На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга
    Парень наш - красавец. Побольше бы, действительно, таких ребят.«Ваня хватит! Ван...
  • Александр Третьяк
    Лишить гражданства и нах..из страныСтримерша из Крас...
  • Виктор Петров
    По больше бы таких ребят. И таких ответов. Развязали бы руки нашим людям и создали добровольные отряды и эти обезьяны...«Ваня хватит! Ван...

Вчера Меркель, сегодня Эрдоган, завтра Асад


То, что Путин за два дня провел переговоры со всеми основными геополитическими игроками, так или иначе втянутыми в вооруженный сирийский конфликт, означает довольно простую вещь – война в Сирии подходит к концу.
Первый сигнал на её скорое окончание появился несколько дней назад, когда все воющие группировки дали своё согласие на участие в переговорах по мирному урегулированию конфликта в Астане.
Конечно, это произошло не с бухты-барахты. На Асада давила Россия, на всевозможные военизированные отряды «оппозиции» наши дорогие партнеры из Турции, США и НАТО.
Надо понимать, что  за здорово живешь сейчас никто не воюет, а героин в Сирии не выращивается, поэтому и правительственные войска, и террористы всех мастей финансируются сторонними интересантами. А, следовательно, имеют инструментарий воздействия на воюющие стороны.
Когда за прошедшие сутки Владимир Путин провел телефонные переговоры с Трампом, встретился с Ангелой Меркель, а затем с Эрдоганом, стало ясно, что в Сирии назревают какие-то перемены. Отсутствие в этих политических комбинациях Китая лишний раз подтверждает, что дело касается Ближнего Востока.

Я уже говорил, что Асада, по всей вероятности, сливают, и это понятно даже ему самому, но вот форма этого слива видно еще обсуждается.
На это указывает, например, такой интересный факт, что делегация сирийской вооруженной оппозиции на переговорах в Астане устроила демарш, объявив о приостановке своего участия в обсуждении плана мирного урегулирования.
Причиной было названо «продолжающиеся бомбардировки сирийскими правительственными войсками подконтрольных оппозиции территорий».
Но тем не менее, завтра представители группировок вновь обещали на переговорах присутствовать.

Так что произошло?

А произошло, как видится, следующее. Несмотря на договорённости Трампа, Путина, Меркель и Эрдогана, кто-то в Сирии решил взбрыкнуть.
Либо Асаду что-то не совсем понравилось в переговорах, и он решил их прервать, ударив по позициям повстанцев, чтобы набить себе цену, либо оппозиция взяла паузу с аналогичными целями.

Челночная дипломатия сейчас работает в усиленном режиме, каждая заинтересованная сторона хочет выжать из ситуации по максимуму.
В проигрыше только Башар Асад.
Как ни крути, ему ничего хорошего не светит. Оппозиция даже не подумает сложить оружие. Эрдогану мир в Сирии не очень интересен. Трамп и Меркель не пойдут на то, чтобы Асад оставался легитимным правителем и впредь. Путину же ни в коим случае нельзя отдавать Асада на поругание своим «заклятым» друзьям. На России и так чернеют темные пятна сдачи Югославии и Ливийской Джамахирии. И дело не в сути этих государств плохие они были или хорошие, преступники их руководители или патриоты, дело в принципе, которые русские исповедовали - мы своих не сдаем.

Если Асад потеряет лицо, а Ближний Восток почует слабость России, то евреи и саудиты, при поддержке США, скоро примутся за Иран…
А там уже и до Кавказа рукой подать.

*верхнее фото: Владимир Путин на ввстрече с Эрдоганом (с)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх