На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • САША ЛЕПАЕВ
    похож на петуха бегает за курицами.. так думает не догоню хоть согреюсь.не получится хоть вид покажу какой умный...де...Блеф сменил на на...
  • Мария
    А зачем хранить золотовалютные резервы за границей? Запад свои хранит у нас?МИД РФ о призывах...
  • Виктор Онегин
    Такие как Макрон живут в мире американского глобализма. То есть делать всё что любо США. Но время диктата США уходит....Блеф сменил на на...

Беспилотные успехи: разработки Ирана в сфере БПЛА

Беспилотные успехи: разработки Ирана в сфере БПЛА
Легкий БПЛА Yasir

В течение длительного времени иранская авиационная промышленность активно занимается тематикой беспилотных летательных аппаратов. Разрабатываются, производятся и эксплуатируются десятки типов такой техники с разными возможностями и задачами. За счет этого Ирану удалось закрыть потребности своих вооруженных сил, а также выйти на международный рынок.

Вынужденные меры


Несмотря на известные проблемы, ограничения и противодействие зарубежных государств, Иран сумел создать собственную оборонную промышленность, имеющую все необходимые отрасли. В частности, Тегеран располагает собственным авиастроением. Разные предприятия из его состава способны ремонтировать и модернизировать наличную технику, а также разрабатывать и строить относительно самолеты некоторых типов.

По ряду причин, в т.ч. из-за невозможности строительства полноценных боевых самолетов, было решено сосредоточить усилия на создании и развитии беспилотных авиационных комплексов. Работы в этом направлении начались еще в середине восьмидесятых, и в течение следующего десятилетия стартовали поставки готовой техники первых моделей.


Запуск БПЛА Ababil-2 на учениях

В составе иранской авиационной промышленности имеется несколько научно-технических организаций, ряд авиастроительных и авиаремонтных заводов, а также большое количество смежных предприятий-производителей различных комплектующих. Практически все предприятия этой отрасли в той или иной мере заняты в процессах разработки и производства БПЛА.

Беспилотные комплексы поступают на вооружение всех основных структур и служб. Они широко распространены как в вооруженных силах, так и в Корпусе стражей Исламской революции. Свои БПЛА имеются в составе армейской авиации, в ВВС и ВМС. Некоторые беспилотники поставляются сразу нескольким заказчикам, тогда как другие разработаны по требованиям конкретной структуры.

Наработка опыта


В отдаленном прошлом иранская авиационная промышленность начинала с простых беспилотных систем легкого класса. В дальнейшем создавались проекты других классов и направлений. В итоге к настоящему времени удалось наладить выпуск полного спектра БПЛА всех основных классов, от легких тактических разведывательных аппаратов до тяжелых разведывательно-ударных комплексов. Также в последние годы массово выпускаются барражирующие боеприпасы разных типов.


Разведывательный Ababil-3

Такой прогресс основывался на современной компонентной базе, новых технологиях, наработках и т.д. Часть идей и технологий создавалась Ираном самостоятельно, по мере разработки новых проектов. Другие решения и компоненты Ирану удалось получить из-за рубежа. В частности, известно об активном сотрудничестве с Китаем, имевшим необходимые изделия и идеи.

Следует отметить, что Иранская промышленность тщательно следит за иностранными проектами и перенимает наиболее удачные решения. Кроме того, Иран ищет и находит возможности для получения реальных образцов зарубежного производства для более глубокого изучения. Некоторые из иностранных БПЛА даже копировались, вероятно, с некоторыми изменениями и с учетом собственных потребностей.

К настоящему времени в технологическом и концептуальном плане Иран вышел на лидирующие позиции в мире. Теперь он не только развивает известные и заимствованные концепции, но и создает собственные. В частности, в недавнем прошлом был представлен первый широкофюзеляжный разведывательно-ударный БПЛА.


Mohajer-4 - один из последних представителей своего семейства

Задачи разведки


По очевидным причинам, наибольшее распространение, как по количеству типов, так и по численности серийных изделий, получили легкие и средние БПЛА, способные вести разведку на удалении до десятков километров. Комплексы такого рода эксплуатируются практически во всех родах войск для наблюдения, целеуказания и корректировки огня.

Одним из наиболее массовых БПЛА этого класса к настоящему времени стал Yasir. По разным данным, в войсках имеется не менее нескольких сотен таких аппаратов. Считается, что это изделие было разработано на основе перехваченного американского Boeing ScanEagle, но заметные отличия указывают, как минимум, на серьезную переработку конструкции. «Ясир» представляет собой аппарат с размахом крыла 3 м и массой 19 кг. Он стартует с пусковой направляющей и может оставаться в воздухе более 8 ч. В качестве целевой нагрузки используется оптико-электронная станция иранской разработки.

Большой интерес представляет семейство средних БПЛА Ababil, развитие которого идет с середины восьмидесятых. В него к настоящему времени входит три основные модели и несколько их модификаций. Первые аппараты строились по схеме «утка» и имели крыло размахом более 3 м; взлетная масса – более 80 кг. Изделие «Абабиль-3» построили по нормальной схеме с двумя хвостовыми балками. БПЛА семейства способны удаляться не менее чем на 100-150 км от точки старта и оставаться в воздухе от 2 ч. Полезная нагрузка – ОЭС с передачей данных в режиме реального времени.


Бомбы Sadid-345 на фоне тяжелых БПЛА Shahed-121 и Shahed-129

Внешне и по основным характеристикам на БПЛА Ababil-3 похожи аппараты семейства Mohajer. Первые образцы этой линейки способны выполнять только разведку, а в дальнейшем начались эксперименты с установкой вооружения. К примеру, демонстрировался беспилотник-истребитель с парой ПЗРК под крылом.

В ударной роли


В 2017 г. Иран представил БПЛА Mohajer-6. Впервые в своем семействе этот аппарат получил полноценные ударные возможности. При собственной массе 600 кг, он несет 100 кг полезной нагрузки. В нее могут входить управляемые ракеты Almas или бомбы Qaem. К настоящему времени, по разным данным, БПЛА Mohajer-6 построены в количестве ок. 180-200 ед.

С 2012-13 гг. на вооружении стоит тяжелый разведывательно-ударный БПЛА Shahed-129. Это полноценный поршневой самолет с 16-м крылом и полезной нагрузкой 400 кг. На пилонах под крылом может размещаться до четырех единиц вооружения необходимого типа.

Большой интерес представляют аппараты Shahed Saegheh и Shahed 171. Они были созданы по результатам изучения добытого американского БПЛА и отличаются характерным обликом. Это малозаметные «летающие крылья» большого размаха и взлетного веса, оснащенные ОЭС. По разным оценкам, они также могут нести вооружение.


Малозаметный Shahed-171

В прошлом году впервые представили изделие Kaman-22 – второй БПЛА своего семейства и первый иранский широкофюзеляжный беспилотник. Внешне он похож на некоторые другие образцы своего класса, но отличается крупным подвесным агрегатом под фюзеляжем. Такой БПЛА может оставаться в воздухе сутки и нести до 300 кг вооружений. Сообщалось, что для «Камана» разработаны новые управляемые ракеты и бомбы.

Разрабатываются и барражирующие боеприпасы, такие как Raad-85 и т.д. Это БПЛА легкого и среднего класса, оснащенные упрощенными ОЭС и несущие фугасные боезаряды массой от нескольких килограммов.

На коммерческой основе


Иранская промышленность успешно выполняет заказы своих вооруженных сил и КСИР, а параллельно продает БПЛА третьим странам. По разным оценкам, в рамках всех прошлых заказов Иран отгрузил несколько сотен беспилотников ряда основных моделей. Также появляются и выполняются новые заказы.

Иран нашел для себя любопытный сектор рынка: спрос на его продукцию определяется не только техническими факторами, но и политикой или экономикой. Иранские БПЛА покупают небольшие и небогатые страны, которые не могут позволить себе более дорогую технику от других поставщиков. Кроме того, клиентами Ирана становятся «недемократические государства», которым не приходится рассчитывать на поставки из США, Израиля и т.д.


Следующий представитель стелс-семейства - Shahed-191

В результате Иранские беспилотники служат в Венесуэле, Ливии, Сирии, Судане, Эфиопии и т.д. Налажены поставки негосударственным формированиям, таким как «ХАМАС», «Хезболла» или «Ансар Аллах». Некоторые страны приобрели не только готовую технику, но и лицензию на ее производство. К примеру, Таджикистан собирает свои БПЛА Ababil-4, а в Венесуэле запускают производство Mohajer-6.

Последние новости


Несколько дней назад в Вашингтоне заявили, что интерес к иранским БПЛА проявляет Россия, и в ближайшее время возможна поставка сотен таких изделий. Иран и Россия опровергли эту информацию. В российско-иранском военно-техническом сотрудничестве наша страна играет роль поставщика.

Впрочем, приобретение иранской техники могло бы быть полезным для российской промышленности и армии. Иран активно развивает беспилотное направление и регулярно показывает новые успехи. Возможно, в его проектах есть любопытные особенности и решения, которые следует изучить нашим специалистам. Кроме того, при помощи иранских «Шахедов» или «Мохаджеров» можно было бы временно закрыть потребности в тяжелых разведывательно-ударных комплексах.


Перспективный БПЛА Kaman-22 с увеличенным фюзеляжем

Вероятно, такое международное сотрудничество может заинтересовать и Иран. Он мог бы получить доступ к некоторым российским разработкам в области авионики, вооружений и различных технологий для дальнейшего развития БПЛА. Тем не менее, Москва и Тегеран уже опровергли сообщения о возможных поставках техники. Сотрудничество в этой области тоже под вопросом.

Достижения и перспективы


Таким образом, в последние десятилетия Иран добился выдающихся успехов в области беспилотной авиации. Своими силами и с помощью третьих стран, не всегда взаимовыгодной, он сумел построить полноценную отрасль, регулярно выдающую новые образцы и запускающую их производство. В итоге Ирану удалось обеспечить свои потребности в БПЛА и выйти на мировой рынок.

По всей видимости, наблюдаемые сейчас тенденции сохранятся и в будущем. Иран продолжит разрабатывать новые БПЛА, выпускать их для собственных нужд и продавать за рубеж. Возможно, ему удастся расширить рынки сбыта и улучшить свое положение среди производителей такой техники. В целом текущая ситуация в области беспилотников дает Тегерану повод для гордости и основания для оптимизма – особенно на фоне прошлых и текущих проблем.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Fars News Agency, Wikimedia Commons

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх