На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • sss
    все просто- равенство декларируемое законами не подтверждается фактами из практики. Стало быть равенства по факту нетМинтруд заявляет ...
  • Владимир Уфимцев
    Даже сомнения нет в продажности всех этих полицаев масковских... Да и наши, на периферии, не лучше... Как "корабль" н...Полицейские в Бал...
  • Александр Лагуткин
    Насчет "братских" республик  у меня есть свой опыт во время службы срочной. Там у нас была целая рота киргизов.  Когд...Учителя массово б...

ПОСЧИТАЛИ – ПРОСЛЕЗИЛИСЬ: СКОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО УКРАИНЕ, УЗНАЛИ АНГЛИЧАНЕ

Посчитали – прослезились: Сколько денег нужно Украине, узнали англичанеФОТО: CELTSTUDIO / SHUTTERSTOCK.COM

Британская пресса подтвердила то, о чём много месяцев говорила так называемая "кремлёвская пропаганда": без денежных вливаний со стороны Запада Украину ждёт тотальный социально-экономический коллапс. "Нэзалэжная" буквально стоит на европейских костылях, а старые методы стабилизации положения в национальном хозяйстве больше не срабатывают. Евроатлантисты должны увеличить, по мнению Financial Times, макрофинансовую помощь с 2,5-3 до 4-5 миллиардов долларов ежемесячно. В противном случае к патовой ситуации на фронте у Владимира Зеленского добавится разруха в тылу, что, в свою очередь, ставит вопрос о разрушении хрупкой внутриполитической стабильности.

30 июля текущего года международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня "ССС+" до "СС" с дальнейшим негативным прогнозом. Первый уровень означает, что эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам и его возможности зависят от благоприятных экономических условий, второй же звучит почти как приговор – эмитент испытывает серьёзные трудности с выплатами по долговым обязательствам.

С этим солидарно и агентство Fitch. Мы уже писали, что оценки рейтинговых агентств Запада во многом субъективны и зачастую призваны сформировать действительность, а не объективно описать её. Тем не менее в случае Украины им выгоднее, напротив, лакировать реальное положение вещей. Кажется, у Владимира Зеленского из-под ног начинает уходить почва.

Катастрофа неизбежна и близка

Первой ласточкой надвигающейся катастрофы стал технический дефолт компании "Нафтогаз". За ним могут последовать и другие крупные предприятия, в первую очередь "Укрэнерго" и "Укравтодор".

Западные правительства помогают Украине миллиардными грантами и обязательствами. Также, вероятно, будут проведены консультации с частными кредиторами. Но рейтинговые агентства уже вынесли свой вердикт платёжеспособности страны,

– сетует германская Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Тем временем кабинет министров Дениса Шмыгаля отчаянно просит об отсрочке выплат по всем внешним обязательствам государственных компаний на 24 месяца. По сути, это и есть признание надвигающегося дефолта. Только, в отличие от разговоров западных пропагандистов о "дефолте" в России, это будет по-настоящему. Нам из-за санкций попросту не позволяли отдавать займы, не принимали платежи. Здесь же в бюджете "Нэзалэжной" зияет дыра, заполнять отверстие нечем.

Дайте две!

С откровенно алармистской статьёй вышла британская Financial Times. По мнению издания, киевский режим не сможет продолжать дальнейшее сопротивление в случае, если макрофинансовая помощь со стороны евроатлантических государств не будет увеличена вдвое. На данный момент США и их европейские сателлиты тратят на поддержку штанов бандеровской власти около 2,5-3 миллиардов долларов ежемесячно. Как полагает FT, в самое ближайшее время необходимо увеличить помощь до 4-5 миллиардов долларов в месяц.

На фоне проведения Россией специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины прежние меры, предпринимаемые руководством в Киеве, утрачивают эффективность. Истощаются резервы Национального банка, а повышать налоговое бремя для граждан и бизнеса кабмин не хочет и не может, потому что экономическая деятельность затруднена и драть три шкуры банально не с кого. Непонятная ситуация в валютной политике. Курс гривны сдерживается искусственно, но даже это не помогает (сейчас её продают по курсу 40 за доллар, хотя ещё в конце прошлого года было 26-27 гривен). НБУ запретил обменникам демонстрировать на табло обменный курс. Кроме того, в Верховном Совете обсуждается введение десятипроцентного сбора на валютообменные операции.

Непонятно, как Киев планирует закрыть бюджетные вопросы по итогам 2022-го.

Госбюджет у нас имеет в месячном выражении дефицит около 5 миллиардов долларов. А мы планировали, что 7 миллиардов будет на весь год, а получили в месяц. Я бы ожидал, что к концу года у нас будет глобальный дефицит бюджета около 50 миллиардов долларов. Это будет около 30-35% нашего ВВП. Это очень большой дефицит. Это проблема войны. Поэтому такой дефицит,

– пожаловался советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телемарафона.

В стране обостряется ситуация с безработицей. После 24 февраля около 30% граждан потеряли работу, и теперь вместо конкретных шагов по оказанию помощи людям правительство предлагает "работать на нужды армии" (интересно, каким образом, если военная промышленность, со слов того же Алексея Арестовича, на Украине уничтожена высокоточными ракетными ударами русской армии). Каким будет падение внутреннего валового продукта по итогам 2022 года, точно пока не может сказать никто, но прогнозы весьма неутешительные для бандеровских верховодов. Председатель правительства Денис Шмыгаль оценил грядущее падение ВВП в 35%. Потребительская инфляция разгонится вскоре до 30%, первым делом пострадают товары первой необходимости, прогнозирует аналитическая компания Libertex. Шаг за шагом утрачивается экспортный потенциал.

Что с того?

Таким образом, совершенно очевидно, что на плаву украинскую государственность сейчас поддерживают исключительно Соединённые Штаты Америки, принуждая своих приспешников в Европе раскошеливаться, несмотря на наличие собственных нерешённых социально-экономических проблем. Отключи машину макрофинансовой помощи – и бандеровский режим треснет за считаные дни. Простые граждане США и Европейского союза не очень рвутся решать проблемы Владимира Зеленского, но кто ж их спросит в условиях современной "либеральной демократии"? К большому сожалению, потери бандеровской Украины неравномерно распределяются по географическому принципу.

По данным Центра экономической стратегии, из общего ущерба от боевых действий в 96 миллиардов долларов на Донецкий регион приходится 22,7 миллиарда, Луганский – 14,3, Харьковский – 15,8, Запорожский – 6,1, Херсонский – 5,9, Николаевский – 3,6 миллиарда (итого 71% урона нанесён нашим будущим территориям). Что же, отстроим, как восстановили всё разрушенное немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Главное, как можно быстрее вернуть эти земли в родную гавань, в Россию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх