На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 102 подписчика

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Мария, евреи умный народ. Но среди них больше, чем среди других наций, жидов. А это отъявленные дурни. Как и этот Паш...А ведь Россия пре...
  • Анатолий Страшко
    Пашинян армянский француз (читай еврей) и этом всё сказано. Мы смеёмся над этим "львом"  жидовским (не еврейским!!)А ведь Россия пре...
  • Uri Strukow
    Тупая статья. Под разными заголовками выложена.Как в СССР добыва...

Нехватка боеприпасов и потери: процесс демилитаризации украинской артиллерии

Нехватка боеприпасов и потери: процесс демилитаризации украинской артиллерии
РСЗО M142 одной из первых поставок. Фото Минобороны РФ

Украинские вооруженные формирования ежедневно расходуют большое количество разнообразных боеприпасов, в основном артиллерийских снарядов и патронов стрелкового оружия. В ход идут как собственные складские запасы, так и боеприпасы из-за рубежа. При этом киевский режим достаточно давно сталкивается с проблемой недостатка артиллерийских систем и боеприпасов для нее. Все это снижает реальную боеспособность его формирований и способствует новым успехам российской армии.

Ограниченные возможности


К сожалению, точные данные о расходе боеприпасов украинскими формированиями отсутствует. Киевский режим, даже если и имеет данные такого рода, не раскрывает их. При этом имеется ряд оценок разного рода, позволяющий делать некоторые выводы.

По разным данным, в последние месяцы украинская артиллерия ежедневно делает лишь несколько тысяч выстрелов. Так, экс-советник бывшего президента США Д. Трампа полковник Дуглас Макгрегор недавно говорил о расходе на уровне 7 тыс. снарядов в сутки. В это число входят боеприпасы разных калибров, вплоть до 152 и 155 мм.

Практически ежедневно сообщается о применении реактивных систем залпового огня, в т.ч. импортных M270 или M142. В их случае расход боеприпасов значительно ниже. Так, из сообщений о боевой работе систем HIMARS следует, что они отстреливают по одному пакету из шести ракет, после чего покидают позицию. Такой способ боевого применения резко сокращает расход боеприпасов, а также уменьшает возможную эффективность.


Гаубица L119, полученная от Великобритании. Фото Telegram / ChDambiev

Несмотря на значительные числа, реальная плотность и эффективность украинского артиллерийского огня остается на низком уровне. При текущих размерах зоны боевых действий на километр фронта приходится не более 5-7 снарядов в сутки. Даже при сосредоточении орудий на ответственных участках сохраняются низкие показатели.

Кроме того, на общую эффективность негативно влияет террористический характер применения вооружений. Так, технические преимущества РСЗО M142 используются в основном для обстрела городов и гражданских объектов – без какого-либо смысла в военном отношении. При этом даже ограниченное число боеприпасов наносит чувствительный ущерб и бьет по моральному состоянию населения.

Ответный огонь


Показатели и возможности украинских формирований следует сравнить с огневым потенциалом российской армии. Уже в первые дни и недели Спецоперации наши войска сформировали на всех основных направлениях мощные артиллерийские группировки, в разы превосходящие силы противника.

По разным оценкам, российская артиллерия ежедневно выстреливает порядка 20-25 тыс. снарядов и ракет. В периоды активизации боевых действий, как считается, этот показатель увеличивался едва ли не вдвое. Также активно работают другие рода войск, что увеличивает общий расход боеприпасов. В итоге по номинальной огневой мощи противник в разы проигрывает нашим войскам.


Итальянское орудие FH-70. Фото Минобороны Украины

Большое значение имеет использование подобного потенциала. Ствольная и реактивная артиллерия сосредотачиваются на основных направлениях и концентрируют огонь на важных целях. За счет этого уже удалось уничтожить несколько систем укреплений в оккупированной части Донбасса, и теперь идет разрушение следующих подобных объектов.

Запас и подвоз


Согласно справочнику The Military Balance 2022, на начало 2022 г. украинские вооруженные силы имели более 1800 артиллерийских систем всех классов и типов. Также некоторое количество орудий и РСЗО стояло на хранении, и это вооружение в дальнейшем расконсервировали и вернули на службу. Практически все подобные вооружения и техника достались им при распаде СССР. Самостоятельно сумели произвести лишь несколько десятков систем.

Кроме того, на территории независимой Украины остались объемные склады воинских частей, а также несколько крупных баз хранения боеприпасов. На них присутствовали, как минимум, сотни тысяч тонн различных снарядов, ракет, патронов и т.д. Эти запасы постепенно распродавались на международном рынке. Кроме того, с 2014 г. боеприпасы со складов использовались против республик Донбасса. При этом израсходовали далеко не все имевшиеся запасы.

Склады ракетно-артиллерийских вооружений украинской армии стали одними из первых целей для принудительной демилитаризации. Удары по основным объектам такого рода были нанесены еще в первые недели и месяцы Спецоперации. Затем начался процесс выявления и уничтожения более мелких складов, в т.ч. непосредственно в зоне боевых действий. Вследствие такого воздействия украинские формирования могли лишиться нескольких миллионов боеприпасов.

В феврале-марте ряд зарубежных стран начал поставлять киевскому режиму артиллерийские системы и боеприпасы разных типов. Сначала передавались орудия советской разработки и соответствующие выстрелы. В дальнейшем начались поставки оружия и боеприпасов натовского образца.


Гаубица M777 с грузовиком-тягачом. Скоро ее уничтожат. Фото Минобороны РФ

Согласно последним данным, иностранные государства доставили на Украину несколько сотен артиллерийских систем – буксируемых и самоходных ствольных, а также реактивных. Кроме того, передано большое количество снарядов. Так, США отгрузили более 1 млн снарядов нескольких калибров. От прочих стран поступили сотни тысяч боеприпасов.

Тем не менее, подобная помощь имеет крайне ограниченный эффект. Значительная часть артиллерийских систем уже была выбита или стала трофеями. Также наша армия уничтожила большое количество складов с иностранными боеприпасами. Подобные процессы сокращения украинской артиллерии успешно продолжаются до сих пор.

Сокращение продолжается


Не так давно, всего лишь в начале этого года, украинские формирования располагали достаточно большим количеством разнообразных артиллерийских систем и имели крупные запасы снарядов и ракет всех необходимых типов. Однако уже в конце февраля, практически сразу после начала Спецоперации, ситуация начала меняться.

В течение нескольких недель российская армия уничтожила или взяла под контроль основные базы хранения и склады вооружений. Параллельно теми или иными способами уничтожалась артиллерия противника. Положение украинских формирований ухудшилось, и на горизонте появился настоящий дефицит вооружений и боеприпасов.

Иностранные государства помогли киевскому режиму поставками различных вооружений и боеприпасов. Однако объемы такой помощи не соответствуют масштабу проблемы. К настоящему времени Украина лишилась 4500 артиллерийских систем всех типов, тогда как зарубежная помощь включала лишь сотни орудий и боевых машин. Схожая ситуация наблюдается и в сфере боеприпасов. 1-1,5 млн снарядов и тысяч ракет недостаточно для восполнения потерь от российских ударов.


Орудие Д-20 выявлено беспилотником-разведчиком. Фото Минобороны РФ

В последние месяцы доля и роль иностранного вооружения и боеприпасов в украинской артиллерии постепенно росла. Теперь она фактически не может воевать без зарубежной помощи. Однако иностранные государства уже столкнулись с проблемой истощения собственных запасов и невозможности производства требуемых объемов продукции. Нельзя исключать, что в ближайшее время эти факторы приведут к сокращению помощи для Украины.

В целом есть основания полагать, что состояние украинской артиллерии продолжит ухудшаться. Она уже имеет ограниченные боевые возможности, а какой-либо потенциал для роста попросту отсутствует. Кроме того, сохраняются все актуальные риски. Российская армия по-прежнему будет выявлять и поражать орудия на позициях, а также уничтожать склады боеприпасов и другие важные объекты. При этом потери противника будут превышать объемы поставок из-за рубежа.

Предсказуемые результаты


Таким образом, российская армия продолжает уничтожать военный потенциал Украины, и в этих процессах особое внимание уделяется борьбе с артиллерией. К настоящему времени методично и без спешки удалось выбить основную часть украинских орудий и РСЗО, а также оставить их без миллионов выстрелов. Иностранные поставки вооружения и боеприпасов сказались на темпах подобной демилитаризации, но на основные тенденции не повлияли.

Перспективы сложившейся ситуации очевидны. Наши вооруженные силы продолжат уничтожать артиллерию и другие рода войск противника и бороться с обеспечивающей инфраструктурой. Конечным результатом этого может стать полное уничтожение украинской артиллерии, в т.ч. с ущербом для боеспособности третьих стран, поделившихся своим оружием. Вопрос только в сроках такого разгрома.
Автор:
Рябов Кирилл

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх