На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

ДЕЛО ЧЕСТИ. ЛЕГЕНДАРНЫЙ БАТАЛЬОН "ПЯТНАШКА" 26 ДНЕЙ ВЫНОСИЛ СВОИХ С ПОЛЯ БОЯ

Дело чести. Легендарный батальон Пятнашка 26 дней выносил своих с поля боя

На одном из заданий батальон "Пятнашка" потерял бойцов. Своих ребят выносили с поля боя 26 дней. Оставить просто не могли. Иначе как смотреть в глаза оставшимся в живых?

"Крест" – это ещё одна новелла нового проекта Царьграда "7 дней". Автор и режиссёр Георгий Тесля-Герасимов рассказывает о тех, кто погиб за Донбасс.

Фото: Скриншот кадра видео / Телеканал Царьград

ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Несколько дней назад в вечность ушла группа бойцов батальона "Пятнашка". Их боевые товарищи возвращаются туда, где произошла трагедия.

Наших погибших пацанов надо вытащить. Каждый из нас там мог бы остаться. Мы нормальные люди и своих ребят там не оставим,

– говорит один из "Пятнашек".

Фото: Скриншот кадра видео / Телеканал Царьград

Сейчас позиции выглядят совершенно иначе, чем тогда, когда здесь шёл бой. Съёмочная группа Царьграда идёт по окопам, которые раньше занимал противник. Алиас (позывной "Горец") рассказывает:

Вот здесь погибли двое наших бойцов. Достойные, отчаянные ребята. Наш командир Абхаз принял решение здесь, на месте их гибели, поставить обелиск и увековечить их имена. Со временем матушка-природа сделает своё дело, раны залечатся, но место это останется. Пока мы здесь устанавливаем этот крест. Плиту с их именами уже заказали. Радует, что у наших ребят такой подход к памяти погибших.

Алиас уверен, что сегодня вершится история. И от того, насколько правдиво мы её зафиксируем, будут отталкиваться будущие поколения. Свою историю, свои корни надо знать, потому что это и есть наша сила. Человек, не знающий своей истории, не имеет будущего, добавил боец.

Фото: Скриншот кадра видео / Телеканал Царьград

АЛИАС (ПОЗЫВНОЙ "ГОРЕЦ"). ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Всегда надо отталкиваться от того, что сумели твои предки сделать для Родины, для того, чтобы жили следующие поколения. Поэтому надо сохранить историю такой, какая она есть. Честь и хвала тем парням, которые, рискуя жизнью, фиксируют все сегодняшние события.

А вот там бункер, я его называю "Кабара". Здесь наши бойцы вдвоём сражались всю ночь. Они стояли на передовой, первыми открывали огонь. А остальные бойцы были распределены позади них. Два наших блиндажа противник забросал гранатами – там ребята и погибли. А рядом – бункер, его взять противник не смог. И эта позиция до сих пор актуальна,

– продолжил рассказ Горец.

Фото: Скриншот кадра видео / Телеканал Царьград

ФОТО: СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО / ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

Смена пришла около трёх ночи. Враг после этого предпринял несколько попыток выбить бойцов с позиций. К шести утра их стала накрывать вражеская артиллерия, к семи утра ребята опять пошли в контратаку. А возможности подойти, чтобы помочь, у остальных бойцов не было.

Они сражались, пока была физическая возможность. Когда командир группы с нами связался, на заднем фоне была слышна сильная стрельба. Последнее, что он сказал – "они уже в наших окопах, вызываю огонь на себя". Абхаз возглавил операцию по эвакуации раненых. Попытались вытянуть и тела погибших, но уже возможности не было,

– с горечью вспоминает Горец. По его словам, ребят оттуда удалось забрать только спустя 26 дней. Противник, понимая, с кем он столкнулся, зная ментальность наших бойцов, предпринял подлую попытку выманить их в опасное пространство. Для этого тела погибших вытащили на открытое место. "Пятнашкам" пришлось заново занимать первую и вторую линии, попутно взяв в плен пять человек.

Когда мы нашли тела наших погибших бойцов, мы доложили об этом командованию. Но подойти к ним возможности не было. Зная противника, мы могли предполагать, что тела могут быть заминированы. И как только мы выходили на поле за телами, сразу начинался артобстрел,

 – продолжил Алиас. За 26 дней тела были уже в ужасном состоянии, их надо было сначала поместить в мешки, чтобы можно было хотя бы до транспорта донести. Всё под обстрелами, поэтому транспорт не мог подойти ближе.

https://vk.com/video-75679763_456274509

Но всё же бойцам удалось забрать своих погибших товарищей. Хоронили их потом со всеми почестями, как подобает воинам, предали их земле, отдав дань уважения. "Мы должны были это сделать – для нас это дело чести", – сказал Горец.

Задача живых была похоронить погибших как достойных воинов. И мы это сделали, закончил свой трагический рассказ боец "Пятнашек".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх