На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василиса ваапо
    Какое разочарование! Я выросла на их творчестве.Снова про тварей....
  • Владимир Витковский
    ... а твоя недотерритория поставляет им оружие, позор и тебе, на чьи налоги это оружие изготовляется...Снова про тварей....
  • Владимир Витковский
    Не сотвори себе кумира, дерьмо успешно маскировалось.Снова про тварей....

В России предложили отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

Российский экологический оператор предложил заменить бумажные квитанции ЖКХ электронными, оставив прежний формат только для пенсионеров..



Там указали, что в стране 50 млн домохозяйств, а значит, ежемесячно они образуют около 50 т бумаги, отходы оказываются на полигонах, ведь предприятия-утилизаторы не успевают перерабатывать весь объем. Минстрой и Минцифры ранее уже поддерживали такое начинание, но на практике так его и не осуществили. Впрочем, эксперты уже разрабатывают нужные шаги в этом направлении, отметили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Отказаться от лишнего


Российский экологический оператор (РЭО) предлагает постепенно отказаться от бумажных платежек за ЖКУ и перейти на электронные аналоги. В ближайшее время этот вопрос необходимо проработать с Минстроем. Об этом говорится в письме гендиректора РЭО Дениса Буцаева в ведомство, с ним ознакомились «Известия». Для некоторых категорий жителей многоквартирных домов, например пенсионеров, вариант с квитанцией на бумаге следует сохранить, уверены в РЭО.
В повседневной жизни бумага — это один из самых потребляемых материалов, ежегодно в стране используют миллионы тонн, отмечается в документе.
— Так, например, в России более 50 млн домохозяйств, соответственно, каждое из них получает бумажные платежки, — сказали в РЭО. — Получается, что на ежемесячную рассылку уходит 50 т бумаги, ведь один такой документ весит 1 г.
И чем больше ее потребляют, тем больше производят, а значит, используют природные ресурсы избыточно, уверены в компании. Более того, в процессе производства первичного сырья выделяются токсины — формальдегид и диоксид хлора.
Конечно, бумага — популярное вторичное сырье, материал при этом всегда готов для отправки на переработку, отметил гендиректор РЭО в письме. Обработка макулатуры в России сейчас находится на уровне мировых стандартов. В стране работает порядка 90 предприятий, которые занимаются утилизацией бумаги и картона. Ежегодно они перерабатывают около 4 млн т таких отходов. Они, например, становятся сырьем для туалетной бумаги. Но, чтобы это произошло, нужно сдавать макулатуру на переработку.
Кроме того, заметили в РЭО, в начале марта 2022 года бумага подорожала в два-три раза. Это отразилось на расходах управляющих и ресурсоснабжающих организаций — печать платежных документов стала обходиться им дороже.

Проблемный вопрос


Президент РФ уже поручал правительству сформировать план по поэтапному переходу к внедрению платежной инфраструктуры ГИС ЖКХ, напомнили «Известиям» в Минстрое.
Там добавили, что эксперты уже разрабатывают необходимые шаги. Один из них — решить, нужны ли поправки в законодательство, которые позволят перейти к электронным документам на оплату ЖКУ. В этом случае властям придется установить требования к форме и порядку создания таких квитанций. При этом параллельно специалисты работают над тем, чтобы люди могли получать бумажную платежку, если захотят. С соответствующей просьбой они должны будут обратиться к поставщикам коммунальных услуг.
Переход на электронные платежки позволит сократить производство бумаги, которое необходимо для этих документов. Уменьшить объем изготовления материала всегда лучше, чем отправлять его на переработку, сказала «Известиям» руководитель экологического движения «Раздельный сбор» Татьяна Нагорная.
— Технологические возможности уже позволяют нам отказаться от бумажных документов, тем более люди активно пользуются личными кабинетами управляющих компаний для оплаты жилищно-коммунальных услуг, — рассказала она. — Функционал системы предусматривает отказ от печатных платежек.
Она напомнила, что компании настроены на то, чтобы не использовать лишние материалы и упаковку. Например, торговые сети больше не выдают чеки по умолчанию: покупателей спрашивают, нужны ли они им. Крупные производители товаров также постепенно воздерживаются от ненужных излишеств при создании упаковок.
Полностью отказаться от бумажных платежек не получится, уверена зампред комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева. В России есть категории граждан, которые не используют интернет и оплачивают услуги ЖКУ, используя печатные документы. Эксперт подчеркнула, что это не только пенсионеры, жители деревень и сел, которые удалены от онлайна, но и граждане, проживающие в городе. Им важно взять квитанцию в руки и сохранить ее на случай претензий, например по образовавшемуся долгу или другой причине.
Поэтому переходить на электронный вариант документа нужно будет осторожно, полагает она. Подход может быть таким: человеку нужно будет написать заявление управляющей компании о том, готов ли он отказаться от бумажных квитанций.
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх