На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Страна и люди

10 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Молодцы ребята1 Велес - настоящий герой. Слава нашим защитникам! 🇷🇺 👍👍👍Начальник медпунк...
  • Светлана Позднякова
    Побольше бы такихНачальник медпунк...
  • Александр
    поддерживаю! заигрался Соловьев! и , если раньше я стремился посмотреть его "шоу", то сейчас увы... надоел со своими ...Оскорбительные вы...

АРМАГЕДДОН НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. ЧТО СТОИТ ЗА НОЧНОЙ АТАКОЙ НА ИРАН

Армагеддон на Ближнем Востоке. Что стоит за ночной атакой на ИранФОТО: JUST LIFE/SHUTTERSTОСK.СОM

Арабское издание Al Arabya утверждает, что Израиль начал специальную военную операцию против Ирана. Мировые СМИ наперебой, цитируя друг друга, сообщают, что Израиль ночью нанёс удары по штаб-квартире КСИР, базе спецназа КСИР "Кудс", Центру производства боеприпасов и БПЛА, а также по военным базам в Хамадане и Кередже. Однажды продолжением такой новости станет сообщение о взлёте ракет с ядерными боеголовками.

Разумеется, официально правительство Израиля не комментирует сообщения о диверсиях в Иране и, скорее всего, не будет этого делать. В то же время не только в Иране, но и в самом Израиле и вообще на Ближнем Востоке никто не сомневается, кто кого атаковал. Вопрос лишь в том, что это – уже начало настоящей войны, продолжение давно ведущейся прокси-войны, она же гибридная война, или "предварительные восточные ласки", за которыми последует совсем не эскалация напряжённости, а наоборот, смягчение обстановки. 

Тактика уличной шпаны

В Израиле правые всех мастей, включая русскоязычных, очень радуются ударам по Ирану и обмениваются сообщениями примерно такого содержания:

Там утюжат Иран и Сирию одновременно. Кто же это мог быть?

Патриотическим израильтянам очень нравится мысль, что почти никто в мире не хочет сказать вслух на официальном уровне, что Израиль постоянно атакует объекты в Сирии и иногда в Иране, будучи уверенным в своей полной безнаказанности.

Безнаказанность, по-видимому, главное слово для описания сегодняшней израильской внешней политики. Поведение еврейского национального государства больше всего похоже на старинную забаву уличной шпаны. Все знают, как это бывает: идёт себе по улице большой дядя, никого не трогает, а к нему вдруг цепляется злобный, противный мелкий пацан с оскорблениями. Дядя терпит-терпит, пацан всё не унимается, делать нечего, даст тому в ухо. Тут-то из подворотни выходят добры молодцы – они просто так почесать кулаки стесняются, им непременно надо маленького защитить.

Вот такая, прямо скажем, непочётная роль у Израиля на нынешнем Ближнем Востоке. Провоцировать мусульманские страны, особенно те, которые считают своим долгом поддерживать палестинскую автономию. Провоцировать в твёрдой уверенности, что в ухо никто не даст, в крайнем случае ограничатся громкими речами. А если нет – тогда на стороне Израиля сразу же нарисуется большой парень. Самый большой на земле – США называется. 

И последствия этой тактики

Нынешнее правительство Израиля во главе с Биньямином (Биби) Нетаньяху ведёт себя так не от хорошей жизни. Израиль расколот изнутри. На стороне коалиции Биби лишь чуть больше половины избирателей. Противники обвиняют его, что он "диктатор вроде Путина и Эрдогана". При этом против Нетаньяху не только все левые в стране, но и её Верховный суд. Антиправительственные демонстрации следуют одна за другой, не обращать на них внимания не получается. Намедни в Тель-Авиве прошла ещё одна – по официальным данным, в ней приняли участие 40 тысяч человек. И эти люди поднимали не только флаги Израиля, но и флаги Палестинской автономии.

В этой ситуации правительству Израиля надо чем-то сплотить нацию: в противном случае страну будет раздирать на части "холодная гражданская война" – так это сейчас в Израиле называют.

Сплотить нацию проще всего, показав ей внешнего врага. В Израиле внешнего врага долго искать не надо – мусульманские страны со всех сторон. Но безопаснее всего атаковать Сирию и Иран: потому что с Ираном нет общей границы, потому что он считается государством-изгоем, а ещё потому, что в Сирии стоят русские войска – и обеспечивают стабильность. Военные столкновения Сирии и Израиля России не нужны.

Безнаказанность во внешней политике в сочетании с трудностями во внутренней делает Израиль очень опасным. И оставляет его в большой опасности.

Как того мелкого пацана рядом с подворотней. Кто знает, может, этот добродушный с виду большой дядя так даст в ухо, что и не встанешь больше. А при встрече с пацанами из подворотни вдруг окажется, что у дяди большой опыт уличных драк, да к тому же он КМС по самбо... Да ещё и друг его рядом проходил, совершенно случайно. А друг ещё больше и ещё лучше умеет драться.

Или без метафор. Израиль уверен: что бы он ни делал, большая война наверняка не начнётся. Глядя со стороны, понимаешь, что эта уверенность ни на чём не основана. За Израилем стоят США. Иран в нынешней обстановке – очевидный союзник России. Война между Россией и Западом уже идёт – пока только на Украине.

Израиль может спровоцировать адекватный ответ со стороны тех, на кого нападает. То есть войну. А если война начнётся, то это будет не просто большая война. Все участники событий помнят, что Израиль располагает ядерным оружием и средствами его доставки. И действовать будут исходя из этого. 

Что с того?

Почему-то всем кажется, что мировая война должна начаться ударом США по России или наоборот. А опасность мировой свалки исходит необязательно от великих держав. И даже более вероятно, что непоправимое совершат малые державы, входящие в свиту великой. Совершат в твёрдой уверенности, что великие их прикроют – под их защитой можно куражиться.

Израиль, разделённый на левых и правых хуже самих США, силится обрести единство через общую ненависть и военную тревогу. Причём политики Израиля считают, что на Иран можно "наезжать" безопасно и безответно. Кроме грозных заявлений, ничего не будет, потому что иначе – мировая война.

Но провокация однажды может – вот сюрприз! – вызвать именно ту реакцию, которая провоцируется. И тогда Армагеддон произойдёт именно там, где предсказано…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх