
В дополнение к вчерашнему видео https://colonelcassad.livejournal.com/10523150.html с пленным колумбийским наемником.
1. Схема вербовки колумбийских наемников https://t.me/ManoiloToday/7780 для войны на Украине. Примерно так организована поставка пушечного мяса на Украину из Колумбии. Это самый крупный поток из Латинской Америки, хотя встречаются и бразильцы, мексиканцы, венесуэльцы, аргентинцы, мексиканцы. Но колумбийцев больше всего. Они активно поставляли наемников еще до войны на Украине. Например несколько тысяч колумбийских наемников завозили для войны в Йемене. Несколько сотен там остались навсегда. Можно ожидать, что выжившие после окончания войны на Украине перекочуют на другую войну. На Ближний Восток или в Мексику, где можно участвовать в войнах картелей.
2. По точным цифрах погибших вчера были споры мол сколько - сотни или тысячи. По еще прошлогодним оценкам - более 1000. Есть оценки по опубликованным некрологам - там менее тысячи. Но конечно же далеко не все из погибших попадают в открытый доступ. С учетом больших потерь колумбийцев под тем же Купянском, там должно хорошо за 2000 перевалить.
3. Некрологи убитых колумбийских наемников активно публикует ресурс https://t.me/TrackAMerc - там периодически порционно выкладывают фото убитых. Впрочем, не только колумбийцев, ресурс заточен под отслеживание живых и мертвых иностранных наемников на Украине.
4. Если наемник попал в плен, то он конечно останется жив. Он либо получит срок и сядет надолго, либо его добавят в обменный фонд и потом поменяют на кого-то ценного для нас. Основная проблема для наемников это именно что сдаться в плен, то есть приобрести статус военнопленного. Наши особо не склонны брать наемников в плен, в отличие от обычных мобилизованных ВСУшников. После обменов связанных с иностранцами на "Азовстали" поток наемников попадающих в плен резко сократился по каким-то причинам.
Свежие комментарии