На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Ещё в далеких 90-х в гостинице "Балтийская" Боруховна повела себя как хабалка... история всё помнит!!! Сейчас она око...Это даже не дно.....
  • Андрей
    Спецназ есть спецназ! Там и доктор командир!Начальник медпунк...
  • Регина Толстоброва
    Когда людям начинаешь говорить, что Запад нас хочет захватить. в ответ. а зачем мы им такие нужны.Инна Ямбулатова о...

Подержанные и поломанные: проблемы украинских трофеев

Подержанные и поломанные: проблемы украинских трофеев
Украинская мастерская, где якобы восстанавливаются трофейные российские бронемашины. Фото The Washington Post

К большому сожалению, российские соединения и части, задействованные в Спецоперации, несут потери в людях и технике. Некоторое количество боевых машин при этом достается противнику, и с их помощью он пытается восполнять собственные потери. Однако трофейные российские бронемашины нечасто появляются на полях сражений и практически не влияют на общую обстановку. Это связано с рядом объективных факторов и проблем, преследующих украинскую сторону.

Пропаганда и факты


Киевская пропаганда утверждает, что за все время боевых действий украинским формированиям удалось захватить несколько тысяч российских бронемашин разных типов, включая новейшие танки. Однако эти утверждения не получают достойных доказательств. Украинские источники подкрепляют свои тезисы фотографиями и видеосъемками лишь отдельных боевых машин. При этом нередко за российскую технику выдают собственную матчасть – и хорошо, если подходящего типа.

В поисках доказательств пропагандисты противника любят ссылаться на небезызвестный иностранный ресурс Oryx. Он осуществляет «разведку по открытым источникам» и составляет списки потерь и трофеев сторон. При этом хорошо известны многочисленные ошибки и прямые фальсификации «Орикса». Так, несколько фотографий одного бронеобъекта могут посчитать как отдельные машины, украинские потери выдаются за российские и т.д.


Подбитая украинская БРДМ-2 в характерном камуфляже, которую ВСУ пытались выдать за трофей. Фото Telegram / "Полковник Ходаренок"

Таким образом, учитывая недобросовестность иностранных источников, в т.ч. вражеских, можно утверждать, что их данные по украинским трофеям, мягко говоря, не соответствуют действительности. Очевидно, что некоторое количество российских танков и иных бронемашин в том или ином виде могло остаться на территории, занятой противником, но речь идет далеко не о тысячах.

В прошлые месяцы украинская пропаганда несколько раз упоминала планы по перевооружению на российскую технику целых подразделений и частей. Однако дальше разговоров, по-видимому, дело не пошло. Трофеи появляются в украинских подразделениях нечасто, и это можно считать еще одним косвенным аргументом против тезисов о тысячах бронемашин.

Таким образом, реальные «достижения» украинских формирований в деле захвата российской техники далеки от заявленных. Это связано с рядом объективных факторов разного рода. Так, российская армия показывает явное превосходство над противником в вооружениях и тактике, и ей нечасто приходится оставлять технику. Кроме того, большое значение имеет потенциал оборонной промышленности, обеспечивающей эксплуатацию и ремонт техники, а также снабжение боеприпасами и прочей продукцией.

Подержанные и поломанные


В условиях современного вооруженного конфликта взять трофеем боевую бронированную машину в хорошем состоянии, как минимум, не просто. Имея исправную технику и оружие, боекомплект и поддержку товарищей, экипаж будет выполнять боевые задачи и не станет сдаваться или оставлять свою машину. Соответственно, она не достанется противнику.


Известный эпизод уничтожения БТР Sisu украинских формирований. Метка "БМП ВСУ" указывает на, предположительно, трофейную БМП-3. Фото УНМ ДНР

Танк или иной объект оставят только при критических проблемах и невозможности их исправления – потере подвижности, израсходовании боекомплекта и т.д. При этом с него снимут все ценные приборы и устройства, а также выведут из строя остальные. Кроме того, при возможности, машину попытаются уничтожить своими силами или с чужой помощью.

Доступные материалы с украинской стороны показывают, что подавляющее большинство трофеев противника составили именно оставленные российские бронемашины. Их состояние практически всегда далеко от идеального – именно из-за различных повреждений и поломок их пришлось оставлять.

Несмотря на все усилия вражеской пропаганды, можно говорить о малом проценте поломок и высокой надежности нашей техники. Кроме того, фактическое отсутствие реальных боевых трофеев указывает на низкие показатели войск и формирований противника. По сути, он не может эффективно противостоять российским войскам и брать трофеи в бою и получает только то, что ему оставили.

Проблема ремонта


В нынешних условиях трофейная бронетехника представляет большой интерес для украинских формирований. Несмотря на малое количество, она рассматривается в качестве реального источника пополнения собственного парка техники и компенсации понесенных потерь. Однако, как показывает практика, использовать такие возможности в полной мере не удается. Причем не только из-за недостаточного числа захваченных машин.


Те же БМП-3 и Sisu с другого ракурса. Кадр из репортажа т/к "Звезда"

Трофеи получают в основном в поврежденном и частично разукомплектованном виде. Эксплуатация такой техники невозможна, и она нуждается в восстановлении и ремонте. Однако украинская промышленность и войсковые ремонтные структуры не в состоянии обеспечить полноценный ремонт и возобновление эксплуатации.

С первых дней Спецоперации российские вооруженные силы регулярно наносят удары по объектам украинской военной промышленности. Полноценные производства давно уничтожены, а ремонтные мощности выведены из строя. Регулярно появляются различные мелкие и средние мастерские на новых местах, но они работают только до тех пор, пока их не выявит наша разведка и не уничтожат очередные ракеты.

В таких условиях осуществлять ремонт трофейной или собственной поврежденной бронетехники, как минимум, крайне сложно. При этом результат работ в любой момент может быть уничтожен вместе с мастерской и ее персоналом – уже без каких-либо шансов на новое восстановление.

Процесс ремонта связан с рядом характерных трудностей. Так, Украина не имеет всей номенклатуры запчастей, необходимых для ремонта современной российской техники, а также не всегда может достать нужные детали за границей. Из-за этого восстановление некоторых образцов попросту невозможно. К примеру, 27 декабря американское издание The Washington Post писало, что украинские ремонтники из-за отсутствия запчастей не могут ставить в строй захваченные БМП-3 и испытывают большие трудности с ремонтом танков.


Украинское ремонтное предприятие. Фото The Washington Post

Кроме того, у мастерских отсутствуют нужные инструкции и справочники, а также опыт работы с современной российской техникой. Из-за этого ремонт останавливается или сопровождается грубыми ошибками, угрожающими дальнейшей эксплуатации машины.

Предсказуемый результат


Украинские «перемоги» с захватом трофейной бронетехники радуют целевую аудиторию таких новостей, но в дальнейшем развиваются по известному сценарию и имеют вполне предсказуемый финал. Несмотря на все прилагаемые усилия, киевский режим не получает значительного числа трофеев, а также не может ими воспользоваться желаемым образом.

В целом, все достаточно просто. Даже если украинским формированиям и удается найти брошенную российскую бронемашину, нет никаких гарантий, что ее удастся эвакуировать в тыл, довести до работоспособного состояния и вернуть в зону боевых действий. По такому пути удается провести лишь отдельные трофеи, которые не могут оказать заметного влияния на боеспособность войск.

Оказавшись на фронте, восстановленные машины подвергаются известным рискам. Любое их применение в бою приводит к риску попадания под обстрел и уничтожения или повреждения. При этом возможность восстановления вновь оказывается под вопросом.


Видна высокая культура производства. Фото The Washington Post

Примечательно, что выход техники из строя или ее оставление по объективным причинам в целом не влияет на боеспособность и общее состояние российской армии. Она продолжает вести активные действия и выполняет задачу по демилитаризации соседнего государства. Украинские «успехи» в деле захвата трофеев не оказывают никакого влияния на ход этих процессов.

Бессмысленный оптимизм


Таким образом, несмотря на весь оптимизм украинской пропаганды, ситуация с трофеями достаточно сложна и не позволяет решить актуальные задачи. Украинские формирования фактически «захватывают» лишь ту технику, которую им позволяют забрать. И в это число попадают только машины с теми или иными повреждениями.

Такие «трофеи» радуют обывателей и даже командование, но пользы от них немного. Восстановление техники для принятия в строй оказывается слишком сложным или даже невозможным, а ее эффективное применение не гарантируется. В итоге складывается любопытная ситуация. Российская армия, оставляя отдельные бронемашины, не слабеет, а украинская, подбирая их, не может стать сильнее.
Автор:
Рябов Кирилл

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх