На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    дома дел полно.Песков сообщил, ч...
  • Геннадий Бережнов
    Вот так клоун, читай и завидуй, да готовь чемодан! Да перестань ловить по улицам мужиков. Они на передке сдадутся!  У...Начальник медпунк...
  • Лидия Курзаева
    Молодцы ребята1 Велес - настоящий герой. Слава нашим защитникам! 🇷🇺 👍👍👍Начальник медпунк...

ИНТРИГА С ОТСТАВКОЙ: СЕКРЕТНАЯ МИССИЯ ОДИОЗНОГО ГЕНЕРАЛА

Интрига с отставкой: Секретная миссия одиозного генералаФОТО: ULTRASKRIP/SHUTTERSTОСK.СОM

Рустам Мурадов – Герой России, отличившийся в Сирии, командовавший русскими миротворцами в Нагорном Карабахе – фигура определённо знаковая, и шум из-за слухов о его "отставке" поднялся знатный. Царьград разобрался, кто он такой, что говорят о нём коллеги и почему некоторые рады его возможному уходу с должности.

Заслуженный герой

Рустам Мурадов стал командующим войсками Восточного военного округа в августе 2022 года. В Сети и на передовой мнения об этом офицере противоречивые, но его заслуги заставляют как минимум относиться к нему с уважением.

Карьера Мурадова в Вооружённых силах была стремительной: он стал генералом уже в 39 лет. Прошёл две чеченские войны и Сирию. Звание Героя России было ему присвоено в декабре 2017 года за прорыв блокады сирийского Дейр-эз-Зора, который боевики ИГИЛ* осаждали на протяжении трёх лет. Он командовал отрядами сирийских военных, которые под его руководством пробились с тяжёлыми боями к Дейр-эз-Зору от города Эс-Сухне. Мурадов также получил за эту блестящую операцию медаль "Золотая звезда".

В феврале 2020 года указом президента Мурадову было присвоено звание генерал-лейтенанта и в этом звании в ноябре того же года он стал командующим русскими миротворцами в Нагорном Карабахе. Интересно, что обе стороны конфликта – Армения и Азербайджан – неоднократно выражали ему благодарность, например, за содействие в обмене военнопленными.

Есть и ещё один интересный момент в биографии Мурадова: в декабре 2020 года под его руководством были найдены считавшиеся пропавшими без вести 70 армянских солдат. Поиски проводили Госслужба по чрезвычайным ситуациям Карабаха, а также Международный комитет Красного Креста. Военных в итоге нашли на территории, перешедшей под контроль Азербайджана, а глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян выразил благодарность лично Мурадову.

В ходе СВО имя генерала связывают с боями за Угледар, со сложностями и потерями, которые понесла там наша армия. А если есть трудности, а потом якобы "отставка", это многих наводит на мысли о соответствующей причинно-следственной связи. Даже несмотря на то, что в феврале 2023 года Мурадов был повышен в звании, получив погоны генерал-полковника. 

Так отставка или отпуск?

На момент подготовки материала ситуацию с Мурадовым в Минобороны не прокомментировали. Одним из первых о его "отставке" написал военкор Владлен Татарский. Было и сообщение телеграм-канала "Военный осведомитель", в котором со ссылкой на "несколько достоверных источников" говорилось о "снятии с должности" Мурадова. Затем эти сообщения подхватили другие каналы, а также некоторые СМИ посмелее.

Ряд военных экспертов утверждают: Мурадов просто ушёл в отпуск. И это само по себе странно. Олег Царёв, например, написал:

Командующий накануне вражеского анонсированного врагом наступления уходит в отпуск – это как? Это отставка, отпуск с дальнейшим повышением или понижением по службе? Что это?

"Это всё из-за Угледара"

Действительно, Рустам Мурадов, как командующий группировкой "Восток", отвечает за Южно-Донецкое и Запорожское направления. Именно там проходит трудный штурм Угледара, хотя конкретно на Запорожском фронте, признают военкоры, есть серьёзные успехи. Почему же Мурадова называют фигурой неоднозначной?

Застроенный высотными зданиями город находится на возвышенности практически в чистом поле. Поэтому с верхних этажей зданий окрестности видны как на ладони,

 написал телеграм-канал "Рыбарь", анализируя репортаж RT о боях за Угледар.

Штурм города называют "лобовым" и кровопролитным для наступающих. Разумеется, озвучивают это в контексте "ошибки командующего". Канал "Военный осведомитель" развил эту мысль:

Штурм Угледара должен (был) проводиться путём охвата города и перерезания всех линий снабжения с последующим одновременным ударом с нескольких сторон. Однако основная масса всех операций ВС РФ по штурму населённых пунктов за прошедший год проводилась по совершенно иной схеме.

Само имя Мурадова в этих сообщениях не фигурирует, но всем и так понятно, что ответственный за происходящее – именно он. Более того, именно бойцы вменяют ему в вину гибель людей при развёртывании подразделений в составе ротных колонн, которые были "накрыты" украинской артиллерией ещё на марше, до боя.

Мурадов, командуя целой группировкой, очень часто пытался давать указания чуть ли не батальонного уровня. Руководствуясь при этом исключительно постулатами академической военной науки и игнорируя реальное положение дел на плацдармах,

– сказал корреспонденту Царьграда в зоне СВО один из военнослужащих, попросивший не называть его имени.

Словом, версий причин "отставки" Мурадова уже достаточно.

Пределы человеческих возможностей

Отзывы офицеров (в том числе генералов) о Мурадове неоднозначные.

Я скажу неофициально, конечно, поймите. Да, я скорее рад отставке Мурадова, если она произошла. Потому что мне кажется, что этот, так сказать, военачальник не очень соответствовал занимаемой должности,

– сказал источник Царьграда в структурах ДНР.

Он добавил также, что сейчас "ничего критического не происходит", но "идёт подготовка к украинскому наступлению". Наш источник предположил, что генерала могли перевести на другой театр военных действий, где он сейчас просто нужнее.

В жизни любого военного бывает такая ситуация, когда его перемещают с одной должности на другую. Что касается Героя России Рустама Мурадова, здесь, вполне возможно, идёт плановая замена одного командующего на другого, не менее подготовленного офицера. То, что это угледарское направление или какое-либо другое, не говорит о том, что его снимают из-за невыполнения поставленной задачи,

– высказал Царьграду мнение Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

Причины для рокировки могут быть и личными, ведь военные – тоже люди, намекнул наш собеседник. И не стоит забывать, что Мурадов результативно показал себя в Сирии, его опыт может быть востребован, подчеркнул эксперт.

Может, у него уже вышел срок нахождения на этой должности, его сейчас куда-то переводят в штаб, в Генеральный штаб, либо на какое-то другое направление. Никакой катастрофы здесь нет. Просто идёт плановая ротация, замена военачальников,

– предположил Липовой.

А вот комментарий высокопоставленного офицера, лично знакомого с Мурадовым и пожелавшего остаться анонимным:

Сняли? Значит сняли. Это естественный процесс, идёт отбор полководцев. Несмотря на величие погон и так далее. Я не могу сейчас это комментировать по простой причине – я хорошо знаю Мурадова, знаю его хорошие, положительные стороны. А если решение принято, значит так надо. Почему вы вообще уверены, что его сняли с должности?

Этот источник допустил, что Мурадов мог действительно уйти в отпуск, потому что он "уже столько лет на войне", и "надо же знать пределы человеческих возможностей".

А кто преемник?

По мнению опрошенных Царьградом генералов, подходящие офицеры на пост Мурадова, если он и правда снят с должности, имеются. Но от обсуждения кандидатуры возможного преемника пока воздержались.

У нас есть Верховный главнокомандующий. Его прерогатива – назначение на такие должности тех, кого он выбрал. Это первое. Второе – у него есть Генеральный штаб, который рекомендует того или иного человека для назначения не определённую должность. Есть ещё главное управление кадров (ГУК) Минобороны, которое производит подбор на те или иные должности, начиная с лейтенанта и заканчивая командующим округом. Но давайте подождём, а то сейчас "назначим" кого-то, и будут потом неудобные вопросы,

 – отметил один из источников в офицерском корпусе.

Что с того?

Царьград ранее разобрал понятие "генералы победы" и посмотрел, какой кадровый состав способен выиграть украинскую кампанию. Боевые эффективные офицеры, среди прочего, должны соответствовать нескольким критериям. Например, быть не старше 55 лет, чтобы сочетать боевой опыт с высокой работоспособностью и пониманием современных основ ведения военных действий. Кстати, в эти возрастные рамки в целом вписывались и генералы той самой, нашей самой великой Победы в 1945 году. Ну а, кроме прочего, 60 лет – это возраст выхода на пенсию генералов в большинстве стран мира.

Важный критерий также – опыт командования военным округом. Он необходим для того, чтобы наладить работу тыла, обеспечение качественного снабжения и т. д.

Генерал Мурадов, отметивший 21 марта полувековой юбилей, этим критериям отвечает, и в "отставку", о которой много пишут и говорят, ему ещё вроде рановато – если, конечно, на то нет каких-то скрытых пока от широкой общественности причин. Как говорится – время покажет.

 

*Террористическая организация, запрещённая в России

https://tsargrad.tv/articles/intriga-s-otstavkoj-sekretnaja-...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх