На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Уж лет пять прошло с моей первой публикации об этом человечишке, изрыгающем вонючий яд при малейшей возможности в адр...Оскорбительные вы...
  • Valentina Doroshenko
    А где статья?????У «Крокуса» прово...
  • Виктор Гайдуков
    Браво! Спецназ и есть Спецназ.Начальник медпунк...

УКРАИНА: НОВОСТИ 05.07.2022 вечер

Керченские чиновники «слили» в сеть данные беженцев, обеспечив их семьям неприятности на Украине

Любовь Смирнова.  

Керченская администрация «слила» в публичный доступ личные данные беженцев с Украины и Донбасса, которых город-герой принимал во временных пунктах размещения. Это может иметь непредсказуемые последствия для семей вынужденных переселенцев – как минимум, Киев трактует поездку в российский Крым как нарушение правил пересечения границы. А в условиях спецоперации на Украине выезд в РФ вообще, мягко говоря, не приветствуется, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Паспортные данные с ФИО и датами проживания вынужденных мигрантов чиновники выложили в сеть в рамках обеспечения контракта по размещению беженцев. Сведения попали в общий доступ, что, впрочем, отнюдь не смутило ответственных лиц – они сослались на согласие переселенцев на обработку персональных данных.

Керченская администрация «слила» в публичный доступ личные данные беженцев с Украины и Донбасса, которых...

Однако в руководстве Крыма посчитали иначе и назначили служебную проверку.

«По факту публикации на сайте госзакупок администрацией Керчи данных беженцев из Украины и ЛДНР проводится служебная проверка. Все виновные будут определены и наказаны», – заверил советник главы Крыма Олег Крючков.

Отметим, что действия местных чиновников не в первый раз приводят к скандалу. В январе 2020 года в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады председатель Керченского горсовета и ее заместитель пришли поздравить местную жительницу. Но в спешке не стали снимать верхнюю одежду – дорогие шубы, и на фотографиях в мехах слишком контрастировали со скромностью быта пенсионерки. Как и принесённая блокаднице буханка хлеба в виде помощи – впоследствии чиновники оправдывались, что это был «символический хлеб».

https://www.politnavigator.net/kerchenskie-chinovniki-slili-...

Вскрылись новые факты зверств нацистов в оккупированном Крыму

Любовь Смирнова.  

В Верховном суде Крыма продолжается рассмотрение гражданского дела о признании геноцидом массовых убийств жителей полуострова в период нацистской оккупации в 1941-1944 годах.

В суд предоставлены документы об организации 54 пересыльных лагеря для 250 тысяч военнопленных, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Верховном суде Крыма продолжается рассмотрение гражданского дела о признании геноцидом массовых убийств жителей...

«44 тысячи военнопленных уничтожены на Крымском полуострове в период нацистской оккупации, – уточнил кандидат исторических наук, вице-спикер Госсовета Крыма Владимир Бобков. – Эта цифра будет расти в процессе исторического поиска, поскольку уничтожение военнопленных не являлюсь стечением обстоятельств – это была система уничтожения, что позволяет говорить о реализации программы геноцида».

Судебный процесс по делу о массовом уничтожении нацистами советских граждан на полуострове начался накануне 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Расследование вел Следственный комитет РФ по статье 357 УК РФ «Геноцид». К участию привлечены крымские историки и краеведы.

Установлены факты уничтожения не менее 219 тысяч мирного населения и военнопленных, что следует считать военными преступлениями и преступлениями против человечества. По данным историков, на полуострове в первые дни оккупации в конце 1941 года были расстреляны около 40 тысяч евреев, крымчаков и цыган. В дальнейшем фашистская машина смерти распространилась на все этнические группы населения Крыма. Так, за содействие партизанам было полностью уничтожено греческое село Лаки. За годы оккупации полуостров потерял четверть мирных жителей.

Следующее заседание по делу назначено на 7 июля. Оно будет закрытым в связи с рассмотрением документов под грифом «секретно»: около 100 зафиксированных фактов уничтожения голодом, пытками, преступлений против несовершеннолетних. При этом оглашение судебного постановления будет проведено публично.

https://www.politnavigator.net/vskrylis-novye-fakty-zverstv-...

Наносятся удары по военным объектам в разных регионах Украины: Шостка, Николаев, Харьков

Поступает информация о новых ударах по объектам военной инфраструктуры Украины. Речь идёт о продолжающейся демилитаризации, включающей в себя уничтожение и поставляемых из-за рубежа военной техники и боеприпасов, прибывающих на Украину наёмников.

Стало известно о том, что нанесён удар по одному из эксплуатировавшихся украинскими вооружёнными формированиями объектов в Сумской области. По последним данным, уничтожен объект в районе города Шостка. По некоторым данным, туда были доставлены несколько беспилотников, с помощью которых предпринимались попытки атаковать территорию Российской Федерации. Также в Шостке, как сообщают источники, находятся склады других вооружений и боеприпасов, аппаратура для ведения разведки.

По последним сведениям, на военных объектах в Шостке прогремели четыре взрыва.

Несколько взрывов прогремели в административном центре Днепропетровской области. По последним сведениям, один из ударов пришёлся по предприятию, на мощностях которого осуществлялся ремонт военной техники в интересах ВСУ.

На многие десятки метров поднимается столб после удара по эксплуатируемому в военных целях объекту в Николаеве. В украинских пабликах сознательно ретушируют место прилёта. С какой целью? Традиционно, чтобы потом сочинить фейк о якобы нанесении удара по «гражданской инфраструктуре».

Впервые с 28 июня сирены воздушной тревоги включили в Киеве. При этом о нанесении ударов по объектам украинской столицы на данную минуту не сообщается.

В ночное время суток наносились удары по военным объектам в Харькове. Американский институт изучения военных конфликтов в своей свежей сводке пишет о том, что российские войска продолжают продвижение к Харькову с севера. Украинские войска отодвинуты от границы с Белгородской областью ещё на несколько километров.

Лукашенко по-барски открыл пограничные ворота полякам – снова за российский счёт 

Елена Острякова.  

Белоруссия решила ввести безвизовый въезд для граждан Польши с 1 июля по 31 декабря. Белорусский безвиз для Латвии и Литвы заработал еще 15 апреля.

Об этом сообщает Госпогранкомитет РБ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белоруссия решила ввести безвизовый въезд для граждан Польши с 1 июля по 31 декабря....

В ответ Польша рекомендовала своим гражданам воздержаться от поездок в Белоруссию. Если же необходимо ехать, то нужно соблюдать осторожность, говорится в заявлении заместителя главы МИД Яблоньского.

После этого такое же заявление спустя два месяца после введения безвиза сделала Литва. При этом, глава литовской погранслужбы Рустам Любаев сообщил, что на границе с Белоруссией большие очереди.

Польский политолог Матеуш Пискорский заявил в эфире телеканала «Беларусь-1», что «большинство поляков аплодирует» решению Минска, но предположил, что Польша готовится к контрмерам.

«Учитывая существующую разницу цен в Польше и Беларуси, многие поляки действительно будут ездить туда. На самом деле, это определенного рода гуманитарная помощь со стороны белорусского руководства полякам, которые сейчас в связи с инфляцией, в связи с санкционной политикой живут в очень плохих условиях. Но боюсь, что в польском правительстве появится идея, чтобы как-то ограничивать количество выезжающих. Реально люди, которые будут ездить в Беларусь, например, будут подвергаться разного рода обыскам, допросам», – сказал Пискорский.

https://vk.com/video-66772954_456240501

 

Профессор Высшей школы экономики Анрей Суздальцев раскритиковал решение Минска.

«На белорусском телевидении, видимо, не понимают, что унизительно запускать в свой дом тех, кто тебя на порог не пустит. Сейчас поляки благодарят А. Лукашенко за «низкие цены». Интересно, а откуда в Беларуси низкие цены, к примеру, на бензин и дизельное топливо? Россия не планирует помогать топливом Польше и странам Прибалтике. Сейчас А. Лукашенко зарабатывает свой имидж в Польше – стране, которая выставляет в центре своей столицы, на Замковой площади, сожженную российскую военную технику в статусе «трофейной». Граница Беларуси с Россией открыта, формально её вообще нет, Россия ведет войну с НАТО, с потерями. Польша направила на Украину танки, САУ, гранатометы и т.д., все это стреляет и убивает русских», – написал Суздальцев в своем ТГ-канале

https://www.politnavigator.net/lukashenko-po-barski-otkryl-p...

ВСУ не прекращают артобстрелы Курской области


Вооруженные силы Украины (ВСУ) не прекращают артобстрелы Курской области. Сегодня утром они вели огонь сразу по нескольким приграничным населенным пунктам Глушковского района Курской области.

Об этом в своем Telegram-канале сообщает губернатор региона Роман Старовойт.

Зафиксированы прилёты в деревне Марково, снова рвутся снаряды в посёлке Тёткино

- написал глава Курской области.

На момент публикации поста (опубликован в 7.15) обстрел еще продолжался. Позже чиновник пообещал рассказать подробности инцидента.

За два дня до этого поселок Тёткино также попал под огонь украинских военных. Тогда целью стали окрестности сахарного завода. К счастью, люди от обстрела не пострадали. В тот же день, 3 июля, украинские военные применили против жилых кварталов в Курской и Белгородской областях БПЛА «Рейс» и баллистические ракеты «Точка-У». Обстрел Белгорода привел к гибели четырех человек, причем трое из них были гражданами Украины, спасавшимися в российском городе от военных действий.

Следует отметить, что удары украинских боевиков наносились исключительно по гражданским целям, вблизи которых нет никаких военных объектов.

По мнению представительницы Крыма в Совете Федерации РФ Ольги Ковитиди, активизация атак ВСУ на Курскую и Белгородские области России является ответом Киева на полное освобождение союзными войсками территории Луганской Народной Республики.
Использованы фотографии:
https://vk.com/gubernator46
https://topwar.ru/198610-vsu-ne-prekraschajut-artobstrely-ku...


На Украине начали готовить мобилизацию женщин.

Официально об этом не сообщается, но источники в Киеве утверждают, что в скором времени она стартует, все к этому идет. Женщинам уже начали вручать повестки, заставляя их явиться в военкомат "для постановки на воинский учет". Стартовать все это должно с 1 октября, когда в действие вступит в силу приказ Минобороны Украины от 17 декабря 2021 года, расширяющий перечень профессий женщин, которые могут быть мобилизованы во время войны.

Отказаться от постановки на учет в военкомате женщины не могут, пригодные по состоянию здоровья и возрасту украинки, а также имеющие специальность или профессию, родственную военно-учетной, обязаны сделать это по закону. Вставшая на учет женщина считается находящейся в запасе и может быть мобилизована в любой момент с целью "бесперебойного пополнения потерь личного состава ВСУ". Кстати, выезд за границу им также запрещен.

Пока это все подается как добровольная мобилизация с дальнейшей службой по месту жительства, т.е все, как и с теробороной. Им тоже обещали "добровольно охранять дома", а в итоге отправили на Донбасс.

Согласно документу, под мобилизацию попадают женщины, имеющие профессии программиста, врача, юриста, журналиста, музыканта, работники общепита и полиграфии, социальные работники, бухгалтеры, сотрудники гостиниц и т.д.

В Минобороны Украины заявляют, что на сегодняшний день потребности в мобилизации женщин нет, но повестки рассылать не прекращают. Видимо, не все так хорошо, как преподносят киевские власти.

В японском правительстве заявили, что обескуражены решением президента России по проекту «Сахалин-2»

Официальный Токио оказался обескуражен решением президента России принять специальные меры в отношении нефтегазового проекта «Сахалин-2». Напомним, что несколько дней назад президент РФ Владимир Путин подписал указ о смене оператора проекта, передав всё имущество Sakhalin Energy в активы государства. Решение было определено как ответная мера на действия со стороны недружественных государств. Одно только это сообщение, разлетевшееся по лентам информационных агентств, привело к обрушению акций японских компаний Mitsubishi и Mitsui, которые имеют собственные пакеты ценных бумаг в проекте «Сахалин-2».

Теперь власти Японии заявили о том, что пытаются установить сроки исполнения указа президента России. Японский министр экономики Коити Хагиуда заявил о том, что Токио задействовал «дипломатические каналы», чтобы попытаться получить объяснение по деталям указа, инвестиционным условиям и срока исполнения указа российского президента.

В Японии отмечают, что фактическая национализация проекта «Сахалин-2» способна нанести мощный удар по топливно-энергетическому сектору Японии, ведь именно инвестиции в этот проект позволяли получать стране крупные объёмы относительно дешёвых нефти и газа. Теперь такого рода поставки могут оказаться под вопросом, а цены на энергоносители для японцев могут существенно вырасти.

Хагиуда в этой связи отметил:

Мы предпринимаем все усилия к тому, чтобы защитить стабильные поставки энергоносителей в нашу страну.

Японский премьер Кисида тоже комментирует указ Владимира Путина. По его словам, японский кабинет министров «внимательно следит за тем, к каким последствиям приведёт российское решение».

Украина подписала соглашение об оборонном сотрудничестве со Швецией


Украина будет сотрудничать со Швецией в оборонной сфере, подписание соответствующего соглашения стало итогом посещения Киева премьер-министром скандинавского государства Магдаленой Андерссон. Об этом сообщил офис президента Украины.

Премьер-министр Швеции накануне прибыла в Киев, где провела встречу с Зеленским, подписав совместное заявление и определив основными направлениями сотрудничества двух стран оборону и атомную энергетику. Отмечается, что такое соглашение было подписано впервые за все время двухсторонних отношений Украины и Швеции.

Сегодня с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон в совместном заявлении зафиксировали ключевые вопросы для обоих наших государств. Это оборонное сотрудничество, сотрудничество в сферах атомной энергетики и энергоэффективности, финансовая поддержка для Украины

- заявил Зеленский по итогам встречи.

Согласно документу, Швеция продолжит оказывать военную помощь Украине, поставляя необходимые ей вооружения, а также окажет помощь в разминировании "освобожденных" территорий, видимо, после победы ВСУ. Возможно, что в документе имеются и другие пункты, но это не раскрывается.

Кроме того, Швеция будет поставлять Украине ядерное топливо для АЭС, анонсировано подписание соглашений шведским Westinghouse Electric Sweden AB и украинским "Энергоатомом". Не забыл Зеленский и о членстве Украины в ЕС, согласно подписанному соглашению, Стокгольм теперь будет поддерживать стремление Украины стать членом Евросоюза.
Использованы фотографии: Офис президента Украины
https://topwar.ru/198601-ukraina-podpisala-soglashenie-ob-ob...

ДЕНОНСАЦИЯ: РОССИЯ МОЖЕТ ЛИШИТЬ НОРВЕГИЮ ЧАСТИ БАРЕНЦЕВА МОРЯ

Госдума рассмотрит денонсацию договора с Норвегией о морских пространствах. Таким образом, Россия может лишить соседей части Баренцева моря.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отдал поручение комитету палаты по международным делам изучить возможность денонсации договора с Норвегией о разграничении морских пространств и русско-норвежском сотрудничестве в Баренцевом море. Проще говоря, соглашения с Норвегией могут быть расторгнуты. 

Депутаты ратифицировали договор в 2010 году. В рамках этой нормы Россия уступила Норвегии 175 тысяч квадратных километров в Баренцевом море, пояснил сегодня депутат Михаил Матвеев. Это был наш вклад во взаимодействие арктических стран. Однако теперь мы видим, как Норвегия блокировала доставку грузов нашим полярникам на Шпицберген - продовольственные грузы просто стоят на пункте пропуска, скопилось, как минимум, два десятка тонн. Володин, отвечая на сказанное, попросил главу комитета Леонида Слуцкого разобраться в происходящем. 

Напомним, Осло блокировал доставку наших грузов на Шпицберген и в конце апреля этого года. В том числе не пропустили продукты питания, лекарства, медицинское оборудование, строительные материалы и запчасти. МИД потребовал скорейшего решения вопроса, а также вынес предупреждение об ответных мерах. Тем не менее накануне наша заявка на проход грузов через единственный пропускной пункт Стурскуг была снова отклонена. В МИД России выразили протест в связи с происходящим

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии над этой территорией, а государства - участники договора, к которым относится и Россия, получили равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага и его территориальных вод. В 1947 году парламент Норвегии признал, что СССР имеет особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.

https://tsargrad.tv/news/denonsacija-rossija-mozhet-lishit-n...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх