На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

5 уловок салонов сотовой связи

Сотрудники салонов связи нередко идут на обман клиентов. Причем они используют достаточно хитрые схемы. Человек понимает, что его обманули далеко не сразу.

Навязывание ненужных услуг


Ситуация с навязыванием дополнительных услуг в салонах мобильной связи распространенное явление. Человек планировал купить один телефон, а в итоге приобрел другой, который стоит гораздо дороже. А еще его вынуждают воспользоваться массой дополнительных услуг. Они могут быть связаны с:
активацией смартфона;
• созданием аккаунта Google/Apple;
• наклеиванием защитной пленки;
• установкой дополнительной сим-карты с изменением ее размеров;
• настройкой гаджета.
Отдельной статьей идет покупка аксессуаров – наушников, чехлов. Стоимость подобных услуг колеблется от 200 до 5 тыс. руб. Чтобы избежать обмана, покупатель должен вникать в то, что предлагает консультант. Рекомендуется заранее решить, что покупать, а что нет. Обязательно проверять чек и сумму сразу после совершения покупки.

Предоставление дополнительной гарантии


Солидная часть выручки салона мобильной связи приходится на услугу «Дополнительная гарантия». Это недешевое удовольствие. Чаще всего покупатель получает гарантию, сам того не подозревая. Большинству людей она не нужна.
При ее наличии появляется возможность сдачи гаджета в ремонт на гарантии в течение двух лет вместо одного. Но на практике она не распространяется на многие виды поломок. Не стоит забывать и о долгом ожидании экспертизы.

«Выгодная» рассрочка


Дорогие телефоны большинство людей старается приобретать в рассрочку. Но в реальности все может оказаться не так радужно. Часто применяется следующая схема: покупателю предоставляется возможность оформления рассрочки, но при условии приобретения аксессуаров для смартфона либо клиентской VIP-карты. В результате рассрочка самого гаджета оказывается не такой уж выгодной, ведь в конечную цену входят дополнительные товары. В результате покупатель переплачивает многократно, не замечая этого. Итоговая сумма растягивается на несколько месяцев или даже лет, ежемесячный платеж кажется не таким уж солидным.
Вместо рассрочки клиенту могут преложить кредит. Сотрудник салона связи заверит его, что переплата будет небольшой. И тот опрометчиво поставит свою подпись на договоре. Уже потом выяснится, что процентная ставка довольна высокая. После подписания договора огромной переплаты уже не избежать, поэтому нужно внимательно читать документ. Доверие к словам продавца легко может обернуться финансовыми убытками.

Реализация подержанных или неоригинальных телефонов  


Недобросовестные сотрудники салонов связи берут во временное пользование хранящиеся на складе телефоны. А потом продают их клиентам под видом новых. Еще одна распространенная схема обмана связана с реализацией неоригинальных гаджетов под видом оригинальных. Их заказывают в интернет магазинах, а затем перепродают по более высокой цене.
Чтобы не попасться на эту удочку, нужно внимательно осмотреть телефон на предмет мелких царапин, удостовериться в наличии заводских наклеек.

Обманчивые цены


Многие люди, по приходе в салон за определенной моделью смартфона узнают, что он стоит дороже, чем на сайте. К примеру не 14 тыс. руб. а 17 тыс.
Удостовериться в правильности стоимости можно сравнив ее с официальным ценником на сайте фирмы производителя. А лучше всего сравнить цены на конкретную модель в нескольких салонах.
Сохраняйте бдительность при посещении салонов связи, чтобы не попасться на уловки их сотрудников, работающих за процент от продаж.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх