На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Грекова
    Моё мнение. Убийцам не меньше 20 лет, без права подачи на УДО. Депортировать все диаспоры, не нужен в России - рассад...«У меня вчера еще...
  • Валентина смольникова
    Все правильно, пусть ответят и на пожизненное.«У меня вчера еще...
  • Ирина Байкова
    И лично от меня Браво БрависимоВ РФ не только по...

ПРОНЬКО: НАМ УГРОЖАЕТ ФАТАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА - РОССИЯ ВЫМИРАЕТ

Пронько: Нам угрожает фатальная катастрофа - Россия вымираетФОТО: ALLA VASYLENKO/SHUTTERSTOCK

Росстат сегодня сообщил весьма показательные, в определённой части спорные данные, которые говорят только об одном – России угрожает реальная фатальная катастрофа. Речь снова идёт о демографии, точнее, о настроениях среди российских женщин детородного возраста.

Так вот, согласно данным официальной статистики, в России наблюдается чёткая негативная тенденция – всё меньше дам, которые хотели бы иметь троих и более детей. Более 70% российских женщин максимум согласны на двоих детей. Для сравнения, пять лет назад таких было чуть более 65%. Доля желающих иметь только одного ребёнка также увеличилась на 6 пп. – с 17% (2017 год) до 23% (2022-й). 

Примечателен тот факт, что женщины, у которых первый ребёнок появился до 20 лет, в среднем хотят больше детей, чем родившие впервые после тридцати. Кроме того, желаемое количество детей имеет прямую корреляцию с жилищными условиями и общим уровнем жизни. У женщин, которые оценивают эти параметры высоко, есть желание иметь большую семью.

Итак, ключевые факторы, которые могут предотвратить фатальную катастрофу в России, – это доступное жильё и материальные стимулы. Однако есть и существенная нравственная составляющая.

Так, в России на каждые 10 браков приходится 7 разводов. По числу абортов на тысячу рождённых детей Россия обгоняет США в 2 раза, Германию – более чем в 3. Детская смертность у нас – 9 случаев на тысячу рождённых, тогда как в странах Евросоюза – 3.

Эти цифры говорят об одном – Россия вымирает. Во всех регионах страны, кроме республик Северного Кавказа, смертность превышает рождаемость. Без реальной государственной политики, которая бы включала в себя разные стороны поддержки – от отмены НДФЛ для многодетных до прямого решения жилищного вопроса для молодых семей, смертельная катастрофа может окончательно накрыть Россию. Не претендую на всезнайство, но предложу свой вариант национальной идеи – "Мой дом, мой сад, моя многодетная семья". Человек должен ставить перед собой большие серьёзные цели, а государство обязано его в этом поддержать. 

Надо прекратить строительство "человейников". Этих огромных многоквартирных домов, где живут, нет, не живут, а ютятся тысячи и тысячи семей. Надо прекратить превращать наши города в настоящие гетто! Это же самый настоящий позор, когда в стране с самой большой территорией и огромными природными ресурсами возводят это убожество.

Понятно, что банковские и строительные группировки делают это ради своей выгоды, но почему государство им потворствует? О каком уверенном завтрашнем дне может идти речь, если человек загнан в буквальном смысле в угол?! 

Массовое строительство индивидуальных домов с земельными участками – вот реальный национальный проект, который сможет не только изменить лицо наших городов, но и позволит решить демографическую проблему. На Северном Кавказе работают подобные проекты. Практика показывает – большие семьи там, где человек не загнан в бетонные коробки. Вот поэтому в этом регионе страны не было и нет проблем с демографией. 

Вот что по этому поводу сказал учредитель Первого русского телеканала Царьград Константин Малофеев:

Только в малоэтажном жилье действительно можно завести и воспитать большую семью, многодетную семью – в бетонной коробке, в двухкомнатной квартире можно завести только одного ребёнка, больше там невозможно вырастить. И в мировой истории есть такой пример, как одноэтажная Америка, она не родилась спонтанно, в 20-х годах, когда у них наступила Великая депрессия, они все жили в Нью-Йорках, как раз фильм "Банды Нью-Йорка", в бараках с бельём из окна, и никакой одноэтажной Америки не было.

Это была сознательная политика, и с 1940–1948 годов 60 млн человек переехали за город, и тогда родилась одноэтажная Америка, о которой сняли сериалы, в которой женщины становились домохозяйками и мечтали об этом, потому что быть домохозяйкой в таком доме почётно. А быть домохозяйкой в однокомнатной квартире нет никакого интереса. И именно в этой Америке коэффициент рождаемости поднялся до 3,8 ребёнка на одну женщину.

История уже случалась! У нас надо делать точно так, как делали американцы 70 лет назад, и результат у них был. Знаменитый бэби-бум с 1946 по 1964 год своим появлением обязан именно этой одноэтажной Америке. И он доказал преимущество домов частных, одноэтажных над человейниками.

А в СССР у нас строили бетонные коробки в огромном количестве. Мы знаем, что рождаемость падала, аборты росли, и в результате мы оказались в "красной зоне" с точки зрения выживаемости нашей нации. А сейчас мы видим ужасные прогнозы ООН, в которых утверждают, что к 2050 году русских останется меньше 100 млн. И для того, чтобы этого не случилось, мы должны сделать то, что уже до нас когда-то было сделано в масштабе сравнимом и даже больше, чем, то что сейчас происходит у нас.

Что мешает превратить Россию в одноэтажную страну? Что мешает поддержать тех, кто хочет жить в России, рожать детей в России, работать на свою семью и на Россию? Ответ очевиден – отсутствие внятной, не словесной, а реальной политики, направленной на решение проблем простых людей, на рост их благополучия.

"Мой дом, мой сад, моя многодетная семья" – вот что может и должно стать российской реальностью. Обычные люди готовы действовать, но они не справятся без помощи государства. Направьте хотя бы десятую часть из золотовалютных резервов, которые, по данным ЦБ России, на 1 марта составили более $574 млрд, на реальную поддержку российских семей.

Ведь государство копило эти деньги на чёрный день. Ну так вот, с точки зрения демографии он уже наступил. Пора распечатывать кубышку, пора через масштабный проект "Мой дом, мой сад, моя многодетная семья", вернуть уверенность у соотечественников в завтрашнем дне.

https://vk.com/video-75679763_456284797

https://tsargrad.tv/articles/pronko-nam-ugrozhaet-fatalnaja-...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх