На днях произошло безпрецедентное событие - постпред России в Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что он украинец: "Если формально, я украинец. И у меня такая странная фамилия, что я не знаю, ее трудно найти даже в Украине. Она из запорожских казаков. Мой отец щирый украинец, да и мать тоже, из казаков.
Пощирее чем вы, пани Беца, и вы, пан Мельник".По сему случаю я хочу как укроповед сказать вот что:
1. Действительно, в этих ваших интернетах пишут, что отец Василия Небензи, Алексей Небензя - украинец. Кто его записал в украинцы, невзирая на то, что он родился в Саратовской губернии, мы уже не узнаем, однако этот факт меня слегка удивил, потому что когда Небензю только назначили на эту должность,
2. Но если в интернетах пишут и сам Василий Небензя говорит, что его отец украинец, то приходится с этим согласится. Ну что же, в Саратовской области хохлов всегда было немало - помню, как в детской книжке "Кондуит и Швамбрания", герои которой живут в Саратовской губернии, неоднократно упоминаются хуторяне-куркули с их характерным "Нэ трэба!" (в переводе "не надо!")
3. Фамилия Небензя действительно странная, редкая и непохожая на украинскую - я подобных фамилий даже припомнить не могу: например, когда в интернетах написали, что Навальный хохол и его настоящая фамилия НавальнИй, я как укроповед с этим согласилась и сразу вспомнила кучу похожих фамилий - Парубий, Повалий, Палий, Топчий, Плетий и пр. А Небензя... нет, я ничего подобного не могу. Одно отдалённо похожее прозвище - Перебендя - упоминается в стихотворении вурдалака Тараса Шевченко "Кобзар":
Отакий-то Перебендя,
Старий та химерний!
Заспіває, засміється,
А на сльози зверне.
Других похожих прозвищ/фамилий я лично припомнить не могу.
4. А теперь переходим к главному. Некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, считают, что господин Небензя своим заявлением как бы потроллил украинцев и сделал "сильный ход" (Подробнее смотрим тут - https://t.me/OpenUkraine/94096) А с этим не согласна, и думаю, что это не сильный ход, а наша обычная браЦконародность. В результате этой брацконародности мы имеем следующее:
- замминистра иностранных дел Украины Марьяна
- добрые русские люди с грустью отметили, что всё идёт так медленно и тяжко в том числе и потому, что у нас Небензя из Саратовской губернии называет себя украинцем, а у них никакой Климкин из Курска или Сырский из Владимира себя русскими никогда не назовут.
5. Подводим итог. Вот если бы господин Небензя сказал не "Я формально украинец, мой отец щирий украинец из запорожских казаков", а "Мой отец из запорожских казаков, он был записан украинцем, а Я - РУССКИЙ", это был бы настоящий троллинг хохлов. А так маємо те, що маємо.
Вывод: многим, очень многим у нас ещё только предстоит научится открыто и громко говорить - если надо, то и с трибуны ООН - Я РУССКИЙ! АМИНЬ.
Свежие комментарии