На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

День тыла Вооруженных сил Российской Федерации


Сегодня в Российской Федерации празднуют День тыла Вооруженных сил страны. В качестве даты праздника был установлен день 1 августа. 29 июля 2000 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О 300-летии Тыла Вооруженных Сил». В указе постановлялось отметить 1 августа 2000 года 300-летие Тыла Вооруженных Сил.

В качестве точки отсчёта истории тыла российской армии военные историки рассматривают 1700 год. Тогда, 322 года назад, Петр I издал Указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом».

Как известно, крепкий тыл – залог победы. Невозможно представить себе боеспособную армию без эффективно организованных и работающих тыловых служб. Тыл это продовольственные и вещевые службы, службы боеприпасов и горючего, военные пожарные и спасательные подразделения, госпитали и поликлиники, специальные войска – железнодорожные, автомобильные, дорожные, трубопроводные, части и подразделения по охране тыла.

В 2010 году тыл российских вооруженных сил был реорганизован в Материально-техническое обеспечение Вооруженных сил Российской Федерации (МТО ВС России). Общее руководство МТО ВС РФ осуществляет заместитель министра обороны, курирующий тыловые службы и структуры. С 2008 года эту должность занимает генерал армии Дмитрий Витальевич Булгаков. По данным из открытых источников, в частях и структурах материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации служат и работают более 160 тысяч военнослужащих и более 145 тысяч гражданских сотрудников.

Сложно переоценить всю важность тех задач, которые выполняли и выполняют службы тыла российских вооруженных сил. Вопреки распространённым стереотипам, тыловые подразделения и их военнослужащие принимают самое активное участие в боевых действиях. Воинам-железнодорожникам и дорожникам приходится под обстрелами войск противника налаживать систему военных сообщений, автомобильных дорог. Тыловики проводят колонны с грузами для сражающихся частей и подразделений.

Люди, имеющие опыт участия в боевых действиях в Афганистане, Чеченской республике, Сирии, принимающие участие в специальной военной операции на Украине, прекрасно знают, как рискуют тыловики, когда ведут колонны с грузами в распоряжение воюющих частей. Именно эти колонны в первую очередь становятся мишенью для противника.


Но и в мирное время военнослужащим тыла приходится ежедневно выполнять огромные объёмы сложных задач, решение каждой из которых требует особого внимания. Чего стоит, например, правильная организация продовольственного обеспечения даже одной воинской части? А ведь каждый день военнослужащие продовольственной службы кормят сотни тысяч российских солдат и офицеров на бескрайних просторах страны, отвечают за доставку продовольствия в самые отдалённые уголки России. Это же можно сказать и про все остальные, без исключения, тыловые службы и войска ВС РФ.

1 августа «Военное обозрение» поздравляет всех военнослужащих и гражданский персонал служб и войск тыла Вооруженных сил Российской Федерации, ветеранов тыла с профессиональным праздником. Без вашей службы нельзя представить себе российскую армию и флот.
Использованы фотографии:
Министерство обороны Российской Федерации

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх