На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Мужское занятие брать ответственность на себя... не перевелись богатыри в земле русской, где и Велеса помнятНачальник медпунк...
  • владимир рябченко
    Ещё в далеких 90-х в гостинице "Балтийская" Боруховна повела себя как хабалка... история всё помнит!!! Сейчас она око...Это даже не дно.....
  • Андрей
    Спецназ есть спецназ! Там и доктор командир!Начальник медпунк...

Ленинград в 1965 году

Давайте отправимся на прогулку по Ленинграду и посмотрим, как ему жилось в это время.

В районе Гавани в 1965 году проходила выставка товаров ФРГ. Посмотрите на автомобили, которые съехались на это мероприятие — судя по всему прибыли представители чуть ли не всех зарубежных посольств, расположенных в Ленинграде.


На канале Грибоедова идет строительство вестибюля станции метро «Невский проспект». А откроют его в апреле 1967 года.


Магазин «Овощи» по адресу Кировский (ныне Каменноостровский) проспект, дом 50.


В Елисеевском магазине.


Отправляемся на Юго-Запад. Счастливую улицу что-то подтопило.


Остаемся в тех же краях и посмотрим на продовольственный магазин в Сосновой поляне. Тогда это была самая настоящая деревня, а сейчас на этом месте находится дом номер 13 по улице Тамбасова. Автор фото — Лауман Э.Э.


Ещё один район с новостройками — это Наличная улица около пересечения с Малым проспектом. фото из архива И.Житомирской


На углу Невского проспекта и улицы Софьи Перовской (ныне Малая Конюшенная).


Стрелка Васильевского острова и прогулочный кораблик «Ленинград».


В конце 1964 года на Финляндском вокзале установили паровоз номер H2-293, на котором Ленин несколько раз нелегально пересекал границу в Финляндии. А в 1965 году его накрыли специальным стеклянным куполом.


Панорамный снимок площади Калинина. Особое внимание обратите на шикарную вывеску кинотеатра «Гигант» — надпись сверху (Скоро смотрите) всегда оставалась неизменной, а вот нижняя менялась в зависимости от фильма, который выходил в прокат.


Сейчас в гипер- и супермаркетах становятся популярны кассы самообслуживания. Мало кто знает, но они появились в Ленинграде уже в середине 1960-х годов! Вот, например, такой кассир-автомат был установлен в гастрономе «Стрела» на Измайловском проспекте.


Вид на переулок Гривцова от улицы Плеханова (ныне — Казанская).


Очередь на автобус на Лиговском проспекте около гостиницы «Октябрьская»


Новостройки на улице Седова. Видны дома-точки по адресу Седова 106,120 и 136.


На Тихорецком проспекте идёт прокладка трамвайной линии.


Счастливая пара позирует у «Победы» на Большой Подъяческой улице.


На перроне Московского вокзала фотограф поймал новенький электровоз ЧС2т-439, произведенный Плезеньским вагоностроительным заводом имени Ленина. А теперь внимание, удивительный факт. Вы думаете, это красное чудо давно распилили и предали забвению? Как бы не так — данный электропоезд до сих пор работает на Приднепровской железной дороге в Украине в свои почтенные 56 лет.


Ну и напоследок — фото вне времени. Дата этого снимка могла бы быть, в принципе, практически любой, но сделан он именно в 1965.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх