На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    а у нас боятся   тварям нанести психтравму - морды штрихуют, а те и рады.В Туве школьница ...
  • Сергей Ковалев
    "Запад создал оранжерейные условия" для частного капитала. выросли цены на импорт и тут же выросли цены на отечествен...Запад создал оран...
  • виктор комягин
    и выставляйте фото ублюдков и их родителей с полными данными ФИО...не помешает для первого раза...В Туве школьница ...

Якутского шамана Александра Габышева, шедшего в Москву изгонять Путина, признали невменяемым

Психолого-психиатрическая экспертиза признала невменяемым якутского шамана Александра Габышева, которого обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти.

«По результатам психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в Якутском психоневрологическом диспансере, шаман Александр Габышев признан невменяемым. Экспертиза проводилась в рамках уголовного дела Габышева о применении насилия к сотруднику Росгвардии (ст.318 УК РФ), — сообщил „Интерфаксу“ координатор „Правозащиты Открытки“ Алексей Прянишников.
Это уголовное дело против Габышева Следственный комитет РФ возбудил в конце февраля. По словам Прянишникова, речь в нем идет о применении насилия к сотруднику силовых структур, который приехал к шаману домой, чтобы доставить его в стационар психдиспансера.
По версии следствия, шаман во время задержания ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом.
Прянишников добавил, что теперь к шаману могут применить меры медицинского характера — направить его на принудительное лечение. „Что касается опротестовать: можно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, но мы для себя пока не решили, как действовать“, — сказал Прянишников.
2 февраля Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации шамана Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман „вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации“. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года. Шаман заявил, что намерен выйти из Якутска „на белом коне“ с небольшим отрядом добровольцев, а в Иркутске соединиться с основным отрядом сторонников, которые, вероятно, будут следовать за конным шаманом на машинах.
»Цель осталась та же: дойти до Москвы, до Кремля, бороться там с темными силами, со злыми духами во власти. Согласно предсказанию, нам удастся свергнуть демона, для того и идем", — говорил Габышев.
Он добавил, что ему, «как шаману, предсказано, что демон будет свергнут в августе 2021 года». Он отметил, что не боится предпринимать новую попытку похода, при этом не исключил, что его попытаются убить, «так как не захотел подчиняться и не замолчал».
Первый поход шамана «на Кремль» завершился после его задержания на границе Бурятии и Иркутской области в сентябре 2019 года. До этого шаман успел собрать несколько митингов в городах на своем пути. На Габышева завели уголовное дело о публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
В мае 2020 года Габышева принудительно госпитализировали в психоневрологический диспансер, он провел там больше двух месяцев. Врачебная комиссия Якутского ПНД выдала заключение об опасности Габышева для себя и окружающих. После этого диспансер подал иск о принудительной госпитализации шамана, заявив, что до этого он якобы добровольно там лечился.
Вместо медицинского описания состояния здоровья Габышева в иске было указано, что он страдает «переоценкой своей личности», так как высказывал идеи «навредить правительству и свергнуть Путина» — «демона и Антихриста», а также «призывал к свержению законно избранной власти».
В августе 2020 Верховный суд Якутии признал законным решение нижестоящего суда о принудительном лечении в психоневрологическом диспансере якутского шамана Александра Габышева.
В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх