На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Я верю, что на это Путин не клюнет.Спасти «близкую У...
  • Walery
    Макрон блефует... и это есть его международная политика?Блеф сменил на на...
  • Walery
    В районе нет техники и водных специалистов...  - Кто тот вражина, который уничтожил в стране Минводхоз?Уровень реки Ишим...

Главные заявления Путина, сделанные на коллегии Генпрокуратуры

Президент РФ Владимир Путин во время выступления на коллегии Генпрокуратуры 15 марта поставил перед надзорным ведомством две новые задачи. Впервые глава государства обратил внимание на борьбу с санкциями и защиту прав участников спецоперации на Украине и членов их семей. 



Защита прав военнослужащих


«После вмешательства прокуратуры восстановлены права более 1,1 млн человек, которые столкнулись с ущемлением своих законных прав».
«Расширилась важная и востребованная практика личного приема граждан.
Сократилось количество проверок, необоснованного вмешательства в экономическую жизнь, есть положительная динамика в борьбе с терроризмом и экстремизмом, коррупцией и криминалом».
«Особое значение имеет защита прав военнослужащих, участников и ветеранов СВО, а также членов их семей. Нужно активизировать эту работу. Прошу разбираться отдельно в каждом случае и незамедлительно реагировать. Все участники СВО должны быть обеспечены денежным довольствием, получать медпомощь, содействие в реабилитации и трудоустройстве, а семьи погибших — всю необходимую поддержку».
«Запущен механизм подбора и подготовки кадров в прокуратуры новых регионов России. Необходимо укреплять их опытными сотрудниками, но опираться на местные кадры».

Помощь социально незащищенным


«Важно выявление нарушений в направлении помощи социально незащищенным гражданам — пожилым людям, многодетным семьям».
«На особом контроле должны быть вопросы трудовых и социальных прав граждан».
«Самое серьезное внимание следует уделять защите прав несовершеннолетних. Были задержки с выплатами, обеспечение жильем детей-сирот».
«Нужно быстро реагировать на бюрократическое издевательство над людьми».

Расширение экономических свобод


«Против РФ развернута санкционная агрессия, но экономика и бизнес достойно ответили на вызовы. Прокуроры должны помогать этой работе, содействовать ликвидации избыточных административных барьеров. На все действия недоброжелателей мы должны ответить расширением экономических свобод, но в рамках закона».
«Рассчитываю на предложения прокуратуры по пересмотру норм уголовного законодательства по экономическим составам».
«Важно следить за законностью возбуждения уголовных дел, соблюдением разумных сроков расследования и проявлять принципиальность при избрании меры пресечения».
«Прокуратура — главный координатор правоохранительных органов по борьбе с коррупцией».
«Особое внимание необходимо уделить соблюдению законности в оборонно-промышленном комплексе. Прежде всего, за своевременным выполнением обязательств по поставкам для нужд СВО. За реализацией всех заданий гособоронзаказа и эффективном освоением бюджетных ресурсов».
«Необходимо надзорное сопровождение модернизации предприятий ОПК, в том числе по наращиванию мощностей для дополнительного выпуск вооружений».
«Более активно следует противодействовать экстремизму, попыткам дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране».
«Нельзя снижать внимание к поддержанию гособвинения в судах, охране окружающей среды, надзору за соблюдением прав заключенных».
Читать далее →
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх