На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    ЭТО называется-ЗАХВАТ РФ! Моя свекровь, Блокадница, до войны и после, (осталась ОДНА, остальные на ПИСКАРЁВКЕ) жила в...Сотни машин с жен...
  • Светлана Ефименко
    А "ДОРОГИЕ !АЗИАТЫ ДОМОЙ  И ПУСТЬ НЕ БОЛАМУТЯТ НАШ НАРОД И СВОИМ ПЕРЕДАДУТ ЧТО ЗДЕСЬ ИХ НЕ КТО  НЕ ЖДЕТ И ОНИ ЗДЕСЬ С...Сотни машин с жен...
  • Светлана Ефименко
    им ну очень понравилось жить в РОССИИ за наш счет! получать пенсии дома  и здесь, раньше был мат капитал, больничные ...Сотни машин с жен...

Новости Украины сегодня — 19 июля 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 19 июля 2018.

В Минобороны Украины объяснили «бесхозные» танки на Харьковском заводе

Украинские военные. Архивное фото

Министерство обороны (МО) Украины в среду заявило, что якобы «бесхозная» военная техника, фигурирующая в попавшем в сеть видеоролике, на самом деле находится на территории Харьковского бронетанкового завода, ранее поступила туда для ремонта и теперь решается вопрос о передаче ее в состав вооруженных сил страны.

На днях в сети появился ролик, на котором показана якобы заброшенная украинская военная база, где стоят полностью боеготовые танки. Ролик опубликован на YouTube-канале Dima Total.

Минобороны Украины в минувший вторник заявило, что опубликованный в интернете видеоролик с военной техникой, расположенной якобы на территории «покинутой военной базы», не имеет отношения к действительности: на самом деле он снят на одном из предприятий в Харькове.

«По ситуации по размещению техники и территории Харьковского бронетанкового завода, сообщаем следующее: военная техника, которая сейчас восстановлена, в соответствии с государственными контрактами, была передана на завод с целью ее ремонта и модернизации за счет бюджетных средств. После завершения всех приемо-сдаточных работ указана военная техника будет передана в состав вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, старая техника была сосредоточена на территории завода с 2004 по 2010 год по разным решениям руководства министерства обороны Украины того времени. Решение по дальнейшему использованию не принимались до 2014 года.

Как отмечается, в 2014 году министр обороны Украины Степан Полторак поручил провести инвентаризацию всей техники с целью определения ее наличия, технического состояния и выполнения ремонтно-восстановительных работ.

«Сейчас по решению министра обороны Украины происходит внеплановая инвентаризация остатков военной техники. После ее завершения будет принято правовое решение относительно механизмов ее возвращения в состав вооруженных сил Украины», — добавили в пресс-службе.

Пять стран присоединились к санкциям Евросоюза против Крыма‍

Флаги Европейского Совета в Брюсселе. Архивное фото

Черногория, Албания, Норвегия, а также Украина и Грузия присоединились к санкциям Евросоюза в отношении Крыма и Севастополю, сообщили в дипломатической службе ЕС.

В июне Евросоюз продлил на год — до 23 июня 2019 года — ограничительные меры в адрес Крыма и Севастополя.

«К этому заявлению присоединяются страны-кандидаты Черногория и Албания, Норвегия, являющаяся членом Европейской экономической зоны, а также Украина и Грузия. Они обеспечат, чтобы их национальная политика соответствовала этому решению совета (Евросоюза. — Прим. ред.)», — говорится в сообщении.

Не все за

В понедельник глава министерства внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что его страна станет одной из первых, кто будет призывать к снятию европейских ограничительных мер с России. По словам чиновника, Рим находится на пути отказа от санкций против Москвы и до конца 2018 года планирует провести несколько мероприятий, касающихся этой темы.

«Италия хочет преодолеть санкционный режим, открыть каналы диалога. Европейские банки смогут открывать кредиты малым и средним российским фермам», — сказал он.

Помимо этого, Сальвини анонсировал переговоры с российским президентом о развитии сотрудничества между двумя странами.

«Во второй половине октября предполагается разговор с Путиным, разговор по прямому вмешательству итальянских ферм в деятельность российских ферм, чтобы развивать сотрудничество», — заключил министр.

Украина начала производство боеприпасов по стандартам НАТО

Украинский завод «Импульс», входящий в состав госконцерна «Укроборонпром», начал серийное производство боеприпасов, которые соответствуют стандартам НАТО. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Как говорится в сообщении, на предприятии начато производство боеприпасов ПГОФ-40 для 40-мм автоматического гранатомета, сборка которых сейчас осуществляется вручную. Завод также пытается увеличить объем производства боеприпасов путем механизации производства и внедрения новых технологий.

Кроме того, на предприятии освоили производство инертных боеприпасов ПГИ-40, которые используются для пристрелки автоматического гранатомета и обучения личного состава.

Помимо этого, завод также осваивает производство боеприпасов ВОГ-25В, предназначенных для стрельбы из подствольных гранатометов для автоматов, стоящих на вооружении вооруженных сил.

В декабре 2014 года Верховная Рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Тем не менее, в июне 2016 года украинский парламент принял дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Украина также должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. По мнению экспертов, Украина вряд ли вступит в НАТО в ближайшие двадцать лет.

«Нафтогаз» готов пойти на мировую с «Газпромом»

Вывеска НАК Нафтогаз Украины на административном здании в Киеве. Архивное фото

«Нафтогаз Украины» готов рассмотреть предложения российской стороны касательно мирового соглашения по спорам с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже при условии сохранения гарантии проведения переговоров по новому контракту на транзит газа, заявил в среду глава украинской госкомпании Андрей Коболев. При этом в «Газпроме» эти высказывания пока никак не прокомментировали.

Глава «Нафтогаа» отметил, что украинская компания отказывается от мировой в трехстороннем формате.

«Мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для «Северного потока — 2», — сказал Коболев.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что на трехсторонних переговорах в Берлине с участием Еврокомиссии обсуждали также и вопрос мирового соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом», однако каких-либо решений принято не было. Министр предположил, что этот вопрос детально рассмотрят на следующей встрече в октябре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх