На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 107 подписчиков

Свежие комментарии

  • mike
    Как точно про наше время, «Ве́чный зов» —роман советского писателя А. С. Иванова, создавался в 1963 – 1969 годах. Сло...20 лет без Ленина...
  • Дмитрий Гурин
    Что то я не понял. Вдруг у Таджикистана с Россией появилась общая граница? И какого х... ехать в Россию всем аулом? ....Сотни машин с жен...
  • Олег Самойлов
    А КАКИЕ компенсации и в КАКОМ виде ленка обещает выдать?Компенсации для и...

От лейтенанта до генерала в 29 лет. Генерал-майор Иван Евсевьев

Самым молодым генералом в истории Советской армии считается Василий Сталин. Сын главы государства и не самый плохой лётчик, скажем прямо, получил генеральское звание в возрасте 25 лет. Но сейчас мы не будем рассуждать было ли повышение заслуженным в столь юном возрасте или нет, а поговорим про другого "юного генерала" Ивана Евсевьева.

Самый молодой генерал РККА

Иван Иванович Евсевьев родился 18 октября 1910 года в Иркутской губернии. В 1920 году, спасаясь от голода и болезней, семья переехала в глухую алтайскую деревню, подальше от Гражданской войны. В 1925 году они переехали в Барнаул, где 15-летний Иван устроился на судоремонтный завод. Был призван в Красную Армию в 1929 году и направлен обучаться в Вольскую школу лётчиков. Юноша быстро учился и неплохо себя зарекомендовал, поэтому он остался в авиации и в 1932 году учился в Оренбургской лётном училище им. К.Е.Ворошилова.

По окончании обучения, направлен в Украинский военный округ(переименован в 1935 году в Киевский). В ноябре 1933 года стал командиром отряда в 34-й эскадрилье. Евсевьев нередко исполнял в небе удивительные вещи и по праву считался одним из лучших лётчиков всего округа. В начале 1936 года он получил звание старшего лейтенанта и с этого момента начался его быстрый путь по карьерной лестнице. В 1937 году Евсевьева отправили воевать в Испанию, где шла Гражданская война. Он сбил 4 самолёта лично и ещё 12 в группе на своём И-16.

После шестимесячной командировки Евсевьеву присвоили звание полковника, минуя капитана и майора, а также удостоили звания Героя Советского Союза. Лётчик сразу же стал командиром эскадрильи в Киевском округе. В 1939 году окончил Курсы усовершенствования начальствующего состава, а спустя год возглавил авиационную дивизию в Забайкальском округе, где происходили стычки с японцами. 4 июня 1940 года Иван Евсевьев стал генерал-майором, на тот момент самым молодым в РККА.

Участие в Великой Отечественной войне

Вести о начале Великой Отечественной войны встретили его в той же должности и в том же звании, однако в августе его дивизия была переформирована в 38-ю смешанную и была включена в состав Резервного фронта. Только прибыв на фронт, дивизия тут же вступила в Ельнинскую наступательную операцию. Соединение неплохо себя зарекомендовало, однако Евсевьева после окончания сражения направили в Сталинград формировать новую авиационную дивизию. В марте 1942 года возглавил 101-ю авиационную дивизию ПВО.

В его обязанности входило обеспечивание защиты промышленных и инфраструктурных объектов, а также прикрытие оборонявшихся красноармейцев с воздуха. Боевые действия соединение вело на воронежском направлении. Во время Сталинградской битвы, круг обязанностей расширился; часть дивизии привлекли к боям в небе над городом, а Евсевьев умело и чётко выполнял приказы командования. В конце 1942 года генерал стал командующим 8-м авиационным корпусом ПВО, который защищал нефтяные промыслы Кавказа, в том числе самый крупный в мире - Бакинский.

В ноябре 1943 года принимал участие в организации встречи "Большой тройки" в Тегеране, в частности в организации перелёта Сталина. После этого он возглавил авиацию Закавказского военного округа, а к концу войны вновь вернулся в 8-й корпус.

После победы оставался на той же должности. Окончил Высшую военную академию им. Ворошилова. С 1954 года командирован в Польшу в качестве главного советника командующего ВВС. В 1957 году стал заместителем командующего Одесским военным округом. За четыре мирных довоенных года Евсевьев проделал впечатляющий путь от лейтенанта до генерала, став самым молодым в этом звании, а за те же четыре, но уже военных года, не продвинулся не на одну ступень. Следующее повышение пришло лишь в 1955 году, оно и оказалось последним. Евсевьеву вручили погоны генерал-лейтенанта. В октябре 1964 года уволен в запас. Умер Иван Иванович Евсевьев 30 декабря 1991 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх