На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • mike
    Как точно про наше время, «Ве́чный зов» —роман советского писателя А. С. Иванова, создавался в 1963 – 1969 годах. Сло...20 лет без Ленина...
  • Дмитрий Гурин
    Что то я не понял. Вдруг у Таджикистана с Россией появилась общая граница? И какого х... ехать в Россию всем аулом? ....Сотни машин с жен...
  • Олег Самойлов
    А КАКИЕ компенсации и в КАКОМ виде ленка обещает выдать?Компенсации для и...

ПЛАН ПУТИНА В ДЕЙСТВИИ: НОВЫЙ СОЮЗ РАСТВОРЯЕТ США

План Путина в действии: Новый союз растворяет СШАФОТО: NERTHUZ / SHUTTERSTOCK.COM, CREATIV STUDIO HEINEMANN / GLOBALLOOKPRESS

Иран и Аргентина подали заявку на вступление в БРИКС. Расширение организации свидетельствует о том, что в мире формируется новый полюс силы, представленный неевроатлантистскими государствами, который может похоронить Бреттон-Вудскую систему. Тем не менее формат пока всё ещё чисто экономический. Россия должна поспособствовать перерастанию БРИКС в полноценный политический союз и стать посредником в урегулировании противоречий между участниками.

На рубеже 1980–1990-х годов, когда рушилась социалистическая система и биполярный мир, казалось, на долгое время превращался в однополярный, Соединённые Штаты Америки праздновали победу. Четыре десятилетия противостояния с Советским Союзом были вознаграждены безраздельным господством Вашингтона на планете. Вторжения в суверенные государства, подпитка и прямое кураторство всевозможных цветных революций против неугодных режимов, беспредельное санкционное давление на слабых – всё это проходило абсолютно безнаказанно, ведь никто не мог бросить вызов американскому глобальному доминированию. В России у власти находилась настоящая компрадорская элита, в Китае коммунисты взяли курс на тесное взаимодействие с США (эксперты даже заговорили о "Химерике" – экономическом гибриде Штатов и КНР).

Похоронная песнь по евроатлантическому "превосходству"

Однако процарствовал над миром Белый дом недолго. В Москве ушёл на покой вечно нетрезвый глава государства, уступив место молодому и энергичному, Китай кратно усилил свою экономическую мощь и товарооборот, прочие государства также явно устали от постоянного диктата Дяди Сэма. В 2006 году Бразилия, Россия, Индия и Китай сформировали мощное интеграционное объединение – БРИК, к которому позднее присоединилась Южно-Африканская Республика, добавив в аббревиатуру букву С. На сегодняшний день пять стран представляют 42% населения земного шара и четверть мирового внутреннего валового продукта. Россия, КНР и Индия располагают мощными вооружёнными силами, Бразилия и ЮАР – богатыми природными ресурсами и выгодным географическим положением, а также немаленьким населением.

Разговоры о расширении БРИКС ходили давно, однако до практической реализации дело не доходило. И вот теперь, после проведения 14-го саммита, стало известно о том, что заявку на членство подали два весомых региональных государства – Аргентина и Исламская Республика Иран. Обе страны обладают очень внушительным потенциалом: совокупно это дополнительные 130 миллионов человек и 574,7 миллиарда долларов внутреннего валового продукта. Новые рынки для отечественных производителей, новые возможности для обхода незаконных санкций евроатлантистов, новое подтверждение иллюзорности нашей "изоляции".

https://vk.com/video-75679763_456274357

Нельзя сказать, что коллективный Запад проигнорировал это поистине эпохальное событие. Так, одно из ведущих немецких средств массовой информации, журнал Die Welt, вышел с алармистской статьёй, в которой говорится об усилении Москвой и Пекином блока антизападных государств.

В Германии многие считают, что большинство стран поддерживают Украину, но все они далеки от истины… В то время как ориентированная на Запад G7 представляет население в 771 миллион человек, более трёх миллиардов проживает в семи странах, противостоящих США и Европе. Россия стала основным поставщиком удобрений для Бразилии, которая, в свою очередь, является вторым экспортёром мяса в мире. На русских дорогах растёт число китайских автомобилей, а индийские сети супермаркетов откроют в этой стране свои филиалы,

– негодует колумнист Стефан Ост, особо подчёркивая неприятие странами БРИКС идеи западного превосходства и либеральных ценностей.

Впрочем, европейские журналисты, скорее, выдают нежелаемое за действительное. У страха глаза велики. Пока что можно констатировать, что БРИКС ещё не вышел за рамки экономического интеграционного объединения. Россия должна сыграть важную роль в постепенной трансформации структуры от финансово-экономического альянса к политическому союзу.

Я думаю, что страны БРИКС, которые составляют почти половину населения мира и значительную часть мирового ВВП, будут одним из костяков нового формирующегося миропорядка. Мы знаем, что в каждой стране есть свои нюансы, связанные с проблемами, стоящими перед нами, но теперь мы едины в защите международного права, едины в усилиях по преодолению произвольных, незаконных, односторонних санкций, которые стали единственным инструментом внешней политики в США и других странах,

– заявил на днях в интервью RT заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Что с того?

Роль Кремля особенно возрастает в связи с тем, что мы не являемся прямыми интересантами в многочисленных конфликтах между странами-участницами. Основные противоречия, конечно, наблюдаются во взаимоотношениях Китая и Индии. Сотрудничество отравляет многолетний территориальный спор в районах Аксайчин и Аруначал-Прадеш. Он начался ещё в далёкие времена, когда две страны едва освободились от колониальной и полуколониальной зависимости, и нередко перерастал в открытые боевые действия между армиями. Россия вполне может стать медиатором и сыграть важнейшую роль в разрешении противоречия (тем более у нас самих был длительный пограничный диспут с КНР на Дальнем Востоке, к счастью, успешно завершённый в 2005 году).

В данном формате БРИКС способен радикальным образом изменить экономическое устройство мира (в частности, финансовое, если будет одобрена революционная инициатива президента Владимира Путина по созданию международной резервной валюты на основе корзин стран-участниц), но не в состоянии переформатировать политическое поле. В случае перерастания структуры в полноценный политический союз доминирование США и НАТО, а также всех побочных организация вроде AUKUS, автоматически сойдёт на нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх