На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 108 подписчиков

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    И это после того, что Эрдоган обязан своей жизнью России, после готовящегося военном перевороте с целью уничтожения а...С Эрдоганом пора ...
  • Александр
    Пока,что у автора слова и ни одного факта.С Эрдоганом пора ...
  • Sergey Mosyagin
    Словоблудие автора.... Сути 5 проценов, а далее словесное самолюбованиеС Эрдоганом пора ...

Годовщине гибели Щорса. А на Украине ничего не изменилось.....

Согласитесь, и сейчас видео очень актуально.



99 лет назад, 30 августа 1919 года, в бою с петлюровцами в районе Коростеня был убит Николай Александрович Щорс — красный командир, легендарный герой Гражданской войны.

Николай Щорс родился в семье машиниста депо станции Сновск (ныне Щорс) Черниговской губернии. В 1912 году окончил военно-фельдшерскую школу в Киеве. Участвовал в первой мировой войне, сначала военный фельдшер, затем младший офицер на Юго-Западном фронте, в 1917 года – подпоручик.

Вернувшись на родину в феврале 1918 года, активно боролся во главе партизанского отряда против немцев. Кстати, тем кто рассуждает о "большевиках-предателях сдавших полстраны немцам" могу напомнить, что сторонники царизма, белогвардейцы, никакого серьезного сопротивления немцам не оказывали и воспринимали их присутствие спокойно. Об этом даже Булгаков пишет в своем произведении "Дни Турбиных".
Щорс, Член Коммунистической партии с 1918. года. В сентябре 1918 года сформировал из небольших партизанских отрядов Первый украинский повстанческий полк имени Богуна – одного из руководителей национально-освободительной борьбы украинского народа против панской Польши в 17 в. Полк этот вошёл в состав 1-й Украинской дивизии и осенью 1918 года принял участие в боях с немецкими оккупантами. Возглавляемый Щорсом Богунский полк нанёс серьёзные поражения войскам кайзеровской Германии. После разгрома немцев на Украине Щорс боролся с петлюровцами. В ноябре 1918 года он был назначен командиром бригады 1-й украинской Советской дивизии (с оставлением в должности командира Богунского полка), наступавшей на Киев, занятый петлюровцами. 5 февраля 1919 года богунцы вступили в Киев. После этого Щорс был назначен командиром 1-й Украинской Советской дивизии, которая в ходе стремительного наступления освободила от петлюровцев Житомир, Винницу, Жмеринку, разбила главные силы петлюровцев в районе Сарны — Ровно — Броды —Проскуров, а затем летом 1919 года стойко оборонялась в районе Сарны — Новоград-Волынский — Шепетовка от войск буржуазной Польши и петлюровцев, но была вынуждена под давлением превосходящих сил отступать. С 21 августа 1919 года Щорс — командир 44-й стрелковой дивизии (в неё влилась 1-я Украинская советская дивизия), которая упорно обороняла Коростенский железнодорожный узел, что обеспечило эвакуацию Киева и выход из окружения Южной группы 12-й армии.

30 августа 1919 года, в бою с 7-й бригадой 2-го корпуса Галицкой армии около села Белошицы (ныне Коростенского района Житомирской области, Украина), находясь в передовых цепях Богунского полка, Щорс был убит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх