На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 106 подписчиков

Пора брать судьбу в свои руки, - Меркель об Европе без поддержки США

Ангела Меркель дала прогноз отношениям Европы и США, которые давно уже перестали быть дружественными. Вашингтон откровенно дал понять, что равным себе Евросоюз не считает, а "дружит" с ним только в тех вопросах, которые выгодны Америке.

Известно, что любимой мантрой ЕС является "выработка единого мнения", которое потом преподносят в качестве "обещеевропейской позиции", даже если какое-то число стран против этого решения. Этой мантрой ловко научились пользоваться США.

Но осознание того, что их просто используют и игра может вестись против самой Европы пришло сравнительно недавно. Например, Ангела Меркель заявила накануне, что США больше не протянет Европе руку помощи в оборонительном вопросе, и пора брать судьбу в свои руки.

"Прошли те времена, когда нас защищали США. Поэтому Европе пора принять свою судьбу в собственные руки и это наша задача на будущее", - рассказала рейхсканцлер.

Заявление прозвучало после встречи Меркель с Трампом, на повестке дня которой был иранский вопрос и требование немецкого бизнеса оградить его от антироссийских санкций. В свою очередь США хотели, чтобы Германия больше вкладывала в бюджет НАТО.

Но переговорщики разошлись по всем вопросам. А Иранское соглашение, которое Меркель считает делом чести и на выработку которого ушло немало лет, ничтожно в глазах Трампа. США выходят из договоренностей и продолжат в отношении Ирана политику санкций.

Европа сама, фактически, стала жертвой санкций, ведь иначе назвать новые ввозные пошлины, придуманные США для своего "партнера", язык не поворачивается. Но сколько еще терпения потратит Европа, чтобы понять, что пора быть готовой не только самостоятельно защищать себя, но и на международной арене проводить свои интересы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх