На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • petrabramovichg
    Б...ть, я бы тем кто придумывал такие тесты задал бы сначала тесты по физике и квантовой механике, например. Должно б...Как это будет по-...
  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...
  • radiofree
    Живы будем, не помрём,а там видно будет."Не будет страны ...

А что тем временем с экономикой Украины? Ой, а её больше нет... 

Деньги-шменьгиРодину жалко... Она у нас одна.

Пока все пристально следили за сводками с полей сражений, не менее важные события происходили в украинской экономике. Причем эти события как раз и могут помочь понять логику происходящего на фронте — почему наша операция проводится именно так, а не как-то иначе.

Вопросов по поводу происходящего действительно очень много. А в любой непонятной ситуации всегда нужно смотреть на финансовую сторону вопроса. Потому что на Западе все просто так, кроме денег.

Что касается денег, то однажды за Украиной закрепилось альтернативное название страны — «Чемодан без ручки». Из-за того, что она зависела от западных кредитов. Но в те годы это был еще не чемодан, а так — барсетка.

К примеру, бюджет Украины на 2021 год выглядел следующим образом: Доходы — 37,5 млрд. долларов, расходы — 45,6 млрд., дефицит — 8,57 млрд.

Т.е. по большей части страна сама зарабатывала деньги, а западные кредиты лишь покрывали дефицит. При этом около половины валютной выручки составлял экспорт зерновых — около 12 млрд. долларов.

Еще часть доходов бюджета формировалась с налогов работавшей в то время экономики. Потом началась спецоперация, остановился бизнес, миллионы украинцев покинули страну, а многие из оставшихся оказались без работы. Но главное, остановился экспорт из черноморских портов.

Украина фактически лишилась своего главного источника доходов — экспорта зерновых по морю. Также вычтем доход от продажи товаров в Россию и Белоруссию. Это 4 млрд. долларов и 1,5 млрд. соответственно.

Доходная часть бюджета резко рухнула, что вынудило Зеленского просить у Запада значительно больше денег. При этом любопытно рассмотреть еще расходую часть. Задолго до начала операции Украина уже тратила повышенную долю расходов на военные нужды — 9,2 млрд. долларов.

Это почти 6% от ВВП. Для сравнения, в Европе многие страны не тратят и двух процентов. Некоторые украинские депутаты даже имели наглость жаловаться, что порядка 4,3 млрд. долларов были перенаправлены на силовиков из сфер здравоохранения, образования и Пенсионного фонда.

Тут я хотел сделать философское отступление про то, что это не бог не дал украинцам мозгов и здоровья, а Верховная рада, но не будем отвлекаться.

Что примечательно, много чего из военной техники Украина производила сама. Это бронеавтомобили «Варта», «Казак», беспилотники «Фурия», противотанковые комплексы «Стугна», «Корсар», винтовки и еще многое.

Т.е. в грубом приближении экономика Украины выглядела следующим образом — продать зерно, собрать налоги, взять кредиты и потратить все на армию: что-то произвести самим, а что-то закупить за границей. Ну и конечно слетать в США — себя показать и что-нибудь бесплатно получить.

Однако после «калибровки» военно-промышленных предприятий, блокировки черноморских портов, сокращения или полного прекращения товарооборота с другими странами, массовой эвакуации населения и остановки бизнеса, украинская экономика почти перестала существовать.

Теперь стало негде производить собственную военную технику, а закупать иностранную стало практически не на что — Украина в настоящий момент экспортирует незначительную часть урожая сухопутными маршрутами.

В этом свете, так называемая, рекордная помощь от США в виде 40 млрд. долларов выглядит не совсем помощью. Американский военный аналитик Скотт Риттер позволил себе высказаться насчет этих денег более честно:

Мы платим зарплату украинским военным. У Украины нет функционирующей экономики, их правительство не имеет доходов, они полные банкроты. Украина сейчас полностью на нашем балансе.

Вот теперь это и правда чемодан без ручки. Причем, США выделили средства с таким расчетом, что большая их часть пойдет не на пенсии, зарплаты и экономику, не на то, чтобы украинцы заправляли машины и катались по торговым центрам, кафе, ресторанам и радовались жизни.

Т.к. Украина теперь полностью на балансе США, то там максимально экономят и выделяют помощь так, чтобы украинцы просто не умерли с голоду и были в состоянии держать автомат, сражаясь с русскими.

Причем экономят не только на благосостоянии украинцев, что, кстати, хорошо видно на примере бензина — его практически нет, стоит дорого и отпускается в ограниченных количествах населению. Но еще и на оружии.

Раз Украина утратила возможность не только зарабатывать деньги, но и производить для себя оружие, Западу приходится поставлять свое, но зачастую поставляют уже устаревшее или просроченное вооружение.

Я понимаю, что у многих вызывает бурю негодования все эти поставки и «пакеты помощи». Но если покопаться во всех этих деталях, то начинает выясняться, что поставками денег и оружия Запад просто закрывает дыру, которую «откалибровали» наши военные в бюджете и ВПК Украины.

Т.е. было бы более правильно называть это не помощью, как таковой, а взятием на полное содержание страны 404 с замещением выпавших из ее экономики доходов и возможностей по производству вооружений.

И лично у меня после взгляда под таким углом уже не остается вопросов, почему Россия первым делом и в сжатые сроки освободила именно юг , заблокировав Украине доступ к Черному морю и не спешит идти дальше.

Еще меньше осталось вопросов, когда в свете этих событий в США начался внутренний раскол из-за нежелания американцев полностью содержать за свой счет целую страну. Так один из американских сенаторов Рэнд Пол и вовсе заблокировал выделение этих денег.

И пока непонятно, чем эта история вообще закончится и выделят ли их.

Ведь тем временем американцы жалуются на то, что в стране не хватает детских смесей, и эти деньги стоило бы потратить на свои нужды. Сын Трампа и вовсе изобразил Зеленского в виде стриптизерши, которая выманивает у Байдена деньги. А сам Трамп обвинил Европу, что она выделяет недостаточно по сравнению с США. А Европа уже и так еле терпит украинских беженцев, на содержании которых там тоже экономят.

Денежный вопрос — кто теперь будет содержать за свой счет ни много ни мало, целую страну с десятками миллионов населения, которую еще и надо восстанавливать (цена вопроса 600 млрд. долларов), начинает раскалывать изнутри американское общество и западное единство.

А Россия тем временем наоборот не спешит брать под свой контроль остальные области Украины. И внаглую продолжает получать рекордные доходы от экспорта энергоресурсов. Санкции хоть частично и работают, надо это честно признать, но желаемого Западу эффекта все же не дают.

В итоге он сам становится жертвой своих же собственных планов. Там надавали Украине столько публичных обещаний, что и бросить ее не могут и спихнуть на содержание России никак не получается. Вот и пускай они тонут вместе — в энергетическом, финансовом и продуктовом кризисе.

Если в этом и состоял изначальный замысел, помимо основной задачи по освобождению Донбасса, то операция определенно идет по плану.

ТУТ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх