На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 103 подписчика

Свежие комментарии

  • Борис Данилин
    ... интересная мадам.Бывшего первого з...
  • Патриот Сусанин
    Анжела, а если её СРОЧНО НЕ УБРАТЬ и не отрегулировать дозы корма на ПОЛЕЗНЫЙ режим, то Кормушка съест её владельца!!...В МВД взялись за ...
  • Владимир Уфимцев
    Что болтать то? Давайте голосовать... пока гарант опять не побожился на ельцынской конституции. Просто потом все зати...О коррупции, сове...

НЕОЯЗЫЧНИКИ РАЗРУШАЮТ РОССИЮ ЧЕРЕЗ "КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ". ГУБЕРНАТОРЫ НЕ ПРОТИВ

Неоязычники разрушают Россию через культурные проекты. Губернаторы не противФОТО: VERESHCHAGIN DMITRY/SHUTTERSTOCK.COM

Антиклерикалы обвиняют Русскую Церковь в слиянии с государством. Но сами чиновники опровергают этот тезис. Так, вопреки гласу Церкви глава Чувашии презентовал маршрут "Рунический путь", назвав республику Центром женской силы. А сайт правительства Курганской области зазывает народ на шоу с водяными и русалками в честь языческого праздника.

В соцсетях появилось видео: глава Чувашии Олег Николаев берёт уроки рунической письменности у местного культуролога Владимира Алмантая. Тот рисует знак, похожий на куриную лапу, перевернутую вверх, и объясняет:

Эта руна является символом единения, объединяющим род. Обладатель такой руны получал энергию из космоса.

Затем Алмантай рисует руну, похожую на заглавную букву "Ж", и объясняет, что это символ вечной жизни. Олег Николаев вслед за учителем старательно выводит знаки на доске. Ролик длится две минуты и называется "Изучаем чувашские руны. Фильм 24". А есть ещё пара десятков таких серий.

Как Чувашия станет Центром женской силы

Общеизвестно, что руны были письменностью древних германцев. И вот каким-то загадочным образом они вдруг перекочевали в чувашский язык. В разгул ельцинской демократии некоторые "прогрессивные" чуваши предложили даже использовать рунические символы в современной чувашской письменности. Но тогда хватило ума не всововать языческую символику в современную жизнь. А сегодня?

Сегодня Олег Николаев на заседании комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры презентует концепцию "Рунический путь", громко заявляя:

Мы включили наши проекты в единый турпродукт. Когда мы начали изучать концепцию реализации проекта, то нашли специфику: Чувашия – это женщина, и все легенды, истории, традиции говорят о том, что Чувашию надо позиционировать как центр женской силы.

Видимо, чтобы чиновников не обвинили в каком-то там магизме, они подчёркивают, что основной акцент в концепции делается на чувашскую вышивку.

Вышивка, создаваемая женскими руками, узоры и руны – это свидетели многовековой истории. Они поражают многомерностью заложенных в них смыслов. Согласно этим символам будут создаваться соответствующие  туристические активности,

– приводит слова министра экономразвития Чувашии Дмитрия Краснова портал органов власти республики.

Тот же портал сообщает, что на все эти "рунические активности" местные власти желают получить кусок от 160-миллиардного пирога, который на развитие туризма выделяют стране федеральные власти.

Русалки и домовые под Курганом

А в это время сайт правительства Курганской области бодро зазывает всех 9 июля на масштабный фестиваль "Купала":

Волшебный день подарит зрителям гадание на венках, знакомство с чудодейственными травами и шоу: водяные, русалки, свадебные обряды.

Для праздника выкопали искусственное озеро. Фестиваль продлится с 12 часов дня до полуночи и закончится зажжением купальского костра, сжиганием чучела бога Ярилы и скатыванием горящего колеса в воду.

Вы тоже считаете это мракобесием? Нет же, сайт правительства заботливо поясняет, что "праздник служит сохранению культурных национальных традиций, пропаганде традиционной народной культуры". И даже более того, "праздник приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленному по указу президента". Вот так местные чиновники сделали главу государства "ответственным" за пляски водяных в окрестностях Кургана.

Кстати, подобный скандальный проект затевался в Ярославской области, которую несколько лет назад вздумали объявить "родиной Бабы-яги".

"Это уже не культура, а политика"

Многие скажут, да это же просто история народа, и не более того. Однако у руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии Константина Путника такие "культурные проекты" вызывают серьёзные опасения.

Следует различать язычество как традицию и язычество как проект. За неоязычеством стоят не столько духовные и культурные потребности людей, сколько чьи-то конкретные геополитические, геоэкономические и финансовые интересы. Поэтому пропаганда неоязычества есть форма антигосударственной подрывной деятельности.

Царьград: И кто стоит за этим проектом?

Константин Путник: В СССР активно поддерживал неоязычество маршал Тухачевский. В 1918 году им была подготовлена докладная записка в Совет народных комиссаров о том, чтобы в РСФСР объявить язычество госрелигией.

Сын лейб-медика императорской семьи Глеб Боткин в 1936 году зарегистрировал в США первую неоязыческую структуру – "Церковь Афродиты". Тогда ещё никто, видимо, не думал об использовании неоязычества в геополитическом противостоянии. Но сегодня для Запада этот проект стал эффективным инструментом в психо-ментальной войне против нашего народа.

РУКОВОДИТЕЛЬ МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЕПАРХИИ КОНСТАНТИН ПУТНИК. ФОТО: MITROPOLIA74.RU  

Царьград: Но ведь чиновники Чувашии или Кургана не будут осознанно участвовать в таком проекте?

– К сожалению, пестуемые ростки неоязычества дали всходы и во власти, которая, увы, трезвомыслием – в лице отдельных представителей – не отличается. Часто власть действует по принципу "деньги не пахнут". Но в том-то и дело, что пахнут, и пахнут часто серой. А неоязычники просто пользуются индифферентностью и бездействием власти.

"Могут получить доступ к оружию"

– Однако массового разгула язычества не наблюдается. Есть какие-то "культурные центры". Но это все несерьёзно…

– Ситуация, на первый взгляд, стабильная. Но это – коварная, кажущаяся стабильность. И она чревата социальными потрясениями. Неоязычники проникают и в силовые ведомства, в войска, в казачество. Это прямой доступ к оружию. И только вопрос времени, когда и против кого оно будет применено. Пример Украины перед глазами у всех.

Появились учёные, которые без всяких ссылок на источники говорят о "ведической Руси". Что произойдёт, когда эти интеллектуалы объединятся с разными "волхвами" и "рунистами"? Страшно представить.

Благодаря интернету неоязычники получили доступ к молодым умам и эффективно их деформируют. Под разными предлогами они стремятся проникнуть в образовательные учреждения...

– Кстати, упомянутый Владимир Алмантай ходит с лекциями к чувашским студентам. А теперь ещё туристам в Чувашии под видом занимательной экскурсии будет, видимо, рассказывать о магических свойствах рун.

– Неоязычество захватывает сферу культуры, ибо культура на бессознательном уровне формирует ментальность человека, задаёт параметры мировосприятия. Соотнесите это с деятельностью неоязычников, взгляните с этой точки зрения на Аркаим в Челябинской области, на возводимый под Магнитогорском "храм Огня", на деятельность некоторых учёных-археологов, на открытую пропаганду неоязычества в соцсетях. И посмотрите на нашу беззубую исполнительную власть – вам многое станет ясно.

Что говорит Русская Церковь

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий разместил на своей странице в соцсетях ссылку на программу Царьграда о подлинной сущности неоязычества и ссылку на нашу публикацию "Куда заведёт Россию рунический путь" и написал:

Выступая на Гурьевских чтениях в мае текущего года, я говорил, что ни к чему хорошему этот проект не приведёт. Однозначно он ведёт к разобщению общества. Все эти заигрывания с язычеством приводят к развалу государства.

МИТРОПОЛИТ ЧЕБОКСАРСКИЙ И ЧУВАШСКИЙ САВВАТИЙ. ФОТО: CHEB-EPARHIA.RU

Подписчики страницы поддержали откликами высказывания митрополита:

 - Я в Чувашию приехал 13 лет назад, и мне сразу стало мрачно: на заливе я увидел шлифованный камень с рунами и валуны на спуске к заливу, о которые все трутся во исполнение каких-то там примет. Придумали каких-то героев языческих, написали историю чувашей, хотя легендарный Кубрат, которого они называют чувашом, был христианином.

 - Сходите в музей Чувашии, там хранятся древние грамоты. Монголы чувашей уничтожали, торговали ими как вещами. И они обратились к русскому государю Ивану Грозному за помощью. И добровольно крестились.

Начинать нужно со школы

Царьград: Извечный русский вопрос – что делать?

Константин Путник: Ну, конечно, не только круглые столы собирать и в рамках регламента рассуждать по широченному кругу вопросов. Это забалтывание серьёзнейшей проблемы. Неоязычество – явление, требующее системного подхода: философских, религиоведческих, психологических и прочих исследований.

– А первым делом?

–  Воздействовать на ситуацию необходимо педагогическими методами. В школах рассказывать о настоящем, а не придуманном язычестве, предлагая ему православно-христианскую альтернативу. Подчёркивать, что свой цивилизационный выбор наш народ сделал 1000 лет назад. В вузах давать будущим историкам необходимый методологический инструментарий для противодействия деструктивным явлениям.

Однако, боюсь, это так и останется благим пожеланием. У меня есть личный печальный опыт обращения во властные структуры по целому кругу серьёзных вопросов, которые остались без ответа.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. В нашем случае – в ад находящегося на заключительной стадии формирования острого гражданского противостояния.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх