На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 104 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    Что вы все прицепились к этим америкосам. Да, ни них клейма не где ставить, но Европа сама преуспела в русофобии, еще...Европа "отстраняе...
  • petrabramovichg
    Б...ть, я бы тем кто придумывал такие тесты задал бы сначала тесты по физике и квантовой механике, например. Должно б...Как это будет по-...
  • Галина Друзина
    Всех таких чинуш наказывать как можно строго. А этих мигрантов, которые давали деньги - выслать из страны и лишить гр...Полицейские в Бал...

Почему некоторые люди не смотрят в глаза?

1

Далеко не все люди любят смотреть в глаза своим собеседникам. Известно, что такая склонность наблюдается у больных некоторыми заболеваниями. Однако и вполне здоровые люди предпочитают избегать взгляда в глаза. Ученые уже давно объяснили, почему так происходит.

Аутистические нарушения

Зрительного контакта, как известно, избегают те, кто страдает расстройствами аутистического спектра. При этих нарушениях как дети, так и взрослые не переносят телесных контактов даже с близкими, сторонятся коллектива, не пользуются мимикой и жестами. Лучше всего больные аутизмом чувствуют себя тогда, когда их оставляют в покое. Поэтому неудивительно, что любое соприкосновение с внешним миром, в том числе взгляд в глаза, вызывает у них лишь негативные реакции.

Впрочем, как сообщает научное издание PLOS One, у людей с аутизмом все дело в физиологии. Сотрудники Йельского Университета в результате экспериментов с использованием специальной аппаратуры обнаружили, что при зрительном контакте у пациентов с подобными заболеваниями снижается активность мозга в области дорсальной части теменной коры. Именно этим и обусловлены трудности, которые испытывают аутисты при социальном взаимодействии.

Трудности мышления

Однако даже некоторые здоровые люди, у которых не диагностированы нарушения аутистического спектра, стараются не смотреть в глаза своим собеседникам. Для того, чтобы выяснить, почему так происходит, ученым из Университета Киото пришлось привлечь к своему исследованию 26 добровольцев. Всех их японские специалисты попросили смотреть на экраны, где демонстрировались человеческие лица, взгляды которых в том числе были устремлены вперед. В это время с испытуемыми беседовали.

Проанализировав данные, эксперты пришли к выводу, что при установлении зрительного контакта их подопечные испытывали трудности с ассоциативным мышлением. Мало того, добровольцам в течение разговора нелегко было вспоминать и подбирать нужные слова. А вот в том случае, если участники эксперимента отворачивались от экранов, все перечисленные проблемы тут же исчезали. Поэтому японцы не сомневаются в том, что взгляд в глаза попросту мешает большинству людей сосредоточиться.

Лучше не смотреть

Вообще, ученые не видят в стремлении избежать зрительного контакта ничего плохого. Дело в том, что, как пишет журнал Psychological Science, международная группа экспертов из Германии, США и Канады наблюдала за 20 студентами, перед которыми выступали ораторы. Последние старались убедить аудиторию в тех или иных догмах. Оказалось, что те студенты, которые смотрели в глаза ораторам, верили им меньше, чем те, кто смотрел на рты выступавших.

Не рекомендуют встречаться взглядами с собеседниками и ученые из Университета Урбино. Они обследовали 40 добровольцев, которых разделили на 2 группы и попросили смотреть в стену или в глаза друг другу в течение 10 минут. Причем, опыты проводились в плохо освещенном помещении. В итоге 90% людей, смотревших в глаза друг другу, признались в том, что через несколько минут их начинали мучить галлюцинации. Большинство добровольцев отметили резкое искажение черт лица того, на кого были направлены их взгляды.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх