На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 110 подписчиков

Свежие комментарии

  • лидия кошель
    А как в Таджикистан относится к русским, такое отношение и к ним. Пусть ведут себя нормально, а не по хамски. А вообщ...МИД Таджикистана ...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Границу с Таджикистаном - закрыть. Вьезд на территорию России - только ПО ВИЗЕ,  при уверенном знании Русского языка,...МИД Таджикистана ...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    Пусть со своими правилами едут к себе в аулы и там свои права качают.МИД Таджикистана ...

Интересы Турции в грузино-абхазском конфликте

На протяжении последних лет экономическая и политическая активизация Турции в Абхазии неоднозначно оценивается грузинской стороной. Для Грузии очень неудобным является как вопрос режима морской торговли Турции с Абхазией, так и визиты турецких политиков в Абхазию.

Турецкая Республика является вторым экономическим партнером Абхазии после России. Судя торговому обороту Абхазии по странам, 14% от полного экономического оборота приходится на Турцию, 60% – на Россию и только 26% – на другие страны-партнеры.

В целом, в турецко-абхазских отношениях важны два аспекта. Во-первых, Анкара пренебрегает интересами Грузии и действует на территории РА в обход грузинского законодательства и норм международного права. Во-вторых, действия Турции все-таки приносят определенный положительный результат.

Несмотря на то, что с 1996 года Турция, вместе со странами СНГ, присоединилась к экономическому эмбарго против Абхазии, торговля между Турцией и Абхазией все равно осуществляется, в основном путем морского сообщения. С 1996 года по сей день береговая охрана Грузии задержала более 60 кораблей, которые незаконно пересекли морское пространство Грузии в направлении Абхазии и назад. Грузинская сторона рассматривает незаконное пересечение своего морского пространства как нарушение законодательства. Постановлением правительства Грузии от 12 ноября 2008 года запрещаются любые взаимоотношения с оккупированными территориями кроме случаев, когда согласие на деятельность на оккупированных территориях выдана правительством Грузии. Со своей стороны, Турция объясняет свою активизацию в Абхазии интересами частного бизнеса, а также действиями абхазской диаспоры, активно лоббирующей формирование добрососедских отношений с Абхазией.

Анализ экономических и политических вопросов свидетельствует, Турция не добивается роли медиатора в грузино-абхазском конфликте. По отношению к Абхазии, Турция действует в рамках своих экономических и политических интересов, во время чего происходит игнорирование интересов Грузии. У грузинской же стороны не так уж много механизмов давления на Турцию, именно этим объясняется та политика «мягкого протеста», которую проводит Грузия в отношении Турции.

 

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх