На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    На одну ногу наступить, а вторую задрать к верху, чтоб по пилотке пополам треснула.Стримерша из Крас...
  • Людмила Абрамова
    правильно сделал..они уже совсем эти абу-бандиты охренели«Ваня хватит! Ван...
  • Николай
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Там нехватка подобных женщин!!!Стримерша из Крас...

Финансовая пирамида Вашингтона

Почему Россию «встроили» на нижние «этажи» всемирной «пищевой цепочки»

Пока вы читаете эту статью, Америка задолжает минимум полмиллиона долларов. Кто сомневается, засекайте время и проверяйте по счётчику US NATIONAL DEBT, «мотающему» в реальном измерении (верхний левый угол). Противники США могут прочесть раз десять — и мне приятно, и американцы «попадут» миллионов на пять (в каждой шутке, есть доля шутки).

Предчувствую — эта публикация не понравится ни «караульщикам», с минуты на минуту ожидающих банкротства Заокеании. Ни её рьяным поборникам, особенно тем, кто в шароварах. Потому что любят они грозить чужим хером и им принципиально, чтобы сей «прибор» был в надлежащем (то есть не лежал) состоянии.

Я благодарен сотрудникам Чикагского федерального банка (один из дюжины, образующих ФРС) и работникам музея Уолл-Стрит, без которых этот материал мог бы и не состоялся. Не ищите полного ликбеза про то, как американцы «докатились до жизни такой» — подробностями насладитесь, или огорчитесь без меня, благо сведений на заданную тему предостаточно. Здесь приводится лишь самое необходимое для понимания дальнейшей перспективы.

К ежесекундно меняющимся цифрам US NATIONAL DEBT вполне применима прибаутка сетевого маркетинга: Но и это ещё не всё! Каждый штат является не «регионом» США, а государством со всеми вытекающими отсюда последствиями, вроде субъектной ответственности и «персональных долгов», по факту тоже «государственных».

Поэтому, когда говорят, мол, каждый американец «задолжал» (то есть делят долги на количество народа) столько-то, надо исходить не только из заимствований федерального правительства США, но и обязательств каждого штата.

Естественно, сюда не относятся финансовые «движения» частного сектора и корпораций, но всё равно по совокупности The United States + конкретный State получается гораздо больше, чем мы привыкли видеть на соответствующих счётчиках.

Тот нюанс, что часть US NATIONAL DEBT относится не к внешним кредиторам, а к внутренним вовсе не означает какой-то там «снисходительности». Попробуйте не доложить в «социальный карман», или «кинуть» граждан США вместе с ФРС, которые тоже покупают облигации — вмиг полетят головушки сенаторов и конгрессменов, да и сам президент не удержится. Если уж и отказывать, то прежде — чужим папуасам, нежели своим аборигенам.

Откуда столько набежало? Элементарно — расходы превышают доходы. Вот лишь один, мелкий штрих. Согласно ежегодной статистике выдачи въездных виз на ПМЖ, самая большая категория (до 60%) приходится на графу «воссоединение с семьями». Приезжают и молодые, и пожилые, ни дня не работавшие на Америку, но, тем не менее, получающие социальный пакет. Это прекрасно политически, зато ужасно экономически. Корабль, каким бы устойчивым он не был, нельзя нагружать до бесконечности. А если этот корабль ещё и всюду суёт свой «нос»…

На текущий момент капитаны полагают — скорее на Солнце закончится водород, чем наступит «перегруз» для США. И главное — своей уверенностью заражают остальных, включая тех, кто находится за бортом. Пока в корабль верят и внутри, и снаружи — он идёт.

«Ужаться», «затянуть пояски», «жить по средствам» — в США не более чем благие намерения. Никому не нужны политики, собирающиеся резко сократить расходы, или столь же резко повысить налоги. Не станет ничего подобного делать и президент Трамп, который видит выход отнюдь не в сокращении общих трат, а исключительно в их перераспределении. Он же пришёл «улучшить», а не «ухудшить».

Трамп рассуждает, как бизнесмен: дескать, хорошо бы иметь мало долгов, чем много. Но тогда — секвестр, а это уронит авторитет ниже плинтуса. Скорей всего, Трамп постепенно проникнется другой логикой. Её суть: федеральный бюджет ни разу не «семейный». Правительству не требуется возвращать долги к какому-то сроку, ибо в отличие от «просто людей», оно не умирает. Поэтому пролонгировать можно и нужно сколь угодно долго. Помните — пока в корабль верят, он идёт!

Однако для веры необходимы подкрепляющие аргументы. Вроде соотношения государственного долга с ВВП. С позиции рядового человека — нонсенс! Поможет ли вам в финансовых повинностях то обстоятельство, что за год вы сделаете каких-нибудь деталей на такую-то совокупную сумму их стоимости? Во-первых, детали — не ваши, а работодателя, или предприятия. Во-вторых, вы получаете не всю прибыль, а её часть, в качестве зарплаты, либо после уплаты налогов. В-третьих, детали надо ещё продать… Существуют и «в-четвертых», и «в пятых» — устанешь перечислять.

«Соотношение государственного долга к ВВП» не более чем умозрительная вещь, если не хлеще: «спекулятивное теоретизирование». Словосочетание придумал не я, а Саймон Кузнец, создавший систему ВВП и сам же сказавший в её адрес: «Корреляция между изменениями ВВП и действительным благосостоянием отсутствует. Не надо заниматься спекулятивным теоретизированием».

«Валовый продукт» предложенный Саймоном Кузнецом, появился в 30-х годах прошлого столетия с сугубо утилитарной целью: чтобы понять — выходят США из Великой депрессии, или нет? Ведь до него никаких «координат» не существовало вовсе. Денежная сумма проданного и купленного за год в отдельно взятой стране — хоть какой-то показатель по сравнению с «ни чем».

А потом из ВВП сделали фетиш, несмотря на предостережения самого творца. Вдумайтесь в «комедию положений», когда долг, номинированный в конкретном выражении, якобы «коррелирует» с годовой суммой проданного и купленного, в структуре которой так мало товаров, и так много услуг по ценам, актуальным исключительно для данной территории. Ничего не напоминает? Вот-вот — «Луна в созвездии Венеры…».

В оправдание пожимают плечами: других-то оценок нет! А откуда ж брать рейтинги, с какого «потолка» их высчитывать? Экономика США «большая» до тех пор, пока в неё верят. А верить намереваются долго, так как для многих лучше «бесконечный ужас», чем «ужасный конец». Поясню.

Физически современных денег не существует, по сведениям банка Англии лишь 5% мировой наличности представлено в материальном эквиваленте. Остальное — электронные записи, цифры на мониторах, как в «гроссбухе» средневекового купца: принесено-выдано. Но у купца в сундуке лежало «не стареющее» золото, а его хоть где храни — мерило оно всегда мерило. А вот, как не потерять «электронные циферки», чтобы за ними что-нибудь числилось, учитывая современную «оборачиваемость» и условность капитала?

Никто никого не заставляет кредитовать США, складывая в этот своеобразный «банк» либо излишки, либо отложенное «на чёрный день». Вы-то сами, выбирая место для семейной «заначки» к кому обратитесь — к банкирам с историей, или предпочтёте рискнуть с «не раскрученными» дельцами? То-то и оно!

Предъявят ли, вдруг, кредиторы, все скопом, претензии к США? Не предъявят! Уже потому, что в «долговых расписках» (казначейских бондах и облигациях) прописан чёткий порядок их погашения. А, если и предъявят — Америке по силам расплатится той валютой, которую она полностью контролирует.

Но тогда и все «взаимодавцы» попадут на гиперинфляцию и столь старательно оберегаемые за океаном «кубышки» обратятся в «пшик». Получается замкнутый круг, когда страны-кредиторы кровно заинтересованы в процветании государства-хранилища. Помните, как вкладчики МММ ратовали за свободу Мавроди?

Главная претензия к экономическим реформам 90-х, отнюдь не в «либерализации» и «приватизации», как может кому-то показаться. А в том, что нас встроили в мировую «пирамиду» на нижние этажи, закрепивши новую «прописку» соответствующими правилами. А теперь приходят «доктора», отрезавшие «ножки» и удивляются: минуло столько лет, а вы до сих пор не танцуете!

Однако вернёмся к «нашим» американцам. Мне прямым текстом говорили и в Чикагском банке, и на Уолл-стрит, что полностью погашать государственные долги они не станут. Никогда. Ведь, уйдя в ноль, они тем самым лишат остальных жителей планеты Земля превосходного финансового инструмента, к которому все привыкли. Кто же сможет покупать «долговые расписки» США, если США не нужны будут деньги на покрытие бюджетного дефицита? Чувствуете, какое мессианство? Не ради себя стараются — «не отдавая», а ради всех нас!

С другой стороны, куда же деваться-то с «подводной лодки», именуемой «мировой экономикой»! Случись чего, мы (остальное человечество), всё равно их простим! Как один раз уже простили за 15 августа 1971 года, когда президент Никсон объявил о «ВРЕМЕННОЙ» приостановке конвертации доллара в золото из-за длительных периодов дефицита платёжного и торгового балансов США.

Кстати, любое «невыполнение обязательств» это и есть «дефолт», в буквальном переводе этого термина.

P.S. Я сознательно не упоминал в тексте никаких конкретных «триллионов». Потому что они, для сложившихся обстоятельств, не имеют никакого значения. Вообще.

Источник

Фото ТАСС

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх