На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Предлагают, после этой выставки, привезти и поставить около Посольств....стран изготовителей..Трофейный «Леопар...
  • ВераВерная
    С автором статьи согласна на все 100%! Хотим ещё проблем? Нам мигрантов мало? А с этими "ухилянтами" огребём по полной.Никаких массов...
  • Татьяна Юрина
    Таджики уже заполонили всю страну, во всех городах и областях от них не продохнуть. Скоро завоёвывать нас начнут, рез...Сотни машин с жен...

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО ВСКРЫЛ ПРАВДУ О ЖУТКОЙ РЕЗНЕ В ОДЕССЕ, УКАЗАВ НОВЫЕ ФАКТЫ. Ищенко: украинцы надежно уничтожили свою страну

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО ВСКРЫЛ ПРАВДУ О ЖУТКОЙ РЕЗНЕ В ОДЕССЕ, УКАЗАВ НОВЫЕ ФАКТЫ

Ростислав Ищенко вскрыл правду о жуткой резне в Одессе, указав новые факты

2 мая исполняется три года с момента трагедии в Одессе, когда в результате массовых беспорядков и пожаре в Доме профсоюзов в центре города погибли 48 человек и более 200 получили ранения.

Ростислав Ищенко вскрыл правду о жуткой резне в Одессе, раскрыв новые фактыРусская Правда

Несмотря на то, что виновниками в смерти людей являются ультраправые радикалы и активисты Евромайдана, каждый год они продолжают препятствовать проведению акций памяти жертв беспорядков и устраивают различные провокации, дабы жители города не смогли выразить несогласие бесчинствам националистов. Свою лепту в подавление одесского сопротивления также вносят СБУ и местные правоохранительные органы, которые предпочитают игнорировать экстремистские призывы и лозунги проукраинских организаций.

Сложившуюся ситуацию в Одессе на днях прокомментировал украинский политолог Ростислав Ищенко, который рассказал, почему внимание радикалов приковано именно к этому городу, и с чьей помощью ультраправые националисты осуществляют свои насильственные акции.

Ростислав Ищенко вскрыл правду о жуткой резне в Одессе, раскрыв новые фактыРусская Правда

Ищенко напомнил, что убийства противников Майдана на Украине совершались еще до одесской трагедии. Преступления осуществлялись совершенно осознанно и с единственной целью – подавить сопротивление государственному перевороту.

«Мы прекрасно знаем, что десятки, а может, и сотни людей были убиты в Днепропетровске, или пропали без вести; что сотни людей были посажены в тюрьмы в Харькове и сидят до сих пор. Это все явления одного порядка. Это подавление, уничтожение или изоляция потенциальных активистов сопротивления», - сообщил политолог.

По мнению Ищенко, Одесса всегда была одним из центров этого сопротивления, поэтому, естественно, что один из первых ударов пришелся именно по этому городу. Провокации со стороны ультрас происходят и сегодня, поскольку в одесситах до сих пор силен протестный дух и несогласие с радикальным национализмом, который сегодня активно поддерживается на государственном уровне. Жители города видели собственными глазами, на что способны ультраправые, поэтому мириться с их преступлениями никто не будет.

Ростислав Ищенко вскрыл правду о жуткой резне в Одессе, раскрыв новые фактыРусская Правда

Ищенко замечает: подавление юго-восточных областей Украины выгодно официальному Киеву, который руками националистов продвигает собственную преступную политику. Именно с подачи властей радикалы беспрепятственно осуществляют беспорядки и провокации в отношении людей, «не согласных с режимом хунты». Поэтому пока у руля государства находятся преступники, Одессе грозят новые погромы, а война в Донбассе будет продолжаться.

«Однако народное сопротивление выдержит натиск и сметет эту власть», - заключает политолог.

Автор: Максим Руденко

http://politobzor.net/show-130396-rostislav-ischenko-vskryl-...

Ищенко: украинцы надежно уничтожили свою страну

Ищенко: украинцы надежно уничтожили свою страну, в обмен на виртуальную свободу

В последнее время тема информационных войн стала одной из наиболее актуальных в мире. Появился даже термин «гибридная война» – композитное военное столкновение, где информация и СМИ играют одну из важнейших ролей.

Обращаясь к истории, можно понять, что инфовойны были всегда. На протяжении всего существования человечества каждая конфликтующая сторона пыталась доказать, что именно за ней правда, честь и справедливость. Понятно, противник же всегда был грешным злодеем. Главные приемы информационной войны были описаны еще итальянским философом и политиком Никколо Макиавелли, что родился в XV веке.

Некоторые эксперты-энтузиасты уверяют, что в Великой французской и российской революциях присутствуют определенные черты цветных госпереворотов XXI века. Однако называть таковые революции цветными переворотами нельзя.

Есть как минимум два огромных различия между революциями доинформационной эпохи и постинформационной. Речь тут идет исключительно о технической и технологической составляющей.

В первую очередь, нужно сказать, что в революциях первой половины XX века, как и в войнах, информация играла обеспечивающую роль. Народ надо было собрать, организовать и отправить штурмом на действующую власть во имя общей справедливости. При этом вопрос о власти решался силовым путем: боестолкновение солдат старого и нового порядков. Как правило, все это перерастало в гражданские войны, растягивавшиеся на долгие годы.

Сегодня, конечно, силовая поддержка тоже необходима. Но отряды боевиков и провокаторов сами по себе настолько слабы, что даже регулярным полицейским силам (не говоря уже об армейских подразделениях) противостоять долго они не могут. Боестолкновение, которое являлось целью революций прошлого и было единственным вариантом разрешения вопроса, для цветного переворота нежелательно. Провокации теперь нужны не для конфронтации, а для создания нужной инфокартины. По сути весь силовой ресурс цветного переворота, как и участники «мирных уличных акций», всего лишь нужны для создания информационного повода, который является фундаментом цветного переворота. Вопрос о власти решает информационное оружие. Все остальное – не более чем обеспечивающая роль.

Таким образом, можно выделить характерную особенность: инфокампания в некоторых случаях позволяет решить вопрос о власти без какого-либо дополнительного вмешательства. При этом следует отметить, что без информационной поддержки так называемым революционерам не помогут ни граждане, собранные на городских площадях, ни силовой ресурс.

Вторым существенным отличием является то, что в революциях прошлого захват власти был целью инфокампании, сегодня же власть лишь одна из многих целей. Кампания не только ведет к перевороту, но и продолжает решать поставленные цели после него, помогая достигать нужных результатов.

Так, в Сербии цветная революция была, а в Греции нет. Однако и там, и там политическое и экономическое положение оставляет желать лучшего. При этом, нужно отметить, что если бы в Греции заказчику не удалось бы добиться желаемого результата, то в Афинах обязательно бы произошел переворот.

Бытует мнение, что инфовойна стала своеобразной альтернативой обычной войне. Произошло это из-за появления ядерного оружия. Данное утверждение правдиво лишь частично.

Во-первых, человечество было шокировано разрушительной силой нового оружия и многочисленными человеческими жертвами Первой мировой. В результате Второй мировой подобного шока не было – свою роль сыграл эффект привыкания.

Во-вторых, ЯО использовалось во Второй мировой, и его разрушительная сила вполне коррелировала с результатами, достигавшимися в ходе обычных бомбардировок Токио, Дрездена, Гамбурга Военно-воздушными силами США и Великобритании.

В-третьих, бомбардировщики стратегического назначения (единственные носители атомных бомб первой половины XX столетия) не могли обеспечить гарантированное поражение цели и достижение необходимых результатов из-за ПВО. Это казалось и стран Запада, и СССР.

То есть до появления межконтинентальных ракет Третья мировая была бы хоть и более разрушительной, чем Вторая, но принципиальных отличий не было бы.

В-четвертых, ни одна страна, обладающая ядерным оружием, никогда полностью не отказывалась от планов по использованию ЯО. Поэтому говорить о том, что ядерной войны не будет никогда, нельзя.

Когда в начале второй половины XX века между СССР и Западом установилось военное равновесие, Вашингтон потерял уверенность, что Москву удастся одолеть, причем сделать это без крупных издержек. Это и стало основой для того, что информационные технологии США выдвинули на первый план. Именно так Белый дом пытался сдерживать развитие и распространение авторитета Советского Союза. Также западное общество накачивалось идеей того, что СССР – это враг. Понятно, делалось это для того, чтобы получить поддержку народа, когда западные страны накопят достаточно сил для устранения сильного соперника.

Тем не менее, уже к началу 80-х, когда мир подходил к постинформационной эпохе, стало ясно, что инфокампании могут решать те же задачи, что и обычные войны. Причем решались вопросы дешевле и эффективнее. Так, на инфополе потерпели поражение сначала Соединенные Штаты (война во Вьетнаме), а потом и Советский Союз (Афганистан).

В результате информационное оружие вышло на первый план. Достаточно вспомнить пример Украины. Население этой страны сократилось с 2014 по 2017 год с 45 до 32-35 миллионов. Помимо того, что на Украине серьезный политический и экономический кризис, её разъедает изнутри гражданская война, которую Киев прекращать не желает.

Благодаря информационным технологиям украинцам удалось внушить превратное представление о правах и интересах, и народ пошел буквально скакать на Майдане. В результате переворота уровень жизни в этой стране серьезно упал, а власть была полностью оторвана от народа. При этом многие украинские патриоты продолжают вторить своим СМИ, заявляя об «обретении свободы». В чем заключается их «свобода», сказать никто не может. Воображаемые плюсы компенсировали им реальные минусы.

Дешевая, на 75% проведенная за счет внутриукраинских ресурсов инфокампания продолжает надежно уничтожать Украину, попутно решая такие задачи, как депопуляция, снижение уровня образования и квалификации населения, разрушение общества и деиндустриализация. А самое интересное тут то, что все это было сделано просто для того, чтобы создать проблемы для России. Украинское государство стало для Запада не более чем инструментом инфовойны против РФ.

Изначально западные страны рассматривали постсоветские страны, как нечто единое с определяющим московским влиянием. Поэтому задачей всех будущих инфокампаний стало: лишение РФ союзников, ограничение её собственной территорией, геополитическое унижение, подрыв стабильности, за которым бы последовало полное разрушение России руками россиян – как и на Украине.

Именно поэтому сегодня можно наблюдать в отношении РФ точно такую же стратегию инфовойны, что применялась и на Украине.

Во-первых, ведется поиск социальной, этнической или политической группы, что стала бы основой для легализации прозападной пропаганды.

Во-вторых, идет активная всесторонняя поддержка в России оппозиции, какой бы принадлежности она не была.

В-третьих, попытка дискредитировать власть любыми способами: ложь, провокации, злонамеренное искажение реальных фактов.

В-четвертых, в России постоянно пытаются создать определенный информационный кластер: в блогосфере, соцсетях, региональных СМИ. Задача у этого кластера одна – исказить формирование картины реальности, заставив общество поверить, что оно живет в настолько плохих условиях, что «хуже уже не будет», и можно заплатить любую цену за перемены.

Главными препятствиями информационной антироссийской агрессии стали российские просторы и правительство. Пятая колонна из-за огромных территорий размыта, и бьет не единым кулаком, а растопыренными пальцами. Причем, зачастую эти пальцы бьют друг друга. А благодаря правительству в России не удается создать группу влиятельных СМИ, что смогли бы «правильно» повлиять на россиян.

Без этих двух составляющих информационная агрессия против РФ успешной не будет никогда.

Информационную войну нельзя ни предотвратить, ни остановить, ни окончательно выиграть. Побеждать в ней можно лишь вчера, сегодня и завтра. Она вечна, и с развитием технологий становится только мощнее.

Политический эксперт Ростислав Ищенко.

Материал подготовила Оксана Волгина

http://politobzor.net/show-130391-ischenko-ukraincy-nadezhno...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх