На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • aib183
    Они просто выпрашивают Цирконы на Фашингтон и Понтогон.В Госдепе США при...
  • Erna Абих
    Вот такие как Небензя, делают Россию сильной, умной и мудрой."Разборки" на пов...
  • Walery
    На обиженных воду возят... хотя армяне и для этого не годятся.Отряд не заметил ...

УКРАИНА: НОВОСТИ 23.05.2022 утро

Уничтожение вооружений США для ВСУ на Украине: Белый дом не стал комментировать удар КалибрамиФОТО: WHITE HOUSE/GLOBALLOOKPRESS

УНИЧТОЖЕНИЕ ВООРУЖЕНИЙ США ДЛЯ ВСУ НА УКРАИНЕ: БЕЛЫЙ ДОМ НЕ СТАЛ КОММЕНТИРОВАТЬ УДАР "КАЛИБРАМИ"

В Белом доме не стали подтверждать информацию Минобороны России об уничтожении ракетами "Калибр" крупной партии вооружений для ВСУ на Украине.

Информацию Минобороны России об уничтожении на Украине с помощью высокоточных ракет "Калибр" крупной партии вооружения и техники из США и Европы для ВСУ не стали комментировать в Белом доме.

Как сообщалось, удар армией России был нанесен 21 мая по складам в Житомирской области Украины. Известно, что высокоточные ракеты большой дальности морского базирования "Калибр" достигли цели на железнодорожной станции Малин Житомирской области в ходе спецоперации России.

У меня не было возможности проконсультироваться с украинской стороной. Но у нас, с нашей точки зрения, есть различные и устойчивые каналы для поставок подобного оружия на Украину,

заявил в воскресенье, 22 мая, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Об этом советник президента США заявил на борту самолета Джозефа Байдена, направлявшегося из Южной Кореи в Японию. Глава США завершил визит в Южную Корею и направляется с делегацией в Японию. Трансляция брифинга Салливана велась на сайте Белого дома.

США продолжают поставлять Украине вооружение на миллиарды долларов, разжигая военный конфликт. Ранее Сенат США одобрил новый пакет помощи для Украины в размере $40 млрд долларов.

https://tsargrad.tv/news/unichtozhenie-vooruzhenij-ssha-dlja...

ПОЛЬСКИЕ НАЁМНИКИ ПРИБЫЛИ ПОД ХАРЬКОВ. УЖЕ НИКТО И НИЧЕГО НЕ СТЕСНЯЕТСЯ

Источники военкоров рассказали, что в Харькове видели БМП под флагом Польши, что доказывает, что на стороне ВСУ воюют наёмники и военные из стран Запада.

Как сообщили авторы Telegram-канала Рыбарь, очевидцы сообщили, что видели несколько наемников из стран Запада, которые прибыли в город Харьков. По всей видимости, наемники из западных стран сосредотачиваются для совместных действий с военными Украины из ВСУ и нацбатов.

Судя по всему, под Харьков продолжают перебрасывать наемников — и уже даже не пытаются это скрыть. Только что в районе метро Студенческая на север прошли две БМП-1, обтянутые маскировочными сетями. На одной из машин два флага — польский и украинский

сообщил источник автором канала в Харькове.

Как ранее сообщалось, киевский режим с начала спецоперации публично призывал на Украину наемников из стран Зпада, сформировав из них подразделения. Также в ходе спецоперации России уже были взяты в плен несколько наемников, в том числе из Великобритании. Известно, что на Украине воюет множество наемников из частных военных компаний, втом числе из США.

Напомним, что официальные лица в Польше уже заявляли, что могут ввести войска на Западную Украину и стать участниками конфликта.

В Минобороны России с начала спецоперации предупреждали, что все западные наемники, которые прибудут на Украину, не будут иметь прав на статус военнопленного.

https://tsargrad.tv/news/polskie-najomniki-pribyli-pod-harko...

Войска России и ДНР освободили Новосёловку и вышли на окраины пгт Новгородское, ранее переименованного Украиной в Нью-Йорк


Из Донецкой Народной Республики приходит подтверждение информации о том, что республиканская Народная милиция и подразделения Вооружённых сил России освободили ещё один населённый пункт неподалёку от Донецка. Речь идёт о селе Новосёловка, располагающемся к западу от Горловки.

Новосёловка вплотную примыкает к пгт Новгородское, которое киевским режимом несколько лет было переименовано в Нью-Йорк, и за которое развернулись интенсивные бои. Численность населения Новгородского до начала боевых действий превышала 10 тысяч человек. Освобождение Новосёловки позволило выйти на окраины Новгородского (Нью-Йорка).

Одновременно с этим с трёх сторон взяты в оперативные клещи украинские боевики в селе Новобахмутовка.

Продвижение наших войск к северу от Новобахмутовки в сторону Александрополя и освобождение Новосёловки позволяют отодвинуть линию фронта от Горловки, которая всё последнее время подвергалась интенсивным обстрелам со стороны противника.



В это же время украинская Верховная рада одобрила продление военного положения в стране до 23 августа. Ранее эту инициативу озвучил глава киевского режима Зеленский, по словам которого «на сегодняшний день за Украину воюют 700 тысяч человек». Продление военного положения на Украине ещё на три месяца свидетельствует о том, что страну ждут новые волны мобилизации с отправкой мобилизованных на линию фронта. Против этого в разных регионах западной части Украины выступают женщины – жёны и матери тех, кого киевский режим уже отправил на фронт, предварительно солгав, что ничего подобного делать не станет.

ЧУЛПАН ХАМАТОВА ПЫТАЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ: ПРОНЬКО РАССКАЗАЛ О ПЕРЕГОВОРАХ

Актриса Чулпан Хаматова может снова вернуться в Россию, поскольку жизнь эмигрантки в Латвии показалась ей слишком дорогой. Ждут ли в России отвергнувшую Родину актрису?

Актриса Чулпан Хаматова, которая после начала спецоперации России уехала в Латвию, где она давно построила себе дом, пытается найти способ вернуться обратно.

Об этом Царьграду рассказали источники в театральных кругах. После своих холуйских и оскорбительных заявлений в адрес России так называемая "народная артистка" теперь мечтает вновь вернуться на сцену "Театра наций" в Москве.

Если раньше можно было ездить, возвращаться, страна была открыта, и ты был свободен, то сейчас, конечно, такой ситуации нет. И я не могу вернуться в Россию

– рассказывала Чулпан Хаматова в интервью латышскому телевидению.

Как рассказали знакомые перебежчицы, Хаматова постоянно жалуется на дорогую жизнь в Риге, а гонорары её значительно снизились. Как известно, только за один спектакль в Москве она получала до 250 тысяч рублей. Деньги платил "кровавый режим". Однако тогда у Хаматовой не было претензий. Она исправно подписывала зарплатные ведомости.

Между тем в Латвии Хаматову зовут только на антироссийские митинги, участие в которых уже стало для неё обязательным, чтобы подтвердить свою лояльность.

Председатель комитета Госдумы России по культуре Елена Ямпольская высказалась относительно возвращения таких лиц как Хаматова:

Мне бы очень не хотелось, помимо того Акунина (писатель Борис Акунин - ред.), мне бы не хотелось видеть на экране или на сцене Чулпан Хаматову, мне бы не хотелось больше никогда видеть на нашем телеэкране Максима Галкина (юморист бежал в Израиль и распространяет фейки о России - ред.).

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько также оценил поведение Чулпан Хаматовой:

Есть надежда, что русское общество изменилось и не допустит возвращения гламурятника в нашу жизнь. Уехали и уехали. Зачем возвращаться в страну, которую вы публично поносили и унижали? Однако известно, что Россия - щедрая душа. Только от каждого из вас зависит ответ на вопрос - нужны ли Родине предатели? Готовы их простить? Готовы забыть про подвиги наших ребят на Украине? Готовы потакать их шуткам? Ходить на их спектакли и концерты? Не власть, а каждый из вас должен ответить на этот вопрос. Согласитесь, вопрос далеко не риторический.

https://tsargrad.tv/news/chulpan-hamatova-pytaetsja-vernutsj...

ЗАСТРЕЛЕН ОФИЦЕР ЭЛИТНЫХ ЧАСТЕЙ ВС ИРАНА. КАК ПРОИЗОШЛО ПОКУШЕНИЕ

В Тегеране застрелили офицера элитных частей ВС Ирана. Пресс-служба КСИР назвала инцидент актом терроризма.

На одной из улиц в восточной части Тегерана было совершено покушение на офицера Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Напомним, КСИР - это элитные части Вооружённых сил Ирана. По информации агентства IRNA, которое ссылается на представителей корпуса, офицер был застрелен пятью выстрелами.

Личность жертвы покушения известна. Это Сайад Ходаи. В момент покушения он передвигался по городу на автомобиле. А стрелявшие в военного мужчины были на мотоциклах. В покушении, по предварительным данным, участвовали двое - оба человека в розыске.

В пресс-службе КСИР расценивают произошедшее как акт терроризма.

Ходаи был застрелен в 16:00 по местному времени (15:30 мск)  в одном из переулков в районе столичной улицы Моджахедин-е Эслам. Иной информации к этому часу нет. 

Напомним, одно из самых громких заказных убийств представителей КСИР произошло 3 января 2020 года. Жертвой стал генерал Касем Сулеймани. В аэропорту Багдада он получил смертельные ранения, когда автоколонна, в которой двигался генерал, выехала в город. Били ракетой. В результате атаки погибли и сам Касем Сулеймани, и заместитель главы "аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис, а также ещё десяток человек, включая четырёх иранских офицеров. Тогда в Пентагоне взяли ответственность за ракетный удар на себя, уточнив лишь, что приказ был отдан президентом Дональдом Трампом. Тегеран пообещал мстить за смерть своего генерала. Был составлен список подозреваемых в причастности к убийству Сулеймани. В том числе обвинялся подполковник армии США Джеймс Уиллис. И, к слову, его тело нашли в июле 2021 года на авиабазе в Катаре.

https://tsargrad.tv/news/zastrelen-oficer-jelitnyh-chastej-v...

РОССИЮ И КИТАЙ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ: МИНИСТРЫ ТОРГОВЛИ АТЭС НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ В БАНГКОКЕ

Министры торговли стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) не согласовали итоговое заявление форума в Бангкоке.

Как сообщил журналистам представитель российской делегации, страны, в том числе Россия, до последнего пыталась согласовать текст финального заявления. В итоге на определённом этапе было согласовано 23 из 24 параграфов. Они касались экономической темы.

"Но ряд стран не поддержали призыв России и Китая продолжить сотрудничество над повесткой АТЭС", - отметил источник, указав на США, Канаду, Австралию, Японию, Новую Зеландию.

Таким образом, финальное заявление министров торговли АТЭС не было принято, но в целом мероприятие прошло продуктивно, заключил представитель российской делегации.

https://tsargrad.tv/news/rossiju-i-kitaj-ne-podderzhali-mini...

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ РУССКИЙ ПАРЕНЬ ОСТАНОВИЛ ГРАБИТЕЛЕЙ-МИГРАНТОВ

В сети появилось видео, как житель Санкт-Петербурга несколькими точными ударами остановил воров-мигрантов, которые пытались ограбить магазин. Реакция парня была мгновенной.

Гости северной столицы попытались ограбить один из магазинов в Санкт-Петербурге и были за это жестоко наказаны. Как пишет телеграм-канал "Многонационал", мигранты из Средней Азии повадились регулярно обносить один из магазинов. И когда они попытались сделать это в очередной раз, то их заметили. 

Сотрудник магазина пригрозил вызвать полицию. В ответ - услышал оскорбления со стороны заезжих гостей и угрозы с применением физического насилия.

Покупатель, ставший свидетелем преступления, не прошёл мимо и несколькими точными ударами обезвредил воров. Вмешались и другие покупатели. Объективно оценив перспективы своего положения многонациональные воры решили осторожно убежать с места конфликта,

- говорится в публикации. 

Пока об их дальнейшей судьбе ничего неизвестно. 

Ранее сообщалось о том, что в Екатеринбурге мигрант напал на местную жительницу, которая шла после работы покормить бездомных собаку. Женщина серьёзно пострадала, но осталась жива.

https://tsargrad.tv/news/v-sankt-peterburge-russkij-paren-os...

ПОЛЬША НЕ СКРЫВАЕТ ПЛАНОВ ЗАБРАТЬ УКРАИНУ. ВЕРХОВНАЯ РАДА ОДОБРЯЕТ

В интернете посмеялись над подобострастным приемом президента Польши Анджея Дуды в Киеве. Украинские политики устроили лидеру Польши овацию в Верховной раде.

В интернете появилось видео, как депутаты Верховной рады, а также президент Украины Владимир Зеленский встречают в зале прибывшего с визитом в Киеве президента Польши Анжея Дуду.

Посмотрите, как ПАНА встречают. Аплодисменты, овации, все стоят и подпрыгивают - это парламент незалежной, блин, страны. И это всего-то президент Польши, страшно подумать, что бы с ними случилось, если бы Байден приехал,

- подписали видео из Верховной рады авторы канала Соловьев.

Ранее стало известно, что президент Польши Анджей Дуда находится в Киеве и выступит в Верховной раде.

"Президент Анджей Дуда пребывает на Украине. В воскресенье в Верховной раде он выступит с речью как первый глава иностранного государства с начала войны", - говорится в сообщении канцелярии польского лидера.

Ранее президент Польши Дуда заявил, что между Польшей и Украиной "не будет границ", фактически призвав захватить земли Западной Украины.

https://tsargrad.tv/news/polsha-ne-skryvaet-planov-zabrat-uk...

Китайские компании обсуждают выход из проекта Арктик СПГ - 2 - South China Morning Post© ROSATOM/GLOBALLOOKPRESS

КИТАЙСКИЕ КОМПАНИИ ОБСУЖДАЮТ ВЫХОД ИЗ ПРОЕКТА "АРКТИК СПГ - 2" - SOUTH CHINA MORNING POST

Несколько китайских компаний могут приостановить участие в "Арктик СПГ - 2".

Как минимум пять китайских компаний могут остановить строительство модулей для проекта по производству сжиженного природного газа "Арктик СПГ - 2" до конца мая. По крайней мере, так события описывает издание South China Morning Post. 

По словам неназванного собеседника издания в китайской компании Bomesc Offshore Engineering, менеджмент корпораций пока не принял финального решения. Все вовлечённые стороны в настоящий момент принимают участие в обсуждениях. Проблема в том, что ситуация "меняется каждый день". 

Упомянутая китайская компания Bomesc Offshore Engineering занята строительством десяти модулей для проекта. Кроме того, в этой же работе принимают участие такие компании как Cosco Shipping Heavy Industry, Penglai Jutal Offshore Engineering, Wison Offshore Engineering и Qingdao McDermott Wuchuan. Однако последние не ответили на запрос журналистов. 

Добавим, "Арктик СПГ 2" - проект "Новатэка". После "Ямала СПГ" это второй крупнотоннажный проект по производству сжиженного газа. На сегодня практически построена первая линия проекта. Ранее об этом говорил глава "Новатэка" Леонид Михельсон. 

https://tsargrad.tv/news/kitajskie-kompanii-obsuzhdajut-vyho...

"ДЕТЕЙ НА КОЛЕНИ ПОСТАВИЛИ И СТРЕЛЯЛИ": ВСУ НАКРЫВАЮТ ОГНЁМ – ДОНЕЦК ТОНЕТ В СЛЕЗАХ

"Не бросайте! Не бросайте нас или дайте автомат. Я больше не могу", – дедушка с тростью и хлебом в руках умоляет русского солдата. ВСУ продолжают плотным огнём накрывать Донецк. Пожилой мужчина рассказывает страшное – как укронацисты пришли к ним в дом, вывели всех во двор и поставили на колени. Детей тоже! А дальше стреляли и ждали ответку, чтобы снять кровавый репортаж и предоставить его западным СМИ. Мол, смотрите, как русские бьют мирных. Донецк тонет в слезах – подробнее в рубрике "Реакция".

https://tsargrad.tv/shows/detej-na-koleni-postavili-i-strelj...

Украина устроила дерзкий теракт в городе, занятом российскими войсками

Алексей Селиванов.  

Громкое ЧП в занятом российскими войсками городе Энергодар Запорожской области, где живут атомщики, обслуживающие близлежащую АЭС. Сегодня утром, в парадном дома матери народного мэра Андрея Шевчика сработало самодельное взрывное устройство. Пострадал сам мэр и два его охранника. Жизни людей вне опасности, хотя устройство было достаточно мощным – 700 граммов в тротиловом эквиваленте. Большую часть энергии взрыва принял на себя электрощитовой шкаф, в котором и была заложена взрывчатка.

О подоплеке украинского теракта в авторской колонке для «ПолитНавигатора» рассказывает начальник милиции Энергодара Алексей Селиванов.

Пострадавший руководитель города

  

Покушение на народного мэра Энергодара Андрея Шевчика – это попытка запугать жителей Энергодара и Запорожской области в целом. Не имея возможности победить военным путем – а реально ситуация на фронтах (в частности, на Запорожском) для ВСУ неутешительна.

Поэтому украинцы действуют методом террора. Буквально – запугиванием. Дело в том, что российская администрация на освобожденных территориях взяла твердый курс на интеграцию региона в состав России. По «Крымскому» варианту, а не по варианту ЛДНР.

Жители уже поняли, что никаких жестких мер со стороны России им не грозит. Мирная жизнь налаживается, а перспективы интеграции в состав России реальны и выгодны. Прямо сейчас в регионе вводится рублевое обращение, начинается выплата пенсий и пересчет заработной платы в рублях. Принимаются решения по облегчению молодежи с украинскими дипломами поступления в российские ВУЗы.

Поэтому украинские спецслужбы стараются максимально затруднить процесс, запугивая жителей Юга России – Запорожской и Херсонской областей. Работают фабрики ботов и десятки телеграм-каналов для каждого из освобожденных городов, где публикуются фото лиц, работающих с русскими освободителями и администрацией, с запугиванием их всевозможными карами.

Запугиванием был и теракт против Андрея Шевчика. Мол, будешь сотрудничать с русскими – тебя убьют. Но не убьют. Безусловно, мужественные люди, которые сегодня берут на себя ответственность и становятся мэрами населенных пунктов, главами коммунальных предприятий, начальниками органов правопорядка, становятся мишенью угроз и даже покушений. Все это – элементы пропагандистской войны. Украинская пропаганда долбит, что отберет Новороссию и Тавриду назад, и что сотрудничать с русскими – опасно.

Но параллельно с черной работой украинских спецслужб идет и работа русских правоохранителей.  Есть уже десятки схем и групп, деятельность которых пресечена органами на освобожденной территории.

Нам становятся известны механизмы вербовки исполнителей терактов украинскими спецслужбами. Известен круг лиц, которые привлекаются к совершению противоправных действий. Найдены десятки схронов с вооружением и взрывчаткой, оставленные сбежавшими украинцами. Кстати, как вы думаете, откуда взяла и берет оружие полиция освобожденных территорий? Могу сказать, что не из России!

Так что, братья продолжают работать. И выздоровевший мэр Энергодара обязательно вновь станет в строй.

https://www.politnavigator.net/ukraina-ustroila-derzkijj-ter...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх