На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Ещё в далеких 90-х в гостинице "Балтийская" Боруховна повела себя как хабалка... история всё помнит!!! Сейчас она око...Это даже не дно.....
  • Андрей
    Спецназ есть спецназ! Там и доктор командир!Начальник медпунк...
  • Регина Толстоброва
    Когда людям начинаешь говорить, что Запад нас хочет захватить. в ответ. а зачем мы им такие нужны.Инна Ямбулатова о...

Журналиста Аркадия Бабченко объявили в розыск

МВД объявило в розыск журналиста Аркадия Бабченко (включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), его карточка появилась в базе данных ведомства.



В карточке не указана фотография разыскиваемого и статья УК, по которой ведутся оперативные действия. ФИО, место и дата рождения в карточке совпадают с данными журналиста Бабченко.
Бабченко включили в список террористов и экстремистов в 2020 году. «Сначала мне пришло сообщение о том, что моя [банковская] «Яндекс-карта» заблокирована, а дальше начали приходить поздравления», — рассказал он тогда РБК. Журналист тогда сообщил, что ему известны причины такого решения, и напомнил, что в России на него уже заводились уголовные дела.
Бабченко — российский журналист и писатель. Работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», «Новой газеты» и программы «Забытый полк», которая шла на телеканалах НТВ, ТВ-6 и ТВС. В 2008 году он освещал события вооруженного конфликта в Южной Осетии. В 2017 году Бабченко уехал в Киев, где работал на телеканале ATR, а осенью 2019 года Бабченко покинул Украину.
В мае 2018 года украинские полиция сообщила об убийстве Бабченко в подъезде его дома тремя выстрелами в спину, однако на следующий день журналист появился живым на пресс-конференции и рассказал, что это было инсценировкой, которая потребовалась для задержания реальных организаторов покушения.
«Меня посвятили в курс дела месяц назад. Люди сказали, что есть на тебя заказ, уже переданы деньги, насколько мне известно, $40 тыс. Было предложено принять участие в этой спецоперации. Ну, тут вариантов не было, либо работаем, либо все равно работаем. Я согласился», — сказал он.
Позднее Бабченко покинул Украину из-за желания «постоять за заборчиком» и иных причин: «Из того варианта событий, который сейчас развивается в Украине, я оптимистичного выхода не вижу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх