На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    А вернуть на зону неправильных приватизаторов слабо?Прокуратура верну...
  • Erna Абих
    .... Не создавай себе кумира.Это даже не дно.....
  • Игорь Кузнецов
    Кравцова можно понять - он чиновник и не может своим распоряжением "ущемлять права мигрантов". Кто должен принять Зак...Не принимать дете...

77% россиян поддержали идею Госдумы сократить рабочий день в пятницу

Только 16% россиян выступили против сокращения рабочей недели до 36 часов. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, поступившие в РБК.



В это же время подавляющее большинство россиян (77%) поддержали инициативу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сделать пятницу сокращенным днем с работой до обеда.
Среди тех, кто поддержал предложение, было больше работников женского пола, чем мужского: 80% против 75%. Женщины также больше мужчин убеждены, что будут успевать выполнять свой стандартный объем работы за 36 часов в неделю — 77% против 73%.
В целом 75% россиян сочли, что сокращение рабочей недели не скажется на объеме выполненной работы, тогда как 13% респондентов заявили, что не успеют выполнить свои задачи.
Опрос провели в 395 населенных пунктах всех округов России с 28 по 29 марта. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов среди экономически активного населения России старше 18 лет, работающие по графику пятидневной рабочей недели.
Ранее, 27 марта, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила в разговоре с «Подмосковье сегодня», что предложила обсудить вариант сокращения рабочих часов в неделю.
«Мы говорим не о четырехдневной рабочей неделе, а о сокращении часов. Например, с понедельника по четверг люди будут работать как обычно, а по пятницам — до обеда», — отметила она.
По ее словам, такая инициатива никак не отразится на производственных процессах.
Согласно действующему Трудовому кодексу, рабочая неделя составляет не менее 40 часов. В мае 2022 года глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал «РИА Новости», что переход к четырехдневной рабочей неделе — «вопрос недалекого будущего».
В 2019 году ВЦИОМ выяснил, что почти половина жителей страны — 48% — не поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю. Больше всего респондентов пугало, что из-за этого сократят зарплаты. Положительно перспективу четырехдневки оценили 29% участников опроса.
Спустя год SuperJob сообщил, что россияне стали с меньшим энтузиазмом относиться к идее ввести четырехдневную рабочую неделю вместо пятидневной. Доля тех, кто поддерживал сокращение рабочей недели, снизилась до 40%.
Читать далее →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх