На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Кувыкина
    Согласна"Разборки" на пов...
  • Лидия Курзаева
    Никакого перемирия не должно быть, а то опять обманут. Воевать надо до полной Победы.Кремль скептическ...
  • Андрей
    уже даже хохлы пиндосов шантажируют...гегемон хренов.😀Во время штурма К...

О некоторых нюансах любви к искусству


В этом удивительном мире совсем незаметно происходят вроде бы незначительные, но очень интересные вещи.
К примеру, вчера на аукционе Sotheby's была продана картина художника Густава Климта «Сельский сад». Событие довольно рядовое, если бы не несколько нюансов.

Сам Климт прославился тем, что традиционные аллегории и символы он показывал в присущей ему манере с большим уклоном на эротику, чем вызывал неудовольствие консервативной части австрийской публики и критиков.


На фото: Густав Климт

Большинство его картин, которые знает любой, даже самый далекий от искусства человек, изображают обнаженных женщин.
Конечно, Климт писал не только аллегории, но и пейзажи, фрески и картины в стиле ар-нуво. В одно время он был столь популярен, что император Франц Иосиф наградил его «Золотым крестом» за заслуги в искусстве, а Мюнхенский и Венский университеты приняли его в почетные члены.
Рассказывают, что Адольф Гитлер, мнивший себя талантливым художником, однажды показал свои работы Густаву Климту и тому якобы понравились творения будущего фюрера.


На фото:«Портрет Адели Блох-Бауэр I» (1907) — картина Густава Климта. Известна также как «Золотая Адель» или «Австрийская Мона Лиза»

В годы Второй мировой войны многие картины Климта были безвозвратно утеряны, но именно с этим фактом связывают то, что одна из самых дорогих картин в истории человечества – «Золотая Адель» – была спасена от уничтожения.
В 2000-х годах эта картина была продана за 135 млн долларов Рональду Лаудеру, владельцу парфюмерного концерна «Эсте Лаудер».
И, наконец, торги произведениями искусства, которые состоялись вчера, 1 марта, в Лондоне, получили известность тем, что за картину Густава Климта Bauerngarten было заплачено 60 млн долларов.


На фото: Густав Климт «Сельский сад»

Это третья по величине в Европе сумма, заплаченная когда-либо за картину.

Но наша история об искусстве была бы не совсем полной, если не вспомнить, что в этот же день, только на аукционе Christie's, российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев продал картину кисти Поля Гогена с убытком в 63 млн долларов.


На фото: горе-коллекционер Дмитрий Рыболовлев

Всего новоявленный любитель прекрасного вложил в коллекцию из 38 картин разных художников – от Леонардо да Винчи до Пабло Пикассо – около 2 млрд долларов, будучи совсем не копенгаген в высоком искусстве.

Теперь при каждой продаже какой-либо картины он теряет огромные суммы. Так пошли в минус 120 млн долларов при продаже картин Пикассо и Гогена, а купленное за 43,5 млн долларов полотно Рене Магритта «Область Арнхейм» незадачливый коллекционер продал за 12,7 млн.
Как сказал бы по этому поводу Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, получилось как всегда».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх