На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир несмеев
    Выражение жидовской морды говорит само за себя ....счас как дам ..как дам....Психическая атака...
  • Леонид
    А что год назад не повысил?Шойгу планирует п...
  • Виктор Гайдуков
    Система против русских? Так написал автор статьи, а я думаю, что он не прав. В системе работают люди и среди них есть...Система против ру...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 07.01.2023 вечер

УКРАИНСКИЕ БОЕВИКИ ОБСТРЕЛЯЛИ МАКЕЕВКУ: ВЫПУЩЕН НАТОВСКИЙ КАЛИБР

Украинские боевики вновь обстреливают Донецкую Народную Республику. По Макеевке выпущены снаряды натовского калибра.

Украинские боевики продолжают обстреливать мирное население Донбасса, игнорируя даже не весьма конкретные требования и нормы гуманитарного права, общечеловеческие ценности, но вообще какой-либо рациональный подход к действиям. По Червоногвардейскому району Макеевки было выпущено восемь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Зафиксирован обстрел со стороны вооружённых формирований Украины (ВФУ) по направлению: 11.13 (совпадает с мск) – населённый пункт Орловка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм,

- указано в телеграм-канале представительства Донецкой Народной Республики.

Макеевка располагается в ДНР и северо-востока прилегает к столице региона - Донецку. Артиллерия калибром 155 миллиметров используется странами альянса. Так киевскому режиму были поставлены американские дальнобойные гаубицы M777 подобного калибра (как раз используемые для обстрела мирного населения ДНР и ЛНР), а также немецкие самоходные установки PzH 2000, французские САУ CAESAR.

4 января укаинские боевики обстреляли Васильевку (Запорожская область). В ходе обстрела ВСУ города Васильевки в Запорожской области погибло не менее 5 человек, 15 получили ранения разной степени тяжести.

Сведения об убитых и раненых передал врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий: "Цинизм киевского режима в очередной раз не знает границ: разрушенный жилой сектор, пострадавшие мирные жители города, спасатели, вытаскивающие людей из-под завалов. Это их цели и их методы войны".

https://tsargrad.tv/news/ukrainskie-boeviki-obstreljali-make...

Палату представителей США возглавил республиканец: Новым спикером стал Кевин МаккартиCLIFF OWEN - CNP/GLOBALLOOKPRESS

ПАЛАТУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ США ВОЗГЛАВИЛ РЕСПУБЛИКАНЕЦ: НОВЫМ СПИКЕРОМ СТАЛ КЕВИН МАККАРТИ

После более чем десятка попыток палата представителей США избрала нового спикера - им стал республиканец Кевин Маккарти.

С 15-й попытки американской палате представителей удалось избрать нового спикера, как следует из голосования, им стал республиканец Кевин Маккарти. Голосование и его результаты транслировались главными телеканалами США - по итогам победивший Кевин Маккарти набрал 216 голосов, демократ Хаким Джефрис получил 211 голосов поддержки. Шесть конгрессменов от голосования воздержались.

Пост спикера палаты представителей в США считается важной должностью – третьей по значимости в американской политической структуре. Без фигуры спикера конгрессмены не могут осуществлять законотворческий процесс.

Перед уже прошедшими ноябрьскими промежуточными выборами в США Кевин Маккарти заявлял, что в случае победы республиканцев неограниченная помощь Украине будет прекращена. Политик призывал соотносить траты на киевский режим с экономической ситуацией в собственной стране.

История США насчитывает не так много случаев, когда спикера не удаётся выбрать с первого раза. Последний раз, делятся РИА Новости, такой случай был зафиксирован 100 лет назад - в 1923 году. Больше 12 раундов голосования и вовсе потребовалось только в четырёх случаях. Самым показательным в этом отношении является 1855 год, тогда потребовалось несколько месяцев, 133 раунда голосования и даже изменение в правилах.

Ранее сенат Конгресса США согласовал оборонный бюджет на 2023 год. Согласованный бюджет составит $ 847,3 млрд, в том числе $ 800 млн на военную помощь Украине. Отмечается, что этот проект оборонного бюджета может стать самым большим в истории США.   

Конкретных шагов и действий американский бюджет не предписывает и не прописывает. Всё это - пожелания членов Конгресса США, которые обеими палатами уже успели проект бюджета согласовать. Изменения в него, в частности обещанный республиканцами отказ от военной помощи Украине, могут быть внесены. Но если это и произойдёт, то не раньше января, когда Конгресс, и в частности "потерянная" демократами палата представителей, начнёт работу в обновлённом после ноябрьских выборов составе.

https://tsargrad.tv/news/palatu-predstavitelej-ssha-vozglavi...

МИХАИЛ ХАЗИН ЧИТАЕТ ЗАПАД МЕЖДУ СТРОК: "ПУТИНУ СКАЗАЛИ "ЦЫЦ!" - РЕЗУЛЬТАТ МЫ ЗНАЕМ

Экономист Михаил Хазин подвёл итог уходящего года, в частности политики Запада и статуса России, напомнив о том, что происходило на политическом ландшафте недавно. Хазин читает Запад между строк: "Путину сказали "Цыц!" - результат мы знаем.

Экономист Михаил Хазин в эфире радио "Говорит Москва" рассказал об итогах года и словах президента России Владимира Путина, произнесённых во время ответов на вопросы. По словам Владимира Путина, люди, имеющие активы за рубежом и выводящие средства из России, не являются друзьями страны.

Экономист подчеркнул особенную важность этого заявления: "Владимир Владимирович Путин всегда был крайне осторожен и никогда не позволял разного рода резких заявлений", - поясняет Хазин. По этой причине эксперт склонен считать, что Рубикон перейдён. Подводя итоги года в целом, Михаил Хазин подчеркнул: Россия продемонстрировала своё возвращение в статус великих держав.

У Запада, либеральных элит, такое возвращение России вызвало отрицательную реакцию. С распадом СССР либеральным элитам казалось, что они получили монополию над миром, но оказалось, что все это было лишь видимостью, иллюзией. Не захотел Запад увидеть правду и прислушаться к России и после Мюнхенской речи Владимира Путина.

Путину сказали: "Цыц! Брысь под лавку!" Результат мы знаем. В этой ситуации в начале 22-го года началась спецоперация на Украине.

Про Украину я ещё скажу несколько слов, чтобы было понятно, но общая реакция Запада была следующая: "Это первый случай прямого возражения нашему гегемонизму", - то есть мы главные, а тут кто-то рыпается,

- пояснил Хазин.

Отметил экономист и то, что множество стран, население которых составляет больше половины мира, не одобрили западную политическую линию и стратегию санкций. Более того, сам эффект санкций оказался намного слабее того, чего ожидал Запад.

В результате общих политических процессов, резюмирует Михаил Хазин, к власти приходят национально ориентированные элитные группы.

https://tsargrad.tv/news/mihail-hazin-chitaet-zapad-mezhdu-s...

"ГОРБАЧЁВ ПРОБОВАЛ": JUNGE WELT РАССКАЗАЛО О ВАЖНОМ УРОКЕ ПУТИНА

Владимир Путин извлёк важный урок из отношений России с НАТО в 1990-х. Какой именно, указало издание Junge Welt. "Горбачёв пробовал", - отмечают авторы.

В публикации издания перечисляется военная помощь, предоставленная Украине странами НАТО. Список начинается старыми советскими танками из арсеналов стран, некогда относящихся к соцлагерю, заканчивается РСЗО HIMARS и немецкими зенитными самоходками. Теперь на очереди французские бронеавтомобили AMX-10. Авторы отмечают, что они снабжены пушками калибром 105 миллиметров – точно такими же, которые установлены на немецких танках Leopard I.

Кстати, АМХ-10 – выход для Киева, так как весят всего 20 тонн. Американские 52-тонные Abrams и немецкие 62-тонные Leopard, которые так хотел бы получить Киев, не выдержит ни один украинский мост. Да и топлива они потребляют в огромных объёмах, чего Украина себе позволит не может. Следовательно, отказ Запада предоставить мощные танки – не демонстрация желания мира, а просто осознание, что ВСУ такая помощь окажется бесполезной.

Авторы материала подчёркивают: Россия не уничтожает мосты на границе Украины с Польшей, не бьёт по сортировочным железнодорожным станциям к востоку от границы, так как опасается случайного попадания снарядов на территорию стран НАТО. Всё это легко объяснить нежеланием эскалации. Но, увы, эскалация происходит всё равно.

"Чтобы её избежать, России пришлось бы капитулировать перед претензией НАТО на контроль всей Восточной Европы. <…> Михаил Горбачёв пробовал поступить так, и это не пошло на пользу России. Владимир Путин извлёк этот урок", - сказано в статье.

https://tsargrad.tv/news/gorbachjov-proboval-junge-welt-rass...

ВСУ продолжают цинично «отмечать» Рождество обстрелами ДНР

ВСУ продолжают цинично «отмечать» Рождество обстрелами ДНР

Украинские военные продолжают демонстративно показывать своё пренебрежение к объявленному Россией рождественскому перемирию, обстреливая территорию российских регионов.

За прошедшие сутки украинская сторона выпустила более 100 боеприпасов по территории Донецкой Народной Республики. Как сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, под основные удары попали три населённых пункта – Донецк, Ясиноватая и Гольмовский. Также упоминается и Горловка. При этом отмечается, что эти населённые пункты по несколько раз попали под огонь ВСУ.

Удары были нанесены из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня натовского калибра 152 и 155 мм.

Следует отметить, что вся эта масса снарядов привела к тому, что повреждения получили объекты гражданской инфраструктуры. Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

Обстрелы территории ДНР не прекращались и ранее. Республика практически каждый день находится под обстрелами ВСУ.

Ранее по поручению президента РФ было объявлено одностороннее перемирие по всей линии соприкосновения в зоне СВО в связи с православным Рождеством. Однако ни Киев, ни его западные покровители не поддержали эту инициативу. Поэтому боевые действия продолжаются.
Автор:
Бекхан Ужахов
Использованы фотографии:
Официальный сайт ДНР
https://topwar.ru/208232-vsu-prodolzhajut-otmechat-rozhdestv...

В ночное время суток противник безуспешно для себя пытался отбить центр Соледара у российских войск

В ночное время суток противник безуспешно для себя пытался отбить центр Соледара у российских войск

Из Соледара приходит информация о боях в городской черте. Напомним, что накануне российским подразделениям удалось выбить противника из центральной части этого города, входящего в стратегически важный узел обороны ВСУ.

Сегодня стало известно о том, что противник пытался контратаковать в Соледаре, стараясь отбросить наши войска к улице Дачной на востоке города, а также к югу от железнодорожного полотна. При этом ВСУ и иностранные наёмники действовали небольшими группами в составе которых обязательно был гранатомётчик и пулемётчик. Одновременно с этим противник рассредоточил по центральной, северной и южной частям Соледара снайперов, среди которых и женщины, о чём сообщают наши бойцы с места событий.

В течение ночи было несколько попыток противника отбить центр Соледара у наших войск. Однако все они оказались провальными. В итоге, понеся потери, ВСУ вновь сосредоточились на обороне западной части города, пытаясь удержать под своим контролем дороги на Северск и Славянск. Противник понимает, что в случае потери контроля над этими дорогами, группировка в Соледаре окажется практически полностью отрезанной от снабжения.

После ночных боёв боевики оставили в центральной части Соледара десятки своих «двухсотых», эвакуировать которых пока явно не собираются.
Мало сомнений в том, что попытки контратак ВСУ в Соледаре будут продолжены сегодня и в дневное время.

На данный момент в Соледаре температура воздуха составляет около -11 градусов по Цельсию. В ночь на 8 января ожидается -15-16.

ЛИЧНЫЕ ВРАГИ ЧВК "ВАГНЕР": ОЛИГАРХИ ВЫСЛАЛИ "ЧЁРНУЮ МЕТКУ" ПРИГОЖИНУ?

Что означают сомнительные публикации в ряде телеграм-каналов - олигархи выслали "чёрную метку" основателю ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину?

Редакция издания Live-24 обратилась к пресс-службе основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина с просьбой прокомментировать информацию о ряде телеграм-каналов, размещающих информацию, дискредитирующую деятельность как самой ЧВК, так и Евгения Викторовича Пригожина.

Телеграм-канал пресс-службы опубликовал ответ предпринимателя на вопрос о том, кто может стоять за подобными публикациями. Евгений Пригожин ранжировал ответы по степени вероятности. В качестве первого пункта предприниматель указал на украинские спецслужбы. Второй возможный вариант - ЦРУ, однако здесь Евгений Викторович подчеркнул меньшую вероятность, поскольку они "не такие креативные ребята, как украинцы".

Предположил Евгений Пригожин, что "чёрную метку" ему могли выслать и олигархи, не желающие ни поддерживать Россию, ни расставаться со своими счетами и недвижимостью в Европе.

Третье, очень возможно, это какие-то олигархи, которые могут намазать деньги толстым слоем, потому что денег у них куры не клюют, а мой тезис "Всех олигархов - к ногтю" им не нравится. Хотя глупо бороться с очевидным. Всё равно все олигархи должны будут прекратить своё существование, потому что их негативное влияние на будущее России очевидно проявилось во время спецоперации,

- указано в сообщении пресс-службы.

Пока одни сражаются за Родину, другие продолжают думать только о себе и своём финансовом благополучии, например. "Кто бы они ни были: государственный олигархат или те, кто спёр в 90-е своё благосостояние, они одинаковы", резюмировал Евгений Пригожин.

https://tsargrad.tv/news/lichnye-vragi-chvk-vagner-oligarhi-...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх