Луганском направлении к северу от Кременной идут встречные бои у Житловки и Краснопоповки. Здесь наши пытаются отбросить ВСУ от автотрассы Р-66. Противник предпринял попытку контратаки силами двух тактических рот в направлении Житловки, был остановлен и отброшен на исходную. В районе Райгородки Луганской республики уничтожены две украинские ДРГ.

На Южно-Донецком направлении была отражена контратака ВСУ в направлении населенного пункта Никольское. Вылазка мобильной группы украинских боевиков была остановлена огнем нашей артиллерии, враг отступил на исходную, потеряв до 30-ти боевиков, две БМП и три пикапа.

На Торецком (Дзержинском) участке Донецкой республики подразделения ВС РФ наступают на рубеже Шумы — Новгородское (Нью-Йорк). В районе Пивничного (Кирово) успешно отбита атака ВСУ, потери противника составили 20 боевиков убитыми и ранеными.

Идут бои за овладение поселком Новоселовское на трассе Сватово — Купянск, контроль над которым создаст хорошие возможности для российской армии для продвижения в сторону Купянска. Противнику данный населенный пункт важен в качестве отправной точки в наступлении на Сватово.

Согласно сводке НМ ДНР, союзные силы за сутки нанесли урон противнику в количестве 40 боевиков, подбит один танк, уничтожены две РЛС и одна пусковая установка С-300.

По данным НМ ЛНР, за минувшие сутки в ходе активных наступательных действий сил Народной милиции противник понес потери в количестве до 70 человек личного состава, уничтожены три танка, четыре БТР и 17 единиц бронетехники.

На Запорожском и Херсонском участках фронта активных наступательных действий ни с одной из сторон не ведется, происходит постоянная контрбатарейная борьба и позиционные бои. ВС РФ поразили цех завода высоковольтной аппаратуры в Запорожье, на котором производились трансформаторы высокого напряжения. Удар по объекту сильно затруднит восстановление поврежденной в ходе ракетных ударов энергетической инфраструктуры Украины.

Западные средства массовой информации сообщают, что тактика ВС РФ по истощению противника в результате массированных ударов приводит к возрастанию потерь в рядах ВСУ. Только под Артемовском в основном в результате артобстрелов украинские военные за сутки теряют от 500 до 800 убитыми и ранеными.
Автор:
Александр Григорьев
Использованы фотографии: МО РФ
https://topwar.ru/206278-bojcy-chvk-vagner-nebolshimi-shturm...

ЛОБОДА И МАКАРЕВИЧ* ОСТАЛИСЬ У РАЗБИТОГО КОРЫТА: НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА ОЛИГАРХОВ

Светлана Лобода, Андрей Макаревич* и другие "звёзды"-русофобы оказались у разбитого корыта: доходы упали, площадок для выступлений всё меньше. Осталась надежда только на олигархов, заметил Павел Рудченко.

Продюсер, музыкальный критик Павел Рудченко в эфире программы "Мы в курсе" на телеканале Царьград обратил внимание на то, как в последние месяцы отфильтровался отечественный шоу-бизнес.

В ближайшее время на "Голубых огоньках" и других новогодних мероприятиях мы уже не увидим, например, артистов с Украины, которые занимали около 30% нашей эстрады.

Поэтому рынок очистился, и места смогут занять начинающие талантливые исполнители, которые в будущем сформируют новый шоу-бизнес и культуру в целом. Раньше им за редким исключением не давали возможности выйти на большую сцену.

Бывшие же кумиры, отказавшиеся от работы в России, остались у разбитого корыта. В нашей стране очень большой развлекательный рынок за счёт многомиллионного населения, широкой географии и огромного числа концертных площадок. Всё это больше недоступно, например, певице Лободе.

Она хотела прокатиться с гастролями по Прибалтике. Но всё накрылось. Я знаю, что теперь она планирует в январе сделать шоу в Узбекистане. То есть артисты, которые отказались от русского рынка, сейчас чувствуют себя совсем не так хорошо, 

- подчеркнул эксперт.

Их единственная надежда сегодня - это олигархи, которые зовут звёзд на корпоративы. Причём эти толстосумы зачастую из России. Но на них русофобия экс-кумиров не распространяется, и вполне понятно почему.

Так называемые "звёзды" придерживаются принципа, что деньги не пахнут. И если какой-нибудь олигарх пригласит к себе на выступление в загородный дом того же [музыканта Андрея] Макаревича*, то он абсолютно спокойно поедет. И уже не будет размышлять на тему, что он вернулся в страну с низким уровнем культуры, как сам артист высказывался. Он будет просто зарабатывать деньги. Ещё недавно мы видели пример, как олигарх из России в сентябре или в августе приглашал к себе в Америку выступать Лободу и певца Макса Барских, русофобских артистов, 

- добавил Рудченко.

____________

* Андрей Макаревич - внесён Минюстом России в реестр физлиц-иноагентов.

https://tsargrad.tv/news/loboda-i-makarevich-ostalis-u-razbi...

ЗАПАД ПОТЕРЯЛ РУССКОЕ ЗОЛОТО. КУДА "УШЛИ" $200 МЛРД РЕЗЕРВОВ ЦБ?

Звучит как анекдот, но всё случилось на самом деле. Страны Запада не могут выполнить собственные санкции, потому что... потеряли русское золото. И теперь все гадают, куда "ушли" $200 млрд резервов ЦБ из $300 млрд.

Помните, на Западе хвастались блокировкой после начала СВО на Украине размещённых за границей золотовалютных резервов Центробанка России, оценённых в $300 млрд? Звучит как анекдот, но теперь чиновники не могут найти две трети этих резервов. Куда делось русское золото - теперь главный вопрос последних двух дней.

Об исчезновении большей части замороженных резервов заявили в аналитическом центре Atlantic Council, работающем при НАТО. Как уточнил замглавы Центра геоэкономики при Atlantic Council Чарльз Личфилд, фактически найти и заблокировать удалось лишь не более $100 млрд резервов ЦБ России. Где ещё $200 млрд, куда они "ушли" - большой вопрос, на который у чиновников нет ответа.

Деньги заморожены. Но где?

То есть ЕС в очередной раз оконфузился с санкциями против России: введённые рестрикции не только ударили по странам Союза бумерангом, но теперь выясняется, что европейские чиновники даже не знают точно, какие именно русские активы они пытаются заблокировать.

Конечно, когда правда о замороженном русском золоте всплыла, в ЕС засуетились: чиновники попытались найти пропажу или учреждение в России, которое является владельцем. В Центробанке пока, по информации аналитиков, еврочиновникам процесс поисков не упрощают - не публикуют свежий отчёт о структуре резервов.

Последние данные, которыми оперируют в ЕС, - информация за январь, то есть данные, опубликованные ещё за месяц (и даже почти за два месяца, поскольку данные были на 1 января) до введения санкций! На тот момент резервы составляли $612,9 млрд, и 51,6% из них должны были быть размещены в странах, которые ввели против России санкции после 24 февраля. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной также признавали, что под западные рестрикции попала примерно половина всех международных активов России.

Вот только где они?

Резервы с иммунитетом

Впрочем, ранее стало ясно, что просто так конфисковать заблокированные активы России Евросоюз не сможет. Издание The Wall Street Journal напомнило о международном принципе государственного иммунитета. В ЕС понимают особенности этого механизма, поэтому реализовать замороженные резервы ЦБ России намереваются по-другому.

В издании уточняют, что Еврокомиссия может вместо конфискации активов Банка России учредить фонд для управления ликвидными активами. Прибыль от данного фонда ЕС может использоваться для выплат Украине. Отметим, что на подобное ранее намекала и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она проговорилась о том, что Евросоюз вместе с партнёрами уже разработает план конфискации замороженных резервов России для дальнейшей передачи их на восстановление Украины и для компенсации ущерба, нанесённого боевыми действиями во время СВО.

https://tsargrad.tv/news/zapad-poterjal-russkoe-zoloto-kuda-...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх