На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил
    Квк долго собиралась,а про остальное молчок?«Беда бедой!». Ма...
  • Надежда Кувыкина
    Ну навалил... автор. А вот про Азербайджаном российские отношения не понятно... Вообще)))Союзник на безрыб...
  • Надежда
    В этом весь бандитский фашингтон! Помогать Тайвани против Китая и в то же время пытаться перетянуть этот же Китай на ...Блинкен прибыл в ...

Шамана, ходившего «изгонять Путина» приговорили к принудительному лечению

Якутский городской суд назначил принудительное лечение шаману Александру Габышеву, который в 2019 году организовал поход в Москву для «изгнания Путина», передает ТАСС со ссылкой на сообщение суда.

«Суд на основании психолого-психиатрической экспертизы постановил назначить Габышеву принудительные меры медицинского характера с интенсивным наблюдением», — сказали в суде.
Таким образом судья удовлетворил требование прокурора, которое тот озвучил во время прений сторон на прошлой неделе.
Как передает «МБХ-медиа» со ссылкой на адвоката Габышева Алексея Прянишникова, суд также вынес частное постановление в отношении одного из защитников шамана — Ольги Тимофеевой. Причинами стало то, что при входе судьи в зал адвокат встала с опозданием, а также фраза «судилище, <…> мне стыдно участвовать в таком процессе», произнесенная во время выступления.
Габышев — якутский шаман, в 2019 году объявивший, что пешком отправляется в Москву с целью «изгнать Путина» из Кремля. По пути к нему присоединялись сторонники, проходили митинги с его участием. Позднее, в 2020 году, его задержали и принудительно госпитализировали в психдиспансер.
В июле 2020-го его выписали из стационара, но обязали продолжать амбулаторное лечение и отмечаться в больнице. В декабре, по версии диспансера, Габышев отказался ходить на приемы к врачу, и в январе этого года его опять госпитализировали. Это случилось вскоре после того, как шаман объявил о новом походе на Москву.
В феврале Следственный комитет возбудил против Габышева новое дело: по версии следствия, когда домой к шаману 28 января приехали силовики для задержания, он якобы применил насилие в отношении полицейского. Прения сторон начались в июне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх