На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

В Ростовском-на-Дону полковника Росгвардии судят за фейки о ВС РФ

В Ростовском-на-Дону гарнизонном военном суде идет процесс по делу Валерия Котовича — до 2014 года он был украинским военным, позже в России дослужился до звания полковника Росгвардии. 



Впервые по новой статье Уголовного Кодекса РФ о фейках о российской армии обвиняется сам военный — полковник Валерий Котович. Суд продолжается третий месяц. 
Сторона обвинения предоставляет доказательства вины подсудимого, допрошено 16 свидетелей, его подчиненные — капитаны, майоры, подполковники полиции.

За что судят полковника Росгвардии Валерия Котовича


Подозреваемый Валерий Котович родом с западной Украины. Он окончил Харьковский военный институт МВД и служил во внутренних войсках Украины на территории Крыма.
В 2014 году военнослужащий получил российское гражданство и перешел на службу в правоохранительные органы Российской Федерации.
Три года назад его назначили начальником отдела закупок в Южном центре материально-технического обеспечения Росгвардии. 
Валерия Котовича арестовали в конце августа 2022 года. Его обвиняют по части второй статьи 207.3 Уголовного кодекса, то есть в публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России в специальной военной операции (СВО). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
«Из протоколов допроса сослуживцев полковника Котовича известно, что он называл российские войска «оккупантами», россиян — «рабами»», — сообщил на процессе гособвинитель Владислав Мезин. — В коллективе распространял дезинформацию о потерях российских войск, заставлял подчиненных произнести слово «паляница», то есть тестировал коллег на украинство». 

Забрали звание полковника


На судебных заседаниях полковник в клетке-аквариуме ведет себя спокойно. Никто из родственников не приезжает — супруга его живет в Крыму. Она отказывается общаться с журналистами из-за нежелания огласки в прессе.
Подозреваемый в беседе с корреспондентом aif.ru опроверг все обвинения и считает себя невиновным.
«Ничего пока сказать не желаю! Разве только то, что мое звание полковника забрали», — отреагировал Валерий Котович на просьбу корреспондента побеседовать.
На мой вопрос, по какой причине он здесь оказался, задержанный ответил следующее:
«Потому что кому-то из коллег по службе я стал неугодным, кому-то захотелось сместить меня с занимаемой должности, — считает Котович. — Неправда, что я оскорблял российских военных, тем более, показатели моей работы только положительные, я всю службу только и занимался, что снабжал военных».



Попутал «берега»


Раздвоение личности полковника Котовича началось с начала специальной военной операции (СВО) на Донбассе. 
Бывший украинский военный на госслужбе в России словно потерял ориентацию, попутал «берега» — «нашими» он называл украинских солдат, чем вызывал брезгливость и недоумение коллег.
Майор полиции Инна Витютнева вспоминает странное поведение начальника.
Как-то ей коллега по работе капитан Николаев в эмоциях посетовал: «Слышала, что мне Котович сказал: посмотрим еще, в какую армию проситься будете!»
Капитан Николаев воевал в «горячих точках», поэтому терпеть от начальника подобное не стал и перевелся в другой отдел.
В следующий раз начальник отдела снабжения Росгвардии Валерий Котович ксерокопировал документ и одновременно смотрел в телефоне видеоролик.
«Наши долбят! — услышала женщина восторженный голос начальника. 
«Под словом «наши» я поняла, что он подразумевает украинские войска, — вспоминает Витютнева. — Меня это возмутило, ведь события на Донбассе в то время складывались не в пользу российской армии».

«Паляницу» воспринял как шутку


Судя по словам допрашиваемых, полковник настолько вошел в роль «патриота войск Украины», что у себя в кабинете заставлял подчиненных произносить «паляница» (хлеб по-украински) — это своего рода тест на «украинство».
«Произнести «паляница» Котович попросил меня в своем кабинете №13, — признается подполковник Федор Веревкин. — Я воспринял это как шутку».
Начальник Котович тогда отреагировал: «В разведку тебя не возьму, потому что не то произношение!»
Напомним, что украинские радикалы за неправильное произношение слова расстреливали мирных жителей. 
На днях в Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону передали похожее уголовное дело — украинский нацист расстрелял мирного жителя Мариуполя из-за неправильного, по его мнению, произношения «паляницы».
Поэтому подполковнику Веревкину очень повезло, что бывший военный Украины проводил у него тест на произношение в России, а не где-нибудь в Бахмуте.
Один свидетель, офицер, попросил не называть его фамилию, так как его родной брат защищает рубежи России в Донбассе, где также живут его родственники. 
С его слов, однажды Котович забежал к нему в кабинет с «глазами на лбу» и выпалил: «Представляешь, мой родной город бомбят!»
На что подчиненный офицер ответил: «Могу тебе дать телефон своих родственников в Горловке и Макеевке (ДНР), они расскажут как восемь лет их бомбит киевская власть и как нужно прятаться от бомбежки!»

Версия о тепленьком месте


Гособвинитель Владислав Мезин всем свидетелям задавал вопрос: «Были ли завистники у Котовича, который приехал с Крыма в Ростов-на-Дону и сразу получил большую должность?»
Именно версию о зависти коллег к занимаемой должности продвигает задержанный Котович.
Все сотрудники Росгвардии на суде отметили, что никто не претендовал на это высокое место.
«Я работаю в отделе снабжения Росгвардии почти шесть лет, то есть с самого основания. И поверьте, желающих стать начальником я не встречал, потому что должность хлопотная, большая ответственность, нужно работать в том числе в выходные и праздничные дни», — резюмировал подполковник Сергей Ямпольский.
На следующем заседании суда, 13 марта 2023 года, состоится допрос подсудимого.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх