На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Шемисова
    Да какой маразм то, просто, как и все актёришки считают себя гениальными и не понятыми в России, а деньги то за бугро...Снова про тварей....
  • Авас Анекак
    повесить ТокаеваСпасти «близкую У...
  • Олег Самойлов
    В конечном итоге - БОМБИТЬ!!!Международное пра...

СТЫДНО И ТОЧКА. РОССИЯ ЗАДУМАЛАСЬ О ВВЕДЕНИИ ГЛАВНЫХ КОНТРСАНКЦИЙ

Стыдно и точка. Россия задумалась о введении главных контрсанкций

Страшно и, чего уж там, стыдно сказать: до 97% семян сахарной свеклы везут в Россию из-за рубежа. С подсолнечником ситуация чуть лучше - импортные до 70% семян. И только сейчас мы начали задумываться о введения контрсанкций по этому направлению.

Министерство сельского хозяйства России предлагает отказаться от поставок семян из Евросоюза и США. Такими будут контрсанкции России, сообщает "Коммерсант". О необходимости готовиться к подобному отказу уже были предупреждены региональные органы агропромышленного комплекса (АПК), сообщают собеседники издания. 

Семена перестанут ввозить из так называемых недружественных стран. А наращивать будут закупки отечественного посадочного материала. В тексте издания говорится, что ранее министерство допускало лишь уход иностранных компаний с рынка России. 

Стоит отметить, что наша страна сегодня удивительным образом зависит от импортных поставок в сельском хозяйстве. Например, мы закупаем до 97% семян сахарной свеклы и до 77% семян подсолнечника. При этом зарубежные поставщики уже начали использовать события на Украине в качестве инструмента давления на Россию. Так, американская компания Corteva Agriscience - поставщик средств защиты растений и семян, заявила о своём уходе из нашей страны. 

А где отечественные семена?

Семена - "базовая позиция" в АПК. И в Минсельхозе, судя по заявлению замминистра Оксаны Лут, это понимают. Вводя контрсанкции в данной сфере, мы обеспечиваем и безопасность собственного рынка. Также стоит добавить, что первые запреты на поставки семян из-за рубежа уже имеют место. Так, Россельхознадзор с 6 июля ограничил ввоз французских семян компаний Lidea France и Limagrain Europe, обвинив поставщиков в несоблюдении безопасности.

Глобально все понимают необходимость формирования собственного рынка семян. Однако на частном уровне есть и возражения. Так, директор "Совэкона" Андрей Сизов отметил в беседе с журналистами, что сторона, против которой вводят санкции, должна испытывать более серьезные трудности, чем та, которая их вводит. А в случае со срочным запретом поставок из-за рубежа может быть иначе. 

О критической зависимости России от поставок семян Царьград говорит давно. Так, финансовый аналитик Андрей Верников ещё на старте очередного витка "войны санкций" отмечал: да, наша страна может обеспечить себя продовольствием от и до, однако:

Россия уже самодостаточная страна в плане продовольствия. Но тут есть нюанс. Мы сейчас критически зависим от семян. Особенно это касается овощей и сахарной свёклы. А они поставляются не из Китая, а из Европы. У нас же не совсем качественные семена. 

Как решать проблему? И удастся ли купировать угрозы, что называется, ещё вчера? Царьград продолжит искать ответы вместе с экспертами - новостями поделимся в скором времени в нашей ленте и телевизионном эфире

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх