На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то я не понял. Вдруг у Таджикистана с Россией появилась общая граница? И какого х... ехать в Россию всем аулом? ....Сотни машин с жен...
  • Олег Самойлов
    А КАКИЕ компенсации и в КАКОМ виде ленка обещает выдать?Компенсации для и...
  • Алекс Сэм
    Понаехавших уже чурок выпиз#ть надо, а не новых пускать.Сотни машин с жен...

УКРАИНА: НОВОСТИ 16.05.2022 утро

В Германии зреет недовольство санкционной политикой в отношении России

Депутат Бундестага Сара Вагенкнехт резко раскритиковала позицию Германии в отношении антироссийских санкций:


«Неужели вы не видите, что санкционная политика вредит нам больше, чем Путину? Неужели вы не замечаете, что с февраля евро постоянно дешевеет и сдает позиции, в то время как рубль котируется гораздо выше, чем в начале войны?

Пора уже задуматься – почему так происходит. У России есть возможность продать свои энергоносители кому-то еще, потому что большая часть мира не поддерживает ваши санкции.

Германия потеряет важные секторы промышленности, если страна будет следовать курсу госпожи Бербок. Господин канцлер, оставьте уже свои зеленые игры с энергетикой и займитесь реальными проблемами людей в своей стране!»

https://newsby.info/politics/v-germanii-zreet-nedovolstvo-sa...

СТАВКИ ПОДНЯТЫ. ЧТО ОЗНАЧАЕТ РАЗГОВОР ШОЙГУ С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ США

На этой неделе состоялся первый за почти три месяца разговор министра обороны России Сергея Шойгу с главой Пентагона Ллойдом Остином. На данный момент ставки в конфликте подняты так высоко, что сторонам было, что обсудить.

Как сообщает официальное сообщение Пентагона, Остин потребовал от России немедленно прекратить огонь и заявил о важности линии связи между странами. При этом разговор продолжался в течение часа, и многое явно осталось за скобками официально пресс-релиза. А поговорить было о чём.

В частности, США и ЕС продолжают накачивать Украину оружием. Киев грозится призвать миллион человек и переломить ход конфликта к середине августа. Россия тем временем сжимает котёл на Донбассе и продолжает показывать мощь свехзвуковых ракет.

Газовый рынок трясёт от неурядиц. Украинская ГТС перекрыла вентиль станции "Сохрановка", а газопровод Ямал-Европа фактически перестал работать. В Европе силятся преодолеть проблемы и без русских энергоносителей, но промышленники бьют тревогу.

Политолог Марат Баширов отмечает, что ситуация в мире патовая. Навес критической массы нарастает и рано или поздно, но скоро что-то кардинально переменится.

https://tsargrad.tv/news/stavki-podnjaty-chto-oznachaet-razg...

ОПУБЛИКОВАНЫ КАДРЫ УНИЧТОЖЕНИЯ СПЕЦНАЗА ВСУ НА ОСТРОВЕ ЗМЕИНЫЙ

Кадры уничтожения спецназа ВСУ на острове Змеиный опубликованы военными журналистами.

10 мая средства ПВО России уничтожили на острове Змеиный очередной беспилотник "Байрактар". Тремя сутками ранее начала развиваться атака, в ходе которой Киев потерял порядка 50 человек личного состава - в том числе был уничтожен украинский спецназ. 

Как и рассказывал ранее Царьграда, это была совершенно бессмысленная с военной точки зрения атака. Речь шла скорее о пиар-акции, необходимой президенту Украины Владимиру Зеленскому накануне Дня Победы. 

Добавим, Генштаб Украины был против атаки острова Змеиный, однако в конце концов военным пришлось подчиниться. Кадры уничтожения спецназа ВСУ публикует телеканал "Звезда". 

⚡️Сегодня ВС РФ обнаружили на берегу Змеиного ещё три, прибитых с моря, тела украинских диверсантов Сейчас на Змеином в результате провала операции Киева остаются 27 тел боевиков украинских подразделений спецназначения и националистов.

Подразделения спецназа подошли к острову на трёх десантно-штурмовых катерах «Кентавр». На острове завязался ожесточенный бой, в ходе которого российские военные грамотными тактическими действиями в обороне не позволили противнику рассредоточиться на острове. Затем в ходе решительной контратаки все украинские диверсанты были вытеснены к урезу воды и там уничтожены.

АМЕРИКАНСКИЙ СПЕЦНАЗ РАЗБИТ НА УКРАИНЕ. БОЙ РАССЕКРЕЧЕН

Наши бойцы разбили американский спецназ на Украине - в том числе ликвидирован Джозеф Уорд Кларк, которого называли сотрудником спецслужб США. Его смерть пытались засекретить в Госдепе США, однако ничего не вышло.

Источники ранее сообщили, что на Украине погиб сотрудник спецслужб США Джозеф Уорд Кларк. Информацию даже перепроверили в Госдепе США. Представитель внешнеполитического ведомства Нед Прайс признал, что такой человек существует. Однако отметил, что Кларк жив, здоров и сейчас находится в безопасности. 

Однако с Прайсом не согласен помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов. Он заявил, что американцы, в том числе Кларк, были убиты на заводе "Красильщик" в Рубежном. Аулаудинов показал документы Кларка, отметив, что у него есть и паспорт этого гражданина США, который пытался противостоять армии России и силам ЛНР в Рубежном. Помимо Джозефа, были убиты ещё шесть человек. 

Эта американская группа, как отметил помощник главы Чечни, "считалась спецназом", однако они "все убыли в мир иной, оставили нам только после себя "Джавелины", документы и вооружение своё". 

Помимо того, в беседе с РИА Новости Алаудинов отметил, что на начальной фазе спецоперации иностранные наёмники выполняли скорее роль инструкторов:

Но когда пошла горячая фаза боевых действий, начали появляться и подразделения, которые в виде спецназа формировались из иностранцев. И, получается, что эти подразделения бросались в те точки, которые являлись для украинской стороны более важными. По сути своей в конечном итоге они становились таким же результатом для нас, как и остальные, - добавил Алаудинов. 

Кстати, ранее стало известно, что на "Азовстали" заблокированы по меньшей мере ещё трое британских наёмников. 

https://tsargrad.tv/news/amerikanskij-specnaz-razbit-na-ukra...

BLOOMBERG НАЗВАЛ СЛОВА, КОТОРЫЕ ОБЕСПОКОИЛИ ЕС

Евросоюз может столкнуться с рецессией и стагфляцией. Как отмечает агентство Bloomberg, европейские банки и политические лидеры обеспокоены этими проблемами и предпочитают не называть эти слова, но опасность рецессии и стагфляции весьма реальна.

Как отмечает источник, рецессия со стагфляцией в Европе могут быть вызываны в первую очередь украинским кризисом и сложностями на газовом рынке. Инвесторы и главы крупных компаний уже обеспокоились прогнозируемыми сложностям в экономике и предпочитают не называть эти слова без лишнего на то повода.

Отметим, что о вероятной рецессии в европейской экономике уже предупреждали аналитики крупнейших финансовых агентств. В частности, сложности в ЕС предсказывали представители JPMorgan Chase, HSBC и Goldman Sachs.

Напомним, на фоне риторики об отказе от русского газа и нефти цены на энергоносители продолжают расти. При этом западные эксперты уже пришли к парадоксальному выводу, что, несмотря на самые жёсткие в истории санкции, Россия в этом году на экспорте своих товаров заработает в два раза больше средств, чем в прошлом.

https://tsargrad.tv/news/bloomberg-nazval-slova-kotorye-obes...

Посол России в Вашингтоне: США готовы к возобновлению диалога, но только после нашей капитуляции


Фото иллюстрационное
Российская военная спецоперация на Украине остановлена не будет, все потуги США добиться поражения российской армии с последующей капитуляцией пропадут втуне. С таким заявлением в эфире телеканала "Соловьев Live" выступил российский посол в США Анатолий Антонов.

Российский дипломат рассказал об обстановке в самих США и том давлении, которое оказывается на россиян. По его словам, на сегодняшний день все очные контакты между сторонами прекращены, само посольство похоже на осажденную крепость, рядом с ним ежедневно проходят какие-то акции, в адрес российских дипломатов звучат угрозы, в том числе и физической расправы. Американские спецслужбы почти в открытую пытаются вербовать работников посольства, раздавая телефоны и призывая "позвонить, если что".

В то же время американцы прямо намекают, что готовы к возобновлению контактов с российской стороной, но только на определенных условиях: остановить спецоперацию, отвести войска на рубежи 24 февраля и "покаяться" с последующим возмещением всего нанесенного ущерба.

Этого не будет, заявил Антонов, спецоперация будет продолжена и российская армия достигнет тех задач, которые перед ней поставлены.

Мы твердо и ясно говорим и однозначно в этом уверены, по крайней мере российские дипломаты, которые работают здесь, такой капитуляции не будет, никогда не будет. Мы твердо уверены, что все задачи, которые поставил верховный главнокомандующий перед нашими вооруженными силами, они будут полностью выполнены

- заявил он.

Антонов отметил, что США все глубже втягиваются в конфликт, пытаясь остановить Россию на Украине. По его словам, последствия такого вмешательства непредсказуемы, локальный конфликт может перерасти в столкновение двух ядерных держав.

УКРАИНА САБОТИРУЕТ ТРАНЗИТ РУССКОГО ГАЗА В ЕВРОПУ

Украина продолжает саботировать попытки транзита русского газа в Европу.

Власти Украины продолжают саботировать поставки русского газа в Европу. Как сообщил пресс-секретарь компании "Газпром", Киев отклонил заявку на прокачку голубого топлива через газоизмерительную станцию "Сохрановка".

В результате компания вынуждена подавать газ для транзита только через станцию "Суджа". Речь идет о 62,7 миллиона кубометров топлива в день, передает ТАСС.

"Оператор ГТС Украины" ранее объявил о том, что транзит газа через станцию "Сохрановка" был прекращен с 11 мая. При этом украинская сторона не сообщала "Газпрому" о каких-либо форс-мажорных обстоятельствах.

https://tsargrad.tv/news/ukraina-sabotiruet-tranzit-russkogo...

"Очень хочется, чтобы важные решения были приняты..."

КрестьянинΚύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με

Общался на днях с двумя давними знакомыми офицерами - парни оказались на несколько дней в Москве. Знаю обоих со времен Второй чеченской. Оба, понятное дело, сейчас принимают участие в нашей специальной операции. Скажу так. Можно было, конечно сделать побольше выводов и принять побольше дельных решений за те годы, пока шла у нас КТО на Кавказе. Нет, решения, конечно, были приняты. Но как-то вразнобой.

Вот например, парни рассказывают, что средства связи у разных подразделений разных силовых структур тоже разные. Не понятно? Перевожу. Каждое ведомство и структура решала проблему закрытой связи и шифрования самостоятельно. Внутри подразделения все ок. При взаимодействии с "соседями" уже совсем не здорово.

То есть откуда проблема общения бойцов по незащищенным каналам связи? Вот именно отсюда. Станции разные, системы тоже, закрытый канал сделать нельзя.

Отсюда же вылезают и прочие сложности взаимодействия. Скажем, между отрядами Росгвардии и Минобороны. Потому что у одних комплексы "Акведук" у других "Азарт". Между собой сигнал не шифруют. По идее, ход КТО на Кавказе мог убедить всех, что взаимодействие силовых структур крайне важно. Вспомним канонический случай гибели Сергиево-Посадского ОМОНа, как раз по причине отсутствия связи с другими подразделениями на месте и, как результат, friendly fire. Однако же вот, есть, что есть.

Виноватых искать дело очень даже для нас традиционное, но лучше бы понять, как текущие сложности устранить. Сейчас самое время для этого.

Самое простое, конечно, быстро наладить производство, выпустить сколько надо, скажем, "Азартов", или других станций, но создать единую систему связи группировки. А то и военной связи вообще. Это, как сказали, парни, "просто мечта".

Опять же, как в былые годы, вылезли сложности с построением опорной сети связи. Что это? Если по-простому, по-граждански и вообще примитивно, то полевая радиоАТС, которая связывает подразделения в районе ведения боевых действий. Можно решать проблему с помощью спутниковой связи. Это дороже.

Можно количеством цифровых радиостанций или тропосферных станций. Тропосферная связь дешевле спутниковой и не менее надежная. Более того, разработки тропосферных станции для военных у нас есть. И даже год назад шел разговор о запуске их в серию. И говорят, что они лучше натовских аналогов. Их бы тоже сейчас поскорее в войска.

Это вот, если угодно, просьба от действующих офицеров. Не то, чтобы они сомневаются в Победе, если им чего не дадут. Вообще ни разу. Никаких сомнений и рефлексий. Там один в строю с 2001 года, второй аж со штурма Карамахи. Вся жизнь в бою. Но все же, как говорят парни, очень хочется, чтобы важные решения были приняты. И чтобы предложения от боевых подразделений были кем надо услышаны.

Андрей Медведев

https://cont.ws/@krestianin/2286067

Хочешь мира в Арктике – готовься к войне

Эскалация военно-политического кризиса на Украине для Великобритании и США является приоритетной задачей. Таким образом, Лондон вместе с Вашингтоном, верные своему принципу – разделяй и властвуй, стремятся не только укрепить свое влияние в Европе, но и распространить его далеко за пределы европейской арены. В орбиту перспективных геополитических интересов англосаксов, помимо Европы, Ближнего Востока, Азии, Кавказа и Тихого океана, входит Арктика – регион, где в конечном итоге пересекутся интересы ряда государств. И с учетом нынешнего накала страстей, борьба за Арктику обещает быть очень жаркой.

В настоящее время «край белого безмолвия», благодаря значительным запасам углеводородов, удобным морским и воздушным маршрутам, имеющий огромное стратегическое и экономическое значение, естественно привлекает внимание наших «друзей» из НАТО, которые жаждут превратить его в будущее поле сражений, заранее определив на роль своего врага – Россию.

Арктика долгое время является территорией раздора, так как с точки зрения международного права, по сути, остается практически «ничейной». Хотя согласно Конвенции по морскому праву 1982 года приарктические государства обладают суверенным правом на разработку недр в пределах, принадлежащих им в регионе исключительных экономических зон (шириной до 200 миль) и континентального шельфа (до 350 миль), большая часть которых прилегает к территории России. Помимо приарктических государств интерес к Арктике проявляют Китай, Индия, Южная Корея и Япония. Последняя даже пыталась заявить о японском суверенитете на часть арктической территории.

Заинтересованность России Арктикой обусловлена не только экономическими соображениями, но и задачами обеспечения безопасности, так как регион напрямую сопряжен с границами страны. По оценкам большинства аналитиков, Россия не несёт никаких угроз странам региона, а ее арктическая деятельность, основанная на принципах совместного диалога и взаимности с приарктическими государствами, коими считаются Россия, Канада, США, Норвегия, Дания и, претендующие на этот статус Финляндия, Швеция и Исландия, соответствует всем международным правовым нормам.

Но США, и уж тем более Великобританию, которая к Арктике не относится никоим образом, это не устраивает. Затягивая украинский кризис, надеясь таким образом ослабить Россию и привлекая к этому внимание других государств, тем самым отвлекая их внимание, Вашингтон, подталкиваемый Лондоном стремительно начал милитаризировать арктический регион, таким образом стремясь получить свободный доступ к арктическим ресурсам и территории региона. Демонизируя Россию, США в соответствии с арктической стратегией, наращивает свое военное присутствие в регионе, втягивая в очередную авантюру свих сателлитов – Канаду, Норвегию, Данию, Финляндию, Швецию и Исландию, чтобы в конечном итоге оспорить право России на природные ресурсы и Северный морской путь. Великобритания же интереса к Арктике пока не проявляет, оставаясь в тени, но именно Лондон – основной дирижер арктической симфонии.

Аналогичного мнения придерживаются не только в МИД России, но и ряд европейских экспертов, рассуждение которых было опубликовано в немецком журнале Stern. Конечно же, конфликт в Арктике не разгорится ни завтра, ни послезавтра и ни через год, но то, что регион в цепи происходящих и зарождающихся конфликтов станет очередным местом ледового побоища – факт очевидный.

Алексей Непошлов

https://cont.ws/@Severro/2286061

Латышские «эсэсовцы» едут воевать на Украину

Латышские «эсэсовцы» едут воевать на Украину.

Латвиец обнародовал фото латышских военных, собирающихся на Украину, с особой эмблемой на фуражках — это хорошо известный символ дивизии СС «Мёртвая голова».

Такая же эмблема была на фото военного ВСУ, опубликованной в социальных сетях Владимира Зеленского 9 мая. Тогда его пост отредактировали, удалив фото вскоре после публикации, но оно успело широко разлететься по Сети.

Безрадостная судьба иностранных наёмников, которые уже уничтожены на Украине, этих латвийцев, по всей видимости, не останавливает.

https://rusvesna.su/news/16526...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх