На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    А ты и не в курсе?  Да,  сейчас учителя заставили тащить всяких дебилов и откровенных уродов в ущерб учебному процесс...Учителя массово б...
  • Андрей
    и всё?Я охреневаю от челябинска...жидковатые там мужики...В Челябинске мигр...
  • Алексей Мельник
    Извинился и все должны растаять? Вон из России с волчьим билетомВ Челябинске мигр...

Неожиданные штрафы, которые подстерегают туристов в России

Путешествия за границу теперь стоят дорого, рубль ощутимо подешевел к доллару и евро, плюс дополнительные расходы на ПЦР-тесты… Но и на отдыхе в России можно раскошелиться, особенно если попасть на штраф, о котором даже не подозревал.

В лесу 


В последние годы жаркое лето стало нормой даже для средней полосы России, во многих регионах в это время года вводится особый противопожарный режим. Если этот режим введен, то в лес обычным любителям шашлыка лучше не ходить, в противном случае можно попасть на штраф в 2000-4500 рублей, предупреждает член Ассоциации европейских исследований при РАН Виталий Тепикин. 
На деньги можно попасть, даже если особый противопожарный режим не введен. «Гражданам следует помнить об установленной законом ответственности за разведение костра как в лесу, так и в иных местах. Штраф за это варьируется от 1000 до 5000 рублей», — говорит адвокат Тимур Матвеев.
В свою очередь руководитель юридической компании Анастасия Стадник призывает не забывать о запрете на загрязнение лесов. «Штраф за нарушение данного требования составит от 500 до 1000 рублей, а если данное нарушение будет совершено в защитных лесах, на особо защитных участках лесов, в лесопарковом зеленом поясе — штраф составит 5000 рублей (ст. 8.31 КоАП)», — подчеркивает юрист.

На воде


Коронавирус никуда не делся, и многие наши сограждане продолжают избегать людных мест, самолетам и поездам они предпочитают личный автотранспорт.
«Вот подъехали вы на машине к реке, решили искупаться или порыбачить. Уже рискуете! Возле воды разрешается оставлять машину только на специальной парковке, асфальтированной или щебневой дороге. Статья 8.42 КоАП предусматривает для граждан штраф до 5000 рублей. Лучше всего к водоохранной зоне на колесах сильно не приближаться. По нашему Водному кодексу отведенное расстояние для рек и ручьев до 10 км составляет 50 метров, от 10 до 50 км — до 100 метров, от 50 км — до 200, у морей — до 500 метров», — рассказывает Тепикин.
Кстати, о «порыбачить». Законодательство предусматривает массу ограничений для рыбаков-любителей. «Существует запрет на использование взрывчатых и химических веществ, а также электротока, а еще запрет на использование сетных орудий добычи водных биоресурсов. Есть запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты):
• в местах массового отдыха граждан;
• с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;
• с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;
• с применением орудий добычи (вылова), используемых для подводной добычи (вылова) водных биоресурсов, над поверхностью водных объектов», — перечисляет Стадник. Штраф за нарушение этих правил — от 2000 до 5000 рублей, плюс конфискация судна и других орудий добычи. Да, обычно рыбалка и шашлыки сопровождаются употреблением алкогольных напитков. Как говорит практикующий юрист Евгений Фурин, пляжи (а еще парки и прочие места отдыха) считаются общественным местом, поэтому распивать там спиртное нельзя. В противном случае придется заплатить штраф до 1500 рублей (ст. 20.20 КоАП РФ).
«Что касается курения, то запрета на федеральном уровне курить на пляжах и в парках нет, однако законодательство позволяет региональным властям самим определять перечень общественных мест, где курение запрещено. Поэтому если вы курильщик и едете отдыхать в другой регион, то стоит заранее уточнить эти нюансы. В противном случае вы рискуете получить штраф за курение в неположенном месте», — объясняет Фурин.
Напоминаем, что купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения опасно. Мотивируя граждан отказаться от употребления алкогольных напитков в процессе отдыха на водоеме, государство дополнительно устанавливает определенные меры административного воздействия. «Так, Закон Краснодарского края „Об административных правонарушениях“ предусматривает ответственность за купание в состоянии алкогольного опьянения. За такое нарушение может быть установлен штраф в размере трехсот рублей», — делится Матвеев.

В заповедниках


В путешествиях по незнакомой местности можно запросто нарушить особо охраняемую природную зону. Местные, может, и знают про нее, а вы знак пропустили. Ситуацию осложняет и то, что не всегда такие территории обозначены специальными знаками.
«Поэтому помните: любые национальные и природные парки, государственные природные заповедники, государственные заказники, ботанические сады, дендрарии, памятники природы — все это особые территории под охраной закона. Где-то на автомобиле нельзя въезжать, а где-то и вообще пребывание людей может быть под запретом. По статье 9.39 Административного кодекса можно нарваться на штраф в 4500 рублей с человека, у должностных и юридических лиц суммы окажутся гораздо серьёзнее. Так что лучше заранее уточнять, куда вы держите путь и на какой поляне жарите шашлыки», — советует Тепикин.
В свою очередь, Тимур Матвеев отмечает, что любителям растительного мира южных регионов следует ограничиться максимум фотосъемкой цветов и растений: «Законодательством Республики Крым установлена ответственность за повреждение, удаление (снос, уничтожение) зеленых насаждений на землях, находящихся в собственности региона, без специального разрешения. Штраф в таком случае может составить от 1000 до 2500 рублей».

С ребенком


Еще один крымский закон распространяется на родителей, отдыхающих с детьми. «В случае нахождения несовершеннолетнего в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается Законом Республики Крым „О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым“. К таким местам в том числе относятся различного рода бары и иные заведения, специализирующиеся на продаже алкогольной продукции. Штраф за такое правонарушение составляет от 1 до 3 тысяч рублей», — отмечает Матвеев.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх